9 мин.

Каким будет «Партизан» в новом сезоне

Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» разбирается в перспективах «Партизана» на сезон 2014/15 и копается в их составе.

Покинули команду

Значимых потерь у «Партизана» пока (это ключевое слово) не случилось. В стадии завершения переговоры по Дринчичу и Станковичу, но они всё ещё в распоряжении Николича и сегодня, по всей видимости, выйдут на матч с «Нефтчи». Если и стоит о чём-то сожалеть тренеру «Партизана», так это об отъезде игрока «Хоффенхайма» Филипа Малбашича (2 гола и 0 передач за 20 матчей), у которого завершилась аренда и следующий сезон он проведёт в чемпионате Польши. Подошёл к концу и годичный контракт Милана Обрадовича, но это тот случай, когда уже время настало. Бывший защитник «Локомотива» и «Металлиста» продолжит карьеру в более спокойном ОФК.

С концами ушёл из «Партизана» и сербский Криштиану Филип Кнежевич, который за 2 года пребывания на Хумской так и не оправдал ожиданий – бриллиант из Чачака продолжит карьеру в португальской «Витории» из Гимараэша. Элиомар, Деян Бабич, голкипер Никола Петрович – ещё три 3 человека из категории «а кто это?», которые больше не оденут чёрно-белую форму. Стефан Ашковски и Стефан Савич отправились в аренду в норвежский «Стрёмгодсет» и сербский «Нови-Пазар» соответственно. 

Новички

В межсезонье Альберт Надь прежде всего искал усиление в центр обороны. На место стоппера претендовали Неманья Тубич («Краснодар»), Никола Вуядинович («Штурм»), Васил Божиков («Литекс») и Бранко Илич («Хапоэль»). Выбор пал на 31-летнего словенца, когда-то защищавшего цвета «Бетиса», ФК «Москва» и «Локомотива». Вторым усилением на эту позицию стал Лазар Чиркович, бывший защитник «Рада» и один из кандидатов в сербскую молодёжку.

Болельщики «Партизана» рады возвращению Ненада Маринковича, носившего чёрно-белую футболку в период с 2004 по 2010 года. Ненад – рекордсмен клуба, дебютировавший в суперлиге в возрасте 16 лет. Сегодня Маринковичу 26, и он готовится перезапустить свою карьеру после чемпионата Израиля.

Футболку «Партизана» в новом сезоне примерит и многообещающий опорник из Крагуевца Иван Петрович, у которого истёк срок контракта с «Радничками 1923». В прошлом сезоне шумадинац забил сумасшедший мяч с центра поля, что позднее официально признали голом года в JSL. Чуть ранее Петрович отклонил предложение «Звезды», заявив, что его сердце имеет чёрно-белый оттенок.

Ну а самый дикий слух межсезонья связан, конечно, с фигурой Вагнер Лава. Эта новость, быстро растиражированная сербскими СМИ, заставила вспомнить, что когда-то в свете перехода в «Партизан» писали и о таких личностях как Ривалдо, Эрнан Креспо или Адриан Муту. Сообщали и о ещё одном звёздном приобретении – Гойко Качаре, но тот получил свой уже 9-й или 10-й шанс в «Гамбурге» и внезапно стал наигрываться Мирко Сломкой в старте на позиции центрдефа.  

Состав

В раме герой 146 вечного дерби и третий вратарь сборной Сербии Милан Лукач, разве может быть иначе? За его широкой спиной – бывший вратарь юношеских и молодёжных сборных Сербии Живко Живкович и экс-голкипер «Рада» Филип Кляйич, кстати, воспитанник «Звезды».

Фланговые защитники, пожалуй, самое сильное место «Партизана». И вернувшийся в сборную Сербии спустя 6 лет Мирослав Вуличевич, и потомок белых эмигрантов Владимир Волков в противостоянии с «Лудогорцем» лично на меня произвели наилучшее впечатление. Реактивный Бранко Паульевич и левый оборонец сербской молодёжки 22-летний Неманья Петрович выступают им альтернативой.

Владимир Волков приносит победу в 1 туре

Всё идёт к тому, что Трайкович и Станкович скоро покинут «Партизан», поэтому вероятнее всего Николич станет наигрывать в центре обороны пару Лазар ЧирковичБранко Илич. Вообще с Трайко поступили очень некрасиво, сделав из него настоящего козла отпущения после поражения от «Лудогорца». Безусловно, Бане сотворил большую глупость, но объективно это очень сильный защитник и продавать его только потому что он 1 раз подвёл команду – бред сумасшедшего. Есть ещё и, о ужас, Милош Остойич. Хотя если Станковича желает «Лацио», может, и Остойич вдруг попадёт в список потенциальных новичков какого-нибудь Луи ван Галя?

Никола ДринчичДарко Брашанац – ведущая пара опорников «Партизана», но Никола близок к отъезду за границу. Иван Петрович, Саша Маркович и даже бывший игрок «Фиорентины» Никола Гулан (никто не понимает, за какие заслуги его держат на Хумской) способны заменить черногорского репрезентативца, но «Партизан» в таком случае заметно потеряет в классе.

Андрия Живкович, Петар Грбич, Ненад Маринкович, Предраг Лука + те же Лазович, и Нинкович – выбор фланговых вингеров Николич имеет более чем обширный. Верю, что выстрелит Никола Нинкович – 2 года назад ключевой футболист молодёжной сборной Сербии, но с тех пор всё никак не сделает рывок в своей карьере. Говорят, у парня имеются определённые проблемы с головой, но текущий сезон должен дать ответы на многие вопросы касательно его перспектив. Легенде Саше Иличу 36, но своё время, особенно когда нужно будет взламывать плотную оборону соперника, он обязательно получит. Это большущий мастер.

В схеме 4-2-2-2 место двух форвардов отведено высокорослому Петру Шкулетичу и действующему чуть в оттяжке Данко Лазовичу. Со Шкулетичем за место таргетмэна обязательно поспорит герой последнего вечного дерби Неманья Койич, а вот Исмаэля Фофану (словно Михайлович Матича) Николич совсем не замечает. И многие болельщики чёрно-белых негодовали по поводу того, что тренер «Партизан» не взял африканца на лигочемпионский выезд в Разград, а на матче 1 тура с «Вождовцем» даже доносилось скандирование «Беку Фофана у напад «Партизана».  

Схема без учёта возможных перестановок

Схема в случае вылета «Партизана» из еврокубков

Лидер

Разрываюсь между Лазовичем и Дринчичем. Никола – важнейший игрок «Партизана», мотор, определяющий всю игру команды, автор фантастических голов прямым ударом, Данко – наверное, самый мастеровитый и звёздный футболист суперлиги. Но, к сожалению, сохранить их Джуричу крайне непросто. Обоих в межсезонье активно зазывал греческий АЕК, который сейчас тренирует один из главных людей в футболе Республики Сербской Душан Баевич. Данко имел предложения от «Фейенорда», ПАОКа, «Стяуа» и одного китайского клуба, а Николу от перехода в «Маккаби» к Станоевичу отделяет лишь одна подпись. В случае вылета «Партизана» из еврокубков вряд ли их что-либо задержит на Хумской с зарплатой в 150 000 € в год.

Молодая звезда

Андрия Живкович блистательно дебютировал в прошлом сезоне, когда отличался в каждом из четырёх своих первых матчей за «Партизан». И это в 17 лет! Уже дебютировал в сербской репрезентации и одним из первых заслужил похвалу от Дика Адвокат, когда на Евро U-19 выдал очень сильную игру с Германией. Ради нового Лазара Марковича «Бенфика» готова раскошелиться на 6 млн евро, но руководство «Партизана» пока не спешит продавать свою жемчужину.  

Усиление из школы

В «Партизане» с уверенностью смотрят сегодня в завтрашний день, благо школа штампует таланты со страшной силой. Очередные её выпускники: Данило Пантич, Миладин Стеванович, Мирослав Богосавац, Саша Лукич и Иван Шапоньич скоро заявят о себе не только в Сербии. Кто такой Данило Пантич в стране знает любой первоклассник – возможно, будущая десятка репрезентации на годы вперёд (кстати, нашёл любопытное интервью его 14-летнего). Много говорят и о Шапоньиче, партнёре по атаке Луки Йовича в сборной Сербии 1997 года, который уже имеет несколько мячей за «Партизан» в неофициальных встречах.

Интрига

Отправится ли Воислав Станкович в серию А? Над этой сагой, за которой в Сербии следят даже с большим интересом чем за турецкими сериалами, нельзя наблюдать без смеха.

Однажды у Франческо Тотти спросили: «Каково это – играть против лучших защитников мира?» На что император ответил: «Не знаю, я никогда не играл против Воислава Станковича». Теперь судьба предоставляет Тотти такой шанс – в новом сезоне Войя Брисель, скорее всего, наденет майку одного из клубов серии А. Это, конечно, полнейший шок, ведь все кроме Лотито и Дзампарини знают, что Станкович привозит похлеще Александра Мильковича, но пара удачно проведённых матчей в Лиге чемпионов и вуаля! Войя находится в шаге от перехода в «Лацио» или «Палермо» за 600 000 €! Тяжёлая наркомания...

Тренер

С одной стороны Марко Николич обыграл «Црвену Звезду» в последнем дерби, но впервые за 7 лет оставил «Партизан» без трофеев. Однако ж попал в чёрный лист гробарей Николич только сейчас. Главная претензия – трусливая игра в противостоянии с «Лудогорцем» и как следствие вылет из Лиги чемпионов. На матче 1 тура с «Вождовцем» с трибуны гробарей несколько раз доносилось скандирование «лысая пи*да», а бывший спортивный директор «Партизана» Ненад Бьекович во всеуслышание объявил, что Николич не способен работать в большом клубе.

Неужели над Хумской нависла тень Любинко Друловича?

Форма

Топ-5 спортсменов «Партизана», чьи футболки пользовались наибольшим спросом в прошлом сезоне:

1. Саша Илич

2. Данко Лазович

3. Милош Йойич

4. Никола Нинкович

5. Богдан Богданович

Видео

Общение с фанатами после вылета из Лиги чемпионов.

P.S. Сегодня «Партизан» – «Нефтчи»!

P.P.S. Про «Звезду» напишу в следующий раз.