9 мин.

9 сербских звёздочек, которые скоро зажгутся в чемпионате Голландии

Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» разбирается в новых последователях Матеи Кежмана, Данко Лазовича и Душана Тадича, которых в новом сезоне обещает подарить нам голландская Эредивизи.

Ришайро Живкович («Аякс», 17 лет)

Живкович – самый популярный персонаж в обсуждениях на ветках, когда речь заходит о сербских футболистах, родившихся за пределами Сербии. Да и у нас в блоге он гость отнюдь не редкий. Чуть ли ни вдвоём на пару со своим корешем Костичем парни в прошлом сезоне втащили «Гронинген» в еврокубки (на двоих 22 гола в Эредивизи), в результате чего оба отправились на повышение. Филип принял приглашение «Штутгарта», а вот Ришайро несмотря на интерес многих топ-клубов по всей Европе (чаще всего писали о «Барселоне» и «Ливерпуле») решил остаться дома. С точки зрения перспектив сыграть за сербскую репрезентацию это, конечно, плохо, но для развития самого игрока Амстердам – едва ли не идеальное место. Голландцы делают всё возможное, чтобы Живкович играл за Оранье, порой действуя даже подло. Однако с приходом Адвоката шансы увидеть црного серба в составе орлов снова возросли.

Деян Мелег («Аякс»/«Камбур», 19 лет)

Очередной бриллиант из Нови-Сада, чей путь отчасти напоминает карьеру Миралема Сулеймани. «Аякс» вёл этого футболиста очень долго, едва ли не больше года. Поскольку Мелег имел с «Войводиной» лишь молодёжный контракт, «Аякс» мог беспрепятственно подписать игрока, просто выплатив компенсацию. Тёмная история, но, по слухам, покойный Ратко Буторович в своё время разогнал весь персонал «Войводины» как раз из-за того, что они профукали Мелега.

Деки долгое время был лидером не только молодёжки «Войводины», но и сборной Сербии 1994 года рождения (за команду U-17 он забил 9 мячей), а переехав в Амстердам, в первый же сезон с 12 голами стал лучшим бомбардиром «Jong Аякс». В Голландии Мелег разразился градом очень эффектных голов, среди которых прямой выстрел с корнера, чудо-пятка в матче молодёжных команд «Аякса» и ПСВ, а также ювелирно исполненный штрафной за новый клуб. Франк де Бур так и не предоставил шанса молодому сербу и на год сослал Деки в аренду в «Камбур», зато взял поляка Милика, у которого за весь сезон 2013/14 всего 2 гола.

Урош Джурджевич («Витесс», 20 лет)

В 14 лет в школе «Црвены Звезды» одному из лучших молодых нападающих Сербии поставили неутешительный диагноз «бесперспективность». Урош не опустил руки, а стал работать ещё усерднее и обрёл себя на Баньице. В «Раде» Джурджевич довольно скоро дебютировал в первой команде, стал её лидером, капитаном, главным забивалой и настоящим идолом для всех фанов из «Юнайтед Форс». Но долго так продолжаться не могло, ибо Урош получал в «Раде» крохотные 6 000 евро в год, а Ранко Стойич только и мечтал как можно выгоднее навариться на своём бисере.

Любопытно, что ровно год назад на вопрос «Где бы ты хотел продолжить карьеру?» Урош отвечал так: «В Краснодаре, у Муслина». И это имея на руках предложения от многих солидных клубов Западной Европы («Твенте», «Андерлехт», «Удинезе», «Лилль»), «Звезды» и «Партизана», где в нём видели замену Александра Митровича. Зимой Джурджевич оказался в «Витессе», где первое время довольствовался полированием лавки и жалкими отрезками в 5-10 минут. В предсезонке забил «Челси», что вкупе с уходом всего нападения «Витесса» делает шансы серба на попадание в основу чуточку выше.

Как тренируют Уроша в Голландии

 

Андрия Лукович (ПСВ, 19 лет)

«1.8.2013 – я стал чемпионом Европы, 1.8.2014 – я стал игроком ПСВ», – написал Андрия Лукович у себя в инстаграме сразу после трансфера в Голландию. Очередной чемпион Европы U-19, сыгравший в Литве ключевую роль в отличие, скажем, от Мелега. Это благодаря голу Андрии орличи сломили французов в финале. Примечательно, что все 4 воспитанника «Рада» в той сборной уже нашли для себя новые клубы: Джурджевич и Лукович уехали в Эредивизи, Антич перешёл в «Црвену Звезду», а Урошевич выбрал «Напредак». Несмотря на предложения от «Звезды» и «Партизана» Андрия не пожелал оставаться в Сербии, а попросил Марко Пантелича найти для него заманчивый вариант за рубежом. Тадич отбыл в АПЛ, Лукович приехал – всё ок, баланс сербских вингеров Эредивизи восстановлен.

 

Гачинович за 1.7, Чаврич за 2.5, Дражич за 4.0 – блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» принимает ставки на следующего «нового Тадича»!

Александар Больевич (ПСВ, 18 лет)

Одиночество Луковича в Эйндховене точно не настигнет – «Йонг ПСВ» тренирует черногорец из Герцеговины Дарие Калезич, а в основу «филипсовцев» уже во всю рвётся один из самых одарённых молодых футболистов Црной Горы Александар Больевич. Уже в 15 лет этот быстроногий нападающий дебютировал в первой черногорской лиге, в 16 рвал и метал с «Зетой» в Лиге Европы (где, кстати, его и заприметили скауты ПСВ), в 17 дебютировал за репрезентацию соколов, а в 18 подписал контракт с клубом из Эйндховена. Больевич уже дебютировал за первую команду ПСВ в товарняке этой весной, когда стал соучастником разгрома над «АЗ Алкмар» 3:0. Очевидно, что не за горами дебют Александра и в официальных встречах.

Давид Белич («Фейенорд», 19 лет)

Семья Беличей переехала в Голландию из Чачака в 90-е, а Давид рос и мужал на улочках Схидама. До 14 лет играл за детские и юношеские команды местного СВВ, пока не уяснил, что для пущего прогресса из этого городка пора сваливать. Следующие 1,5 года Белич пылил в команде королевского союза Нидерландов (регион Запад), а затем тренировался в ротердамском «Эксельсиоре», где его заметили скауты «Ден Хаага» и «Фейенорда». Последние оказались настойчивее, и с 2012 года Давид носит футболку бывшего клуба Данко Лазовича. По позиции Белич – центральный защитник, но одинаково хорош как в обороне, так и на позиции опорного хавбека. Числился на карандаше у Велько Пауновича, но приглашений в юношескую сборную не получал, да и в основе «Фейенорда» замечен не был.

Александар Бьелица («Утрехт»/«Спарта», 20 лет)

Мальчик родом из Врбаса живёт в Голландии последние 15 лет своей жизни – Бьелицы собрали чемоданы сразу после начала натовских бомбардировок. Первые шаги в футболе Александар делал в команде гронингенского лагеря для беженцев, далее повышал мастерство в «Квик Бойз» (команда, воспитавшая Дирка Кюйта), а затем попал на карандаш скаутам «Аякса». И пускай юный серб болел за ПСВ (нетрудно догадаться из-за кого), он, конечно, с радостью откликнулся на этот позыв и вместе с ещё одним сербским дарованием Бобаном Лазичем успешно сдал все тесты.

В главном клубе Голландии Бьелица провёл 5 незабываемых лет. По словам Александра, проблемы у него начались только в последние год-два при переходе в юношескую команду Франка де Бура, который предпочитал ставить своих ребят. Следующей остановкой стал «Ден Хааг», где 17-летний Бьелица уже вовсю рубился с профессионалами. В «Утрехте» сербский стоппер дорос до Эредивизи – в прошлом сезоне Бьелица сыграл 7 матчей в высшем голландском дивизионе. Сезон 2014/15 Александар на правах аренды проведёт в ротердамской «Спарте» лигой ниже, где игровой практики у него должно иметься в полном объёме.

Драгиша Гудель (НАК Бреда, 16 лет)

Знакомая фамилия, не правда ли? Драгиша – средний ребёнок в семействе Гуделей. Как и брат Неманья начал карьеру в школе «НАК Бреды», за молодёжную команду которой он в данный момент и играет. Привлекается в состав юношеской сборной Сербии 1997 года рождения, где ребята дали ему кликуху «мали». Ещё бы, ведь по сравнению с его сверстником двухметровым Ваней Милинковичем-Савичем 166-сантиметровый Драгиша действительно выглядит как малыш. Голландские друзья зовут его Месси, но Гуделю по душе другой тип игроков, как Дани Алвес или Эшли Коул. 

Его отец Небойша, как известно, является главным тренером «Бреды», но поблажек Драгиша вряд ли дождётся. В отличие от всяких черчесовых и аджоевых, которые таскают своих бездарных чад из клуба в клуб, Небойша Гудель всё же руководствуется чисто футбольными качествами. Вряд ли кто станет подвергать сомнению, что его старший сын Неманья, капитан «АЗ Алкмаар» и игрок сборной Сербии, в своё время просто так получил местечко в «Бреде».

Марко Малетич («Эксельсиор», 20 лет)

В прошлом сезоне наколотил 9 мячей в голландской Эрсти дивизие, сейчас готовится к дебюту в «Эксельсиоре», в одной из самых слабых команд Эредивизи, где планирует стать достойным наследником Ларса Вельдвейка. Марко родился в Белграде в сербском семье, но имеет только голландский и боснийский паспорта и на всех юношеских уровнях играл только за Боснию (сейчас числится в молодёжке драконов). Марко не единственный футболист в семье – его старший брат Стефан Малетич в прошлом году защищал цвета «Радника» из Биелины, а сейчас подписал контракт с голландским «Ахиллес 29».

Эти, а также их чуть более опытные колллеги – Неманья Гудель («АЗ Алкмаар»), Эли Бабаль («АЗ Алкмаар»), Марко Веинович («Витесс»), Драган Пальич («Хераклес») – в новом сезоне Эредивизи.

У кого какие мысли? Не стесняемся, делимся в комментариях!