9 мин.

Кто лучший нападающий Сербии

На неделе Александар Митрович наглядно продемонстрировал, почему его считают сильнейшим сербским форвардом прямо сейчас. Митрогол стал соавтором самой громкой сенсации тура – мяч Сале помог «Андерлехту» зацепить ничейку на «Эмирэйтс». Более 30 лет назад точно так же на 90+ минуте, но ещё на стареньком «Хайбери», подобный трюк провернул великий Дуле Савич из «Црвены Звезды». Кто знает, может, лет через 20 и с Митровичем в роли легендарного самого себя снимут фильм, где какой-нибудь паренёк в деталях будет рассказывать, как Сале выводил сборную Сербии в четверть полу финал Евро или чемпионата мира.

Гол Митара

Но вообще карьера Митровича в Бельгии складывается несколько зеброобразно. Позавчера он герой, гол-машина, которая не замечает соперников и крушит всех подряд. Затем его снова критикуют за лишние кило и упущенные в матчах с «Галатасараем» и «Боруссией» моменты, вспоминают заплаченные 5 млн, ну а сегодня снова носят на руках. За излишнее пристрастие к жирной сербской еде шиптарский наставник «Андерлехта» Бесник Хаси даже усадил на какое-то время Митровича на лавку, после чего команда потерпела сразу 2 поражения («Стандард», «Арсенал» дома) и получила унылые 0:3 на «Эмирэйтс», которые с выходом Митрогола превратились в 3:3.

В сезоне 2013/14 Сале отметился 9 голами – это даже больше, чем забили 3 других нападающих «Андерлехта» (Суарес, Гохи Би и Кабаселе) вместе взятые. Митровича уже сейчас можно назвать убийцей, но не стоит забывать, что ему только 20, хотя если прогресс продолжится в том же ритме, то с ним не сравнятся никакие Джеко и Манджукичи.

Вчера, Митрович наказывает «Гент»

А вот гол «Кортрейку» неделей ранее 

Объективно на сегодня Сале Митрович и Филип Джорджевич из «Лацио» сильнейшие сербские нападающие – у Фичи уже 6 голов за «Лацио», и вчера он также не ушёл с поля без гола. Ещё после первого тайма с Арменией напрашивалась замена одного на другого, однако Адвокат провернул совершенно нелогичный финт – минут за 25 до конца на поле вышел Данко Лазович. Мало кто понимает, что вообще делает в репрезентации человек, от которого отказался даже «Ростов». От Данко уходит скорость, и на евроарене он в лучшем случае выглядит так же, как Кержаков на фоне защитников «Байера». Прибавьте к этому бесконечные зацепы и падения, впрочем, эти элементы сопровождали Лазовича всегда. Но Адвокату стоит понять, что сейчас далеко не 2007 год, и с тем же успехом в репрезентацию можно было позвать и Марко Пантелича.

С разницей в день Митрович кладёт «Арсеналу», а Лазович допускает невероятный промах в игре с «Бешикташем» и лишает «Партизан» ничьей

 

Куда больше Лазовича вызов в репрезентацию заслуживает его партнёр по атаке «Партизана» Петар Шкулетич. Думаю, если сегодня среди болельщиков провести опрос на лучшего сербского форварда, то Шкулета абсолютно точно войдёт в тройку, а то и выше. Шкунтелар стал одним из ярчайших открытий сезона, и скорее всего именно он выиграет бомбардирскую гонку сербской суперлиги. 16 голов в 20 матчах сезона – лучшим индексом мячи/игры может похвастаться лишь Неманья Николич из «Видеотона», но он играет за сборную Венгрии. Шкулетич же ради гипотетической возможности надеть майку орлов отказался от вызова в черногорскую репрезентацию.

Вчера, свежий хет-трик Шкунтелара

Гол Шкулеты в осеннем дерби с «Войводиной» 

Из последней пресс-конференции Адвоката мы узнали, что голландец следит за «тем парнем из «Селтика» и «тем парнем из «Мальорки» – Дик даже не назвал имён, хотя речь шла о Стефане и Марко Щеповичах. Летом оба брата сменили команды, и если Стефана после ударного сезона в испанской сегунде за 3 млн евро выписал чемпион Шотландии, то Марко пошёл на понижение и отправился из «Олимпиакоса» тащить команду Валерия Карпина. Пока чуть результативнее Марко – 6 голов напротив двух у Стефана.

Моё любимое))

А вот кого уместно, на мой взгляд, включить хотя бы в расширенный список, так это Николу Джурджича из «Аугсбурга» и Александра Пешича из «Тулузы». Джурджич 1,5 года назад резво дебютировал в бундеслиге, но всё же не смог спасти «Гройтер Фюрт» от вылета. В прошлом сезоне больше лечился и мало играл, но летом снова вернулся в немецкую элиту, правда, уже в составе «Аугсбурга». Во всех бывших клубах (особенно в скандинавских) Джурджич отличался высокой результативностью, но в новом сезоне у Николы 6 матчей и жалкие 0 голов. Похвастаться серб может разве что своими скоростными качествами – быстрее него в бундеслиге бежит лишь Пьер-Эмерик Обамеянг.

Что касается Пешича, то он допустил типичную ошибку для юных сербских, хорватских и прочих талантов из нетоповых чемпионатов – слишком рано уехал за границу и затух. Однако ему удалось почти невозможное: всего за 1 сезон в «Ягодине» круто перезапустить карьеру и попасть на радар итальянских, испанских и французских клубов. На сегодня это основной форвард сербской молодёжки, особенно впечатлил меня в противостоянии с Италией, где оформил дубль. Прямо сейчас пребывает в очень хорошей форме – за последнюю неделю у Сале 2 гола + пас в матчах французской Лиги 1.

В сербской лиге много забивают Лазар Веселинович («Войводина»), Неманья Койич («Партизан»), Джордже Ракич («Црвена Звезда»), но всем им не достаёт необходимой квалификации. Здорово разочаровал в новом сезоне Джордже Деспотович – человек не дотягивает даже до уровня «Звезды».

В чемпионате Японии борется за выживание лучший бомбардир прошлого сезона в Сербии Драган Мрджа (8 мячей в 15 матчах), в Испании тем же самым занят Деян Лекич из «Эйбара», но он не слазит с лавки. В Швейцарии спрятались Горан Каранович («Санкт-Галлен»), Андрия Калуджерович («Тун»), Огньен Мудрински («Арау»), Анджелко Савич («Лозанна»), но никто из них не блещет результативностью (у всех по 1-2 гола). В Австрии стоит отметить девятку «Штурма» Марко Джуричина, ударного форварда австрийской молодёжки. У парня 14 голов в 17 матчах сезона!

В Бельгии интересны перспективы двухметрового Далибора Веселиновича («Мехелен») и юного Александра Чаврича из «Генка». Веселинович, пытавшийся когда-то пробиться в основу «Андерлехта», в новом сезоне олицетворяет собой атаку «Мехелена» Александра Янковича. Нет сомнений, что свои 10-15 мячей в сезоне он наколотит (пока 4). Тащивший на себе ОФК Чаврич в отличие от Веселиновича не классический таргетмэн, он куда более лёгок и подвижен. 20-летний нападающий пока не открыл счёт своим голам в Бельгии, но всё чаще оказывается в стартовых 11 «Генка» и даже успел попасть шорт-лист потенциальных новичков «Интера».

2 года назад Далибор забил невероятный гол через себя, что-то на уровне Мауро Брессана

В соседней Голландии – юные Урош Джурджевич («Витесс») и Ришайро Живкович («Аякс»). Урош всё никак не выйдет даже на свой радовский уровень, а Ришайро не получит шанс в первой команде «Аякса» (если не считать матч кубка). В Йонх «Аякс» у чёрного Живковича 9 голов в 10 турах!

Первый и единственный гол Ришайро за команду Де Бура в той самой кубковой игре

Friso о дебюте Живковича в первой команде «Аяксе»

В Италии помимо Фичи Джорджевича обращает на себя внимание 198-см Милан Джурич из «Чезены». Парень родился в Тузле в сербской семье, но в раннем детстве уехал с мамой и папой в Италию. Долгое время чезенский Лука Тони закалялся в сериях В и С, но в 24 года впервые получил шанс в серии А, в составе новичка лиги. Играл за боснийскую молодёжку, и даже, по слухам, попадал в поле зрения Синиши Михайловича, но сам утверждает, что в Сербию его никто никогда не звал.

Вчера, первый гол Джурича в серии А

Если заглядывать в будущее, то здесь всё крайне неплохо. Вышеперечисленные Митрович, Чаврич, Джурджевич, Живкович – всем им 20 и меньше. А Лука Йович и Иван Шапоньич – два лидера сборной Сербии 97 года, два бриллианта, от которых болельщики «Звезды» и «Партизана» уже сегодня ждут больших представлений. В прошлом году вдвоём похоронили сверстников из Хорватии - 4:1.

Разумеется, на 100% никто не предугадает, как сложится их дальнейшая карьера. Лет 5 назад все то и дело обсуждали Даниэля Алексича (экс-«Войводина», экс-«Дженоа»), Марко Митровича (экс-«Челси») и Николу Сарича (экс-«Ливерпуль») – некогда вундеркинды, новые Ибрагимовичи, не оправдавшие выданные им авансы и на десятую часть. Сегодня им по 22-23 года, но все трое прозябают во второсортных клубах второсортных лиг. 

Вовсю стучатся в двери Мицо Модич («Милан»), Милош Пантович («Бавария»), Борко Дуроньич и Лука Белич (ОФК), Станиша Мандич («Чукарички»), Огньен Ожегович и Мицо Кузманович («Ягодина»), Марко Николич (АИК) и многих другие. Всё это люди, которые уже завтра будут писать историю сербского футбола.

А кто на ваш взгляд лучший форвард Сербии?