10 мин.

Против чего протестуют болельщики «Партизана» и кто теперь заменит Шкулетича

Зимой в «Партизане» поменялась власть. Драган Джурич сложил полномочия президента, а его место занял бизнесмен Зоран Попович. Этот человек известен тем, что в 90-е возглавлял «Словения спорт», а до недавнего времени торговал свиньями (лол!), за что уже получил от гробарей прозвище «свиньяр». Вот он справа от Джурича, в синем пиджаке.

В конце февраля в Сербии возобновился чемпионат, «Партизан» у себя дома принимал «Вождовац». Всего 30 секунд проходит со стартового свистка, как целый стадион в едином порыве затягивает «руководство – вон!». Подчеркну, что это доносилось не только с фанатских секторов, но и с обычных (центральных) трибун, пускай Попович и назвал всех их всего лишь «группой болельщиков». Всего 30 секунд! Даже она дольше продержалась…

Кстати, не все выдержали такой позор. Например, один из ярчайших футболистов «Партизана» 90-х и бывший игрок «Барселоны» Драган Чирич уже покинул свой пост. Но что-то же такое надо было натворить Поповичу и его компании, чтобы навлечь на себя такой гнев? Он вытер стол клубным шарфом? На юбилей «Партизана» сказал, что 70 лет лузерства не празднуют? Пустил на стадион шиптарскую команду? Или провернул очередную странную тренерскую отставку? Ну, во-первых, Попович распродал к чертям всё нападение. Данко Лазович и Петар Шкулетич на двоих поучаствовали примерно в 40 голах «Партизана» в первой половине сезоне. Данко давил соперников своим авторитетом, много ассистировал, иногда даже забивал сам. Петар добавлял атакам чёрно-белых агрессии, удачно подставлял левую ногу под прострелы партнёров. Весёлый африканец Исмаэль Беко Фофана – он играл не так много, но сразу полюбился гробарям. И его больше нет в команде…

Перед декабрьскими выборами новое руководство «Партизана» обещало, что вложит в клуб порядка 8 млн евро, но предсказуемо слова разошлись с делом. Они набрали сплошь свободных агентов (Бабович, Балажиц, Бандаловски), а в нападение не взяли никого.  

Кого хотел Николич

«Спортски журнал» опубликовал новость, что в последние дни трансферного окна Марко Николич предоставил управе небольшой список со своими предпочтениями касательно нового форварда, в который вошли Урош Джурджевич, Абиола Дауда (оба – «Витесс»), Абубакар Оумару («Беверен»), Бобо («Кайсериспор»). Сообщалось также об интересе к Джибрилю Сиссе(!), но тот не захотел покидать беременную супругу. В свою очередь «Мондо» написал про интерес к литовцу Дейвидасу Матулевичусу и 33-летнему боснийцу Златану Муслимовичу, но это что-то совсем ни о чём. В итоге, «Партизан» решил не ввязываться в авантюру с ними и не потратил на форвардов ни динара.

Дауда как Клео?

Кстати, о Клео. Руководство «Партизана» контактировало с его представителями, но дело в том, что Клео зарабатывает в «Атлетико Паранаэнсе» 800 000 долларов в год, что в 4 раза больше максимальной зарплаты в «Партизане». К тому же бразильцы не отпустили своего форварда даже в Китай к Радомиру Античу, чего уж говорить о Сербии.

Человек СНС

Ещё одной причиной, по которой новое руководство сразу не полюбилось болельщикам «Партизана», стала её связь с правящей сербской прогрессивной партией, главой которой является премьер-министр Сербии Александар Вучич, известный болельщик «Звезды». Многие не любят его за непосредственно политическую деятельность, кто-то ещё и считает, что он руками Поповича разваливает «Партизан». В его адрес звучат оскорбления в том числе и от Делие, а самая известная кричкалка про него «Вучич – пидор, сдал Сербию» широко прогремела на матче Сербия – Албания, когда её пел весь стадион, а затем громко в ТВ-камеру повторил один из болельщиков.

То самое легендарное видео

Почему продажа Шкулетича – правильное решение

Побуду немного адвокатом Поповича. Из Москвы поступило предложение, от которых не отказываются. 4 млн евро за форварда, который не носил майку сборной, не забивал (да и толком не играл) в еврокубках и ещё полгода назад выглядел абсолютным деревом – сумма более чем приличная. За последние месяц-два к сербскому форварду приписывали интерес «Вольфсбурга», «Боруссии», «Гамбурга», лиссабонского «Спортинга», да даже «Ювентуса», но конкретные предложения делали лишь «Лилль» и неназванный клуб из Китая. Французы предлагали за Петра 2,3 млн евро (думаю, для клубов Западной Европы это максимум), но этот переход не одобрила новая управа. Китайцы же оказались более щедры, но то предложение отклонил сам Шкулетич, не захотевший в разгар карьеры переезжать на Восток.

По оценкам Альберта Надя Шкунтелара приобретали за сумму от 200 до 300 евро, а получили за трансфер 3,2 млн евро (оставшиеся 800 000 ушли в Черногорию, к бывшему командиру сербской армии и другу Аркана, а ныне футбольному агенту Радоице Божовичу). На совете продажу Шкулетича одобрили 9 голосами против 3. Интересно, что против трансфера выступили Тумбакович, режиссёр «Монтевидео» Драган Бьелогрлич и музыкант Неле Карайлич.

Тумбакович говорит о том, что такая стоимость (по его мнению, низкая) обусловлена неважными результатами «Партизана». Шкулетич ему нужен для достижения этих самых результатов, и тогда он будет стоить не 4, а 14 млн евро! Шкунтелар действительно прогрессирует, в этом плане он напоминает мне центрового «Звезды» Бобана Марьяновича, но даже 4 млн евро за форварда, который из 5 забивает 1, это довольно смелое предложение. На мой взгляд, «Партизану» стоит сосредоточиться на поиске нового недорогого форварда для ЛЧ (типа Вилмара Жила из «Литекса») и доведению до ума Джиги Нинковича и Шапоньича. 

5 человек из собственной школы, которые могут заменить Шкулетича

На прошлой неделе снова опубликовали этот ежегодный рейтинг из лучших футбольных школ Европы, где «Партизан» вновь (на этот раз с большим отрывом) занял 2 место. Николичу не остаётся ничего другого, кроме как обратить взор на собственную школу.

Сегодня очевидно, что «Партизану» предстоит заканчивать чемпионат всего с двумя нападающими, один из которых на год оставался вне футбола (Неманья Койич), а второй ещё слишком юн и никогда не играл даже на уровне суперлиги (Иван Шапоньич). Койич мне видится этакой бюджетной и менее распиаренной, но более подверженной травмам версией Шкулетича. Правда, в отличие от Шкунтелара он всё же забивал в вечном дерби.

Многого ждут от 17-летнего Ивана Шапоньича, которого Любиша Тумбакович уже окрестил новым Митровичем. Гробари не соглашаются с Тумбой и смело заявляют уже сейчас: «Этот парень станет лучше Митровича»! Смотрели игру с «Вождовцем»? Видели третий гол? То-то же!

Иван – один из ключевых игроков юношеской сборной Сербии 97 года рождения, где действует в паре с вундеркиндом «Звезды» Лукой Йовичем. На пару с Лукой они громили хорватских юношей (4:1), а Шапоньич ещё и запомнится королевской игрой на мемориале Вилотича, где он в одиночку обыграл французов (2:0).

За «Партизан» Шапоньич дебютировал в возрасте 16 лет и 3 месяца, став вторым самым молодым дебютантом клуба в истории после Ненада Маринковича. На последних сборах наигрывался в основном составе и даже приносил важную победу над участником ЛЧ «Марибором». К Ивану приписывают интерес «Звезды», «Аякса» и «Андерлехта», куда, по сообщениям жёлтого «Блица», его уже продали за 1,2 млн евро. Правда, Попович назвал всех эти слухи чепухой.

Из других ребят, наверное, стоит выделить нападающего той сумасшедшей партизановской генерации 96 Душана Вукчевича и двух парней из команды 99 года – Предрага Радича и Джордже Йовановича. Вукчевич начинал в одной команде с Живковичем, Пантичем, Радоньичем, Стевановичем, Богосавцем, Лукичами, вместе с которыми поиграл в том числе и за юношеские сборные Сербии. Что касается Радича, то об этом момаке слышу восхитительные отзывы уже не первый месяц и даже год. Многие гробари в курсе, что у них в кантере растёт какой-то непостижимый талант, который колотит по 70-80 мячей за сезон, и трубят о Радиче на всех ветках, когда их руководство продаёт очередного Шкулетича или Щеповича.

К сожалению, Радич покинул Хумскую – дело в том, что его семья планировала переехать жить в Германию, где Предраг заключил бы соглашение с «Хоффенхаймом». Однако! Каково было моё удивление, когда просматривая на днях юношеские сборные, я случайно наткнулся на Педью, а рядом с его фамилией стоял совершенно другой клуб. Каким-то загадочным образом Радич оказался у «Чукаричков», которые забирают у вечных уже не первого большого таланта. Похоже, это снова классическая история о том, когда отец и агент футболиста начинают мутить воду и в итоге остаются ни с чем. Данило Пантич не даст соврать.

Посмотрите нарезку с ним. Парень невероятно быстр для своего возраста, обладает отличным поставленным ударом, что, в общем-то, редкость для нападающего.

Педья пришёл в обсуждение к записи о себе на фейсбуке

Его бывший партнёр по юношеской команде «Партизана» Джордже Йованович – полная противоположность ему. Отец Джордже не платит агентам, чтобы те стряпали клипы с его 15-летним сыном. Йованович является одним из лидеров сборной Сербии 1999 года рождения, однако не так распиарен как Радич, и вряд ли многие гробари догадываются о его существовании. Кстати, пишут, что отец мальчика ради «Партизана» уже отказал ПСВ и «Милану».

Наконец, самый молодой футболист в истории «Партизана», заключавший когда-либо профессиональный контракт. Душан Влахович родился в 2000 году и ему только-только исполнилось 15. В «Партизане» Душан сравнительно недавно (до этого бегал в местечковом «Алтина-Земуне»), но за осень поразил всех внушительной результативностью – 23 гола в 15 матчах! Однако на все спешат записывать Влаховича в нового Ибрагимовича – ходят разговоры, что он просто вымахал раньше сверстников (уже сейчас его рост 190 см), обладает не лучшей техникой, до «Партизана» у него имелся неудачный просмотр в ОФК, а столь раннее заключение контракта связано с тем, что буквально за пару дней до этого «Чукарички» украли у «Звезды» двух её бриллиантов, и «Партизан» просто решил перестраховаться (в этом признаётся партизановский тренер-селекционер Душан Трбоевич). Однако сохранились записи 4-летней давности, где на одном из мини-футбольных турниров Влахович творит просто невероятные вещи.

Кто что думает о всей этой ситуации? Правильно ли поступило руководство «Партизана», что отпустило Шкулетича, Лазовича и Фофану?