4 мин.

Миле Свилар как новый Тибо Куртуа. Всё о 15-летнем вундеркинде «Андерлехта»

 

Этого мужчину на фото зовут Ратко Свилар – храбрейший вратарь сборной Югославии начала 80-х, знаковая фигура для фанов «Войводины» и легенда бельгийского «Антверпена». Если помните, голкипер «Лацио» Марко Баллотта играл в футбол до 44 лет, так вот Ратко Свилар защищал ворота «Антверпена» до 46! Вратарь югославской сборной с ЧМ-1982 повесил бутсы на гвоздь лишь в 1996.

По окончании игровой карьеры Ратко Свилар открыл в Бельгии собственный бизнес, а вскоре у него родился сын Миле, чей потенциал сегодня оценивают выше отцовского. Бельгийские специалисты и медиа вовсю трубят о новом Тибо Куртуа (хотя его кумир – Касильяс) и позиционируют Свилара-младшего как наиболее одарённого кипера в королевстве – в списке 15 самых талантливых детей бельгийского футбола Миле единственный, кто играет в футбол руками.

Читатели блога вдоволь наслышаны о фантастическом таланте 19-летнего Предрага Райковича – бриллианта «Звезды», которого лично я вижу в воротах репрезентации на Евро-2016. МЮ не пожалел 1,5 млн евро, чтобы «Войводина» отдала им габаритного, но прыгучего 17-летнего Ваню Милинковича-Савича. Новый наставник сборной Сербии Радован Чурчич заинтересован в приглашении Чичана Станковича – вратаря австрийской молодёжки, без 5 минут первого номера «Ред Булла». Новую вратарскую надежду сербского футбола зовут Миле Свилар, он играет за «Андерлехт» и ему всего 15 лет.

Этой осенью Миле удалось взорвать футбольную Европу! Сегодня об этом чудесном парне пишут ведущие английские издания – ещё бы, когда за тобой выстраивается очередь из «Челси», «Арсенала», МЮ, «Ман Сити», «Тоттенхэма» и «Аякса». Отец Ратко рассказывает также об интересе из Испании и Португалии. Ответ на вопрос «Что в нём нашли английские гранды?» лежит на поверхности – уже в 14 лет Свилар брал престижные награды на юношеских турнирах для ребят 17-19 лет (Aegon Future Cup (U-17), PSV Otten Cup (U-19) и Copa del Agatha (U-19))! К 15 годам Миле стал основным вратарём «Андерлехта» в юношеской Лиге чемпионов U-19. Более того, в группе с «Арсеналом», «Боруссией» и «Галатасараем» бельгийцы взяли 1 место в группе, а юный серб отметился 6 матчами из 6 и отражённым пенальти в игре с «Боруссией».

Кроме того, Свилар наделён отличными спортивными генами. Быстрота и храбрость, доставшаяся ему от отца, помноженная на прыгучесть от матери, которая играла в волейбол. Скауты отмечают и то бесстрашие, с которым Миле идёт на выходы против более габаритных соперников. Рост Миле 186 см, но по подсчётам он может вымахать до 198! Свилар любит играть в 30-40 метрах от своих ворот, а-ля Мануэль Нойер. Однако от сравнений с Нойером или Куртуа отец Ратко пока предостерегает – он ещё слишком мал, ребёнок.

Отец всячески ограждает сына от общения с прессой и на все вопросы касательно будущего Миле отвечает сам. Ближайшие пару лет все планы Свиларов связаны только с Брюсселем – школа «Андерлехта», выпустившая Компани, Лукаку, Ван ден Борре и многих других – едва ли не идеальное место для прокачки скиллов молодому футболисту. «Андерлехт» всеми силами борется за своего таланта и уже подготовил многолетнее соглашение, которое вступит в силу по наступлению 16-летия Миле, 27 августа 2015 года. В «Андерлехте» на серба делают ставки как на будущего №1, и уже в январе Свилар присоединится к первой команде чемпиона Бельгии. Немаловажно и образование – Свилар хорошо учится и считается отличником в престижной школе Антверпена.

Что до сборной, то юный Миле ответил на этот вопрос ещё во время ЧМ-2010 на бельгийском телешоу: Сербия. Миле Свилар имеет сербское и бельгийское гражданство, но сегодня играет за сборную Бельгии U-15. Ратко рассказывает, что разговаривал по поводу сына с Деяном Говедарицей, но он тренер сборной Сербии 1998 года рождения, а Миле – 1999 года. Тем не менее, по словам Ратко Свилара, его сын имеет желание защищать цвета сербской репрезентации и ждёт звонка.