6 мин.

Матч за сербский народ! Как «Войводина» и «Трепча» сыграли в Косово

Праздник футбола в Звечане! На неделе кубок страны пожаловал на юг Сербии, в Косово, где местные жители могли насладиться матчем между местной «Трепчей» и победителем прошлого розыгрыша «Войводиной». «Игра с «Трепчей» – гораздо больше чем просто игра. Вы сами понимаете, что значит этот матч для наших сограждан», - подчёркивал мэр Нови-Сада Милош Вучевич, специально принявший футболистов «Лале» в своей резиденции перед таким важным выездом.

- Марко, привези кубок сюда, на святую сербскую Лазареву землю. Мы встретим, проводим и угостим тебя и твоих товарищей! Вы запомните эту поездку на всю жизнь, - обращался к капитану «Войводины» Марко Полетановичу футболист «Трепчи» Срджан Джурич.

Сам факт выхода этого скромного клуба из Косовской Митровицы в 1/16 кубка Сербии и приезд команды суперлиги можно оценивать как громадный успех. «Трепча» выступает лишь в четвёртой по значимости лиге Сербии, и команде приходится существовать (вернее выживать) в особенно тяжёлых условиях. К сожалению, это применимо не только к футбольному клубу, но и всем сербским жителям края Косово, которые оказались в ужасающем положении на своей исконной земле.

Одним из тех, кто активно помогает футболу в Косовской Митровице, является Милош Красич, которого здесь все зовут Джексоном. Особенно футболист «Фенербахче» поддерживает детский футбол, выделяя необходимые средства на организацию соревнований, поездку на турниры, футбольную форму и т.д. Справедливости ради в родном крае Красич поддерживает не только спорт, но и, например, больницы.

Вряд ли вам что-то скажут фамилии игроков «Трепчи», но в первую очередь я бы хотел выделить их капитана Николу Вучковича. Весной перед матчей так называемой «сборной» Косово с Гаити албанцы предлагали 10 000 и 15 000 евро двум сербам из «Трепчи» за то, чтобы они приняли их приглашение и всего лишь посмотрели тот матч со стадиона, пока даже не выходя на поле. Фантастические деньги! Тем не менее, Вучкович и его товарищ решительно отказались от этого позора. Отвечая на вопросы журналистов, Никола добавил, что в мире нет таких денег, за которые он надел бы эту позорную шиптарскую майку, поскольку существуют вещи куда важнее сиюминутной наживы. История быстро облетела всю страну, а президент «Црвены Звезды» Драган Джаич даже пригласил «Трепчу» на товарищеский поединок в Белград.

В день матча в городе царил небывалый ажиотаж, атмосфера настоящего праздника! 5000-тысячный стадион быстро заполнился практически до отказа (действительно очень внушительная аудитория, учитывая всю специфику региона). Матч начался с приземления на поле двух парапланеристов, в руках у которых висел флаг Сербии. А затем весь стадион спел «Боже правде». И общее фото на память.

Конечно, разница в классе между соперниками – целая пропасть, тем ценнее то сопротивление, что оказали футболисты из Косовской Митровицы. Судьбу матча решил единственный пенальти, который без проблем реализовал лучший бомбардир «Воши» Лазар Веселинович (0:1). Но настоящий героем встречи стал вратарь «Трепчи» Мухамед Бишевац, не позволивший Мияту Гачиновичу, Лазару Веселиновичу, Марко Полетановичу, Срджану Бабичу и Йовану Стояновичу победить с более солидным преимуществом.

Тёплая дружеская атмосфера! Всегда бы так ;)

P.S. В качестве небольшого оффтопа… Хотел бы завершить этот пост одним позитивным мини-рассказом. Не так давно я узнал об одном удивительном французе. Его зовут Арно Гуйон, ему всего 28, но вот уже на протяжении нескольких лет он активно помогает сербам в Косово. Будучи обычным французским студентом он влюбился в Сербию, женился на сербской девушке и последние 2 года живёт в Белграде. В отличие от подавляющего большинства европейцев Арно не смог спокойно смотреть на антисербские погромы 2004 года и тогда же решился действовать, начав свою гуманитарную миссию. Простой 19-летний паренёк из Франции основал собственную благотворительную организацию «Солидарность за Косово». Вот уже почти 10 лет Гуйон и его люди занимаются тем, что перечисляют большие денежные пожертвования ~ 1,5 млн евро, отправляют гуманитарные грузы в Косово (порядка 30 конвоев) и возят сербских детишек на море… Я абсолютно в этом уверен, что пока есть такие замечательные люди, у Сербии всё будет хорошо!