7 мин.

147 вечное дерби: Как «Партизан» обыграл «Црвену Звезду»

«Звезда» смотрелась убедительнее в первом тайме, «Партизан» выглядел сильнее во втором и совершенно по делу взял 3 очка – такое резюме можно сделать по итогам 147 вечного дерби Сербии. Из последних четырёх дерби три завершились победой «Партизана», причём каждый раз «Звезда» терпела крушение во 2 тайме. Можно вспомнить 138 и 140 вечное дерби, когда так же гробари благодаря голам Рачи Петровича и Принса Тагоэ добивались минимальных побед во второй половине матча.

Этим вечером на Хумской мы увидели сразу 5 человек, 5 бриллиантов сербского футбола, которым ещё не исполнилось даже 19 лет. Райковичу, Ристичу и Живковичу 18, Пантичу 17, Йовичу и вовсе 16! Нападающий «Звезды» установил очередной рекорд – Лука стал самым молодым дебютантом в истории вечных дерби, побив достижение бывшего капитана «Звезды» Деяна Миловановича.

Лука Йович ещё не появился на свет, а Саша Илич уже бодался с Роби Просинечки в матчах ЛЧ

В первой половине 16-летний сербский Фалькао имел все шансы стать главным героем дерби, но упустил 2 стопроцентных шанса. Здесь напрашиваются параллели с прошлым дерби, где незабитые Лукой мячи – это нереализованные Нинковичем и Джони Мияйловичем пенальти. Но всё же в моментах, где Драган Мрджа или Дауда реализовали бы 2 из 2-х, а Ракич хотя бы один, неопытный Лука дважды оплошал, хотя и здорово отклеился от Войи Станковича. Талант Йовича никто сомнениям не подвергает, но, кажется, решение поставить Луку на дерби (матч, на который съезжаются скауты европейских топов) исходило сверху. Йович провёл бессонную ночь перед дерби и, на мой взгляд, появление Ракича или Деспотовича выглядело бы более обоснованным, но, по слухам, права на Луку уже продали агенту Захави…

Но что случилось со «Звездой» во втором тайме? Лалатович считает, что его команда доминировала целый час (1 тайм + 15 минут во втором), после чего Николич несколько видоизменил стиль – «Партизан» стал использовать длинные забросы на Шкулетича, который со своими габаритами (190 см, 90 кг) доставил кучу неприятностей для Павичевича и Лазича. В воздушных единоборствах против стопперов «Звезды» (особенно против Павичевича) Клас-Ян Шкунтелар оказался просто сильнее. Но всё же я не спешил бы перехваливать Шкулету – форвард уровня сборной обязан забивать хотя бы 2-3 из 6-7 моментов. Хотя… Даже Сале Митрович не может похвастаться убийственной реализацией.

Шкулекадабра заводит трибуны: «Jебо вас Партизан»

В первом тайме Николич предпочитал форсировать атаки «Партизана» через фланг Мияйловича, куда бросил быстрых Грбича и Вуличевича. Оба физически здорово измотали Джони, но капитан «Звезды» фактически ничего не позволил сотворить через свой фланг (первую дуэль с Грбичем проиграл только на 41-й минуте) и заслужил высокие 6,5 баллов от «Моззартспорта». Только замена Андрии Живковича несколько переломила ситуацию.

Целых 3 недели до дерби не тренировался Никола Дринчич, что, впрочем, не помешало ему стать героем матча. Полгода назад с ударом Дрины не справился Байко, в этот раз Никола пробил руки малыша Райко. Но я не стал бы ругать Райковича – своё первое дерби в жизни он отыграл выше всяких похвал, лишний раз продемонстрировав, что в Сербии растёт вратарь высочайшего класса. От «Моззартспорта» Предраг заслужил наивысшую оценку среди всех «звездашей» – 7,5.

Как пошутил бывший защитник «Партизана» и сборной Ненад Джорджевич: если бы Дринчич был у нас в репрезентации, его гаубица сбила бы шиптарский дрон ещё при взлёте. После гола Никола подбежал к восточной трибуне, сложив руками сердечко, которое посвятил своей жене Андрияне.

Не стоит забывать, кто заработал тот штрафной. Сейчас многие хвалят Данко Лазовича – падал, цеплялся, провоцировал – в общем, играл как в свои лучшие годы, заставляя защитников «Звезды» раз за разом фолить у своих ворот. Но мне куда больше симпатичен сейчас новичок «Партизана» Лазар Чиркович – хладнокровный и рассудительный молодой стоппер с отличным выбором позиции. За дерби «Моззартспорт» наградил Лазара 7,5 баллами, а вспомните безупречный матч с «Тоттенхэмом» – первая игра Чирковича на таком высоком уровне, за которую он удостоился сравнений со Стефаном Савичем, или матч на прошлой неделе с испанской молодёжкой, когда Лазар блестяще заменил Александра Пантича. Близкую к идеальной игру выдал Владимир Волков, наглухо закрывший Дарко Лазовича и Печника.

В послематчевом интервью «Мондо» Лалатович пожаловался, мол, «Партизану» в этом сезоне всюду сопутствует удача – с «Вождовцем», с «Младостью», с «Чукой», в дерби. Но всё же «Партизан» обладает сейчас более мастеровитым, опытным и сыгранным составом (средний возраст 28,45 против 23,5), «Звезда» же летом пережила уход чуть ли не половины команды. Дети в атаке, неубедительный Гаврич, проваливающий все большие матчи Лазович, Печник, которым приходится затыкать дыры в обороне, наконец, Катаи с самоотдачей на уровне Александра Самедова. «Партизан» же продолжает идти со 100% результатом в чемпионате и всего с одним поражением в сезоне вообще. Уже в четверг – важнейший матч с «Бешикташем».