4 мин.

Что ждёт «Партизан» после 0:0 с «Лудогорцем»

Ультраоборонительная тактика, выбранная Марко Николичем, позволила «Партизану» уехать из Разграда с приемлемым результатом, но сама игра оставила сербских болельщиков в абсолютном недоумении. Полнейшая импотенция в атаке, и почти час игрового времени чёрно-белый автобус простоял у ворот Лукача.

Но всё же «Партизан» на удивление неплохо выглядел в обороне – особенно мне понравились Трайкович и Волков, но даже Воислав Станкович, которого я считаю футболистом в лучшем случае уровня «Борца» или «Напредка», не портил картины. Но в первую очередь стоит выделить, конечно же, Сашу Илича. 36-летний капитан в 1 тайме своими гениальными передачами создал верные моменты для Шкулетича и Лазовича, выполнял много черновой работы и просто очень здорово контролировал мяч.

Лазович недурно начал, но больше времени валялся на газоне и передвигался по полю пешком, а во 2 тайме почувствовал проблемы с плечом (неужели пропустит ответный матч?). Шкулетичу в старании не откажешь, но это футболист не для Лиги чемпионов. Молодые Нинкович и Живкович пока проваливают все большие матчи, просто теряясь на поле (особенно это касается Андрии, вспомните эпизод в 1 тайме, когда он промахнулся по мячу в голевой ситуации). Игру Дринчича и Брашанца я даже не знаю как оценивать, поскольку ни тот, ни другой разрушителем не является. В идеале к ним следует приставить кого-нибудь вроде Медо Камара, что развязал бы им руки.

Третий брат-близнец - Дарко Комбаров

 

За лето «Партизан» совершил всего-навсего одну сделку по переходу Бранко Илича, хотя очевидно, что минимум 3 позиции (центральный защитник, опорник, нападающий) нуждаются в усилении. Для сравнения, «Звезда» сделала уже 8 приобретений.  

Если травма Лазовича окажется серьёзной, то забивать в Белграде станет просто некому. Ивуарийца Фофану Николич отчего-то не взял на выезд в Разград, а Владимира Двалишвили и тем более Вагнер Лава на Хумской, по всей видимости, не будет. Эх, сейчас пригодился бы Мирослав Радович, вчера он шотландский «Селтик» вынес в одни ворота.

«Моззарт спорт» посчитал: из последних 20 еврокубковых матчей на JНА «Партизан» побеждал 8 раз, 5 встреч оканчивались мирным исходом, и 7 раз сильнее оказывались гости. Однако среди этих восьми побеждённых числятся такие команды, как «Пюник», ХИК, «Шкендия», «Валлетта», «Тромсе», «Тун» и ХБ Торсхавен. Пожалуй, гордиться можно разве что победой над донецким «Шахтёром» в Лиге Европы 2009 (1:0).

Всё тот же «Моззарт спорт» вспомнил 3 случая за последние 20 лет, когда «Партизану» нужно было решать задачу по выходу в следующий раунд еврокубков после гостевой нулевой ничьей в первом матче.

Год 2005. 210 минут противостояния «Партизан» – «Артмедиа» прошли без забитых мячей, но нереализованные Зораном Мирковичем, Пьером Бойя и Ненадом Брновичем послематчевые 11-метровые не позволили гробарям пройти в групповой раунд Лиги чемпионов. Словаки же стали настоящей сенсацией того розыгрыша – даже в группе команда Владимира Вайсса взяла 6 очков.

Годом ранее после 0:0 в Констанце «Партизан» благодаря голу Срджана Радоньича переиграл румынский «Оцелул» 1:0 и вышел во второй раунд кубка УЕФА.

Ситуация, схожая с сегодняшней, у «Партизана» имелась и в 1998. Тогда поколению Кежмана, Илича и Ивича противостоял мощнейший «Лацио». На «Олимпико» чёрно-белые худо-бедно выстояли (0:0) и даже повели в Белграде благодаря голу Младена Крстаича, но суперзвёздная команда Свена-Горана Эрикссона, за которую тогда бегали Станкович (автор одного из голов) и Михайлович, забила 3 и без проблем довела матч до победы (3:2).

Разумеется, Марселиньо ни разу не Недвед, а Жуниор Кайсара не Синиша Михайлович, но сейчас «Партизан» должен проходить команду, которая в прошлом розыгрыше Лиги Европы добралась до 1/8 финала, по пути выкинув из турнира всё тот же «Лацио», и набрала 16 из 18 возможных очков в группе. Все прекрасно помнят, как ровно год назад гробари уже сталкивались с «Лудогорцем», и несмотря на тотальное преимущество в домашнем матче распечатать ворота Стоянова Митровичу и компании не удалось. Сегодня фаворитом пары считается уже более опытная болгарская команда.  

Через неделю на Хумской улице «Партизан» ждёт, возможно, главный матч года. И отсидеться на своей половине поля вряд ли получится – трибуны понесут вперёд на руках.