13 мин.

10 новых Видичей из Сербии

Продолжаем знакомить вас с молодыми сербскими дарованиями. На очереди десятка самых талантливых центральных защитников страны по версии блога «Србиjа од Токиja до Милуокиjа». Новые Видичи, Настасичи, Суботичи, Ивановичи, встречайте!

10. Михайло Милутинович («Брага», Португалия; 19 лет)

На Лютице Богдана долгое время на этого паренька возлагали громадные надежды, видя в нём реинкарнацию Неманьи Видича. К сожалению, об этом приходится говорить в прошедшем времени, потому как по достижении 18-летия Михайло расторг контракт с «Црвеной Звездой» и за дальнейшим футбольным образованием уехал в Португалию. Одной из причин такого решения называют открытый конфликт его отца Милована Милутиновича, кстати, бывшего игрока «Партизана», с первыми лицами школы «Звезды».

Все помнят Слободана Райковича, в 15 лет подписавшего контракт с «Челси», Михайло же мог пойти ещё дальше – в 15 его на полном серьёзе звали в «Барселону». Однако Милутинович сделал выбор в пользу родной «Звезды», поскольку всегда мечтал выйти на переполненную «Маракану». Ради этого он ещё совсем ребёнком даже перешёл в «Звезду» из школы «Партизана», куда его отвел отец. Да и за границу за лучшим контрактом парень совсем не спешил, потому как рос в обеспеченной семье.

Вас не должно смущать, что «Звезда» так легко отказалась от парня (по крайней мере, не принимала попыток удержать). Неманья Матич, Филип Джуричич, Урош Джурджевич – даже этих ребят в своё время просто-напросто выставили с «Мараканы». И я уж молчу о фактически распущенной команде «Црвены Звезды» 95 года рождения, что в течение 5 лет не знала что такое 2 место. Милутинович успешно командовал той обороной, а их пару с Бранко Йовановичем, как поговаривают, желал видеть в первой команде ещё Роби Просинечки.  

9. Богдан Планич (ОФК Белград, Сербия; 22 года)

 

Лучше других соответствует званию нового Видича, потому как: а) из Ужице, б) схож внешне. Планич никогда не считался большим талантом, это из той категории парней, что поздно раскрываются и добиваются успехов благодаря труду. До этого сезона абсолютно неизвестный воспитанник школы «Слободы» защищал цвета «Единства» из первой лиги, пока его не заметили на Карабурме. «Романтичари» выкупили Планича всего за 30 000 евро и сходу интегрировали в первую команду ОФК.

Планич не только стал столпом обороны «романтиков», но и, возможно, лучшим игроком ОФК Белград прошлой осени. Богдан провёл абсолютно матчи от первой до последней минуты, иногда даже принося победу. Особо лестных оценок молодой стоппер удостоился после матча ОФК – «Црвена Звезда», когда Планича похвалил сам Драган Джаич, отметивший того в противостоянии с Драганом Мрджой. Президент «Звезды» был полон решимости купить Планича, но общеизвестно, что Терзич с большой неохотой отдаёт своих футболистов «вечным». Сообщалось и об интересе к Планичу со стороны команд серии А, в частности «Фиорентины», где сербских защитников традиционно любят (Настасич, Савич, Томович). Так или иначе, как минимум до лета новоиспечённый игрок сербской молодёжки на Карабурме, и все его мысли сейчас занимают думы о кубке Сербии.

8. Марко Дракул («Базель», Швейцария; 17 лет)

  

Единственный из десятки, кто пока не примерял на себя футболку орлов. Марко родился и вырос в Швейцарии, куда его родители Раде и Гордана переехали жить в 1991. В систему «Базеля» Дракул попал в 2007 и прошёл все ступени от U-12 до второй команды. На протяжении последних 4 лет имеет статус основного игрока юношеских сборных Швейцарии. Так в прошлом году Дракул в составе сборной U-17 ездил на Евро в Словакию. И в клубе, и в сборной серб играет в паре с хорватом Дени Кадоичем.

«Моззарт спорт» окрестил Дракула базелевским Видичем и это неспроста. По словам отца, вся комната его сынишки обклеена фотографиями и плакатами Неманьи. Кстати, уже в довольно раннем возрасте он мог стать ближе к Видичу и последовать примеру двух других сербских стопперов из Базеля Вельковича и Чоловича, то есть перебраться на туманный Альбион. Однако его командировка в «Фулхэм» ограничилась недельной стажировкой. 

Из игровых характеристик Дракула выделяют великолепный прыжок, игра в воздухе, феноменальную стойкость. Кроме того, он довольно быстр для центрального защитника. В общем, всё идёт к тому, что растёт ещё один крайне перспективный молодой защитник. Впечатление слегка смазывает неудачная игра «Базеля» в юношеской Лиге чемпионов, где Дракул стал соучастником нескольких разгромов – 0:4 от «Челси» и 0:5 от «Шальке».

7. Александар Филипович («Ягодина», Сербия; 19 лет)

 

Возможно, самый одарённый (наряду с Предрагом Райковичем) футболист, которого когда-либо взрастила ягодинская школа. К своим 19 Филипович достаточно титулован – обладатель кубка страны в составе самой стабильной команды Сербии последних 3 лет, чемпион Европы U-19  в Литве. Именно на прошлогоднем Евро Александар проявился себя во всей красе, образовав непроходимую связку с Милошем Вельковичем.

В «Ягодине» Александар дебютировал ещё в сезоне 2010/11, но на постоянной основе к первой команде присоединился недавно. После ухода Мохамеда Эль-Мунира 19-летний стоппер стал стабильно появляться в «Ягодине», но превратился в левого защитника. Зато теперь Филипович оправдывает прозвище «Рийсе», данное ему за сходство со знаменитым норвежцем.

По словам президента «Ягодины» Горана Милановича, минувшей зимой фигура Филиповича пользовалась повышенным интересом, в частности на сборах в Анталии скауты многих клубов просматривали именно чемпиона Европы. Вот уже на протяжении нескольких месяцев Филиповича ведут скауты «Марселя», сообщалось об интересе со стороны «Осасуны» и даже туринского «Ювентуса».

6. Стефан Байич («Парма», Италия; 16 лет)

 

Как и Дракул, произведён на свет вне Сербии, а именно в итальянском Фьоренцуоле, если быть точнее. Постигать азы футбола начал в местном клубе, но после года тренировок переехал на лучшие условия в соседнюю Пьяченцу. На заре карьеры Байич играл в нападении и много забивал, но затем клубные тренеры, оценив физические характеристики Стефана, передвинули его на место стоппера. С «Пьяченцой» сербский юноша освоил немало турниров и личных наград, но над предложением «Пармы» семья Байичей думала недолго.

Стефан, как один из лучших защитников в стране по своему возрасту, естественно был приглашён в сборную Италии, но согласием не ответил. Байич мог бы примерить и черногорскую майку, поскольку его родители переселились в Италию из Никшича, но душа легла в сторону Сербии. Сложности в связи с отсутствием паспорта были успешны устранены, и в ноябре защитник «Пармы», который стремится подражать не только Видичу, но и бразильцу Лусио(!), дебютировал за репрезентацию U-17.

5. Урош Витас («Гент», Бельгия; 21 год)

Основной стоппер молодёжной сборной Сербии. Лидер не только по игре, но и по духу, что сделало Уроша в совсем юном возрасте капитаном «Рада». За «градевинарей» дебютировал ещё в 2010, и с его уверенной игрой были связаны многие успехи «Рада» в прошлом сезоне. Витас универсален и может легко сыграть на позиции опорника. Помимо базовых для защитника качеств Урош обладает великолепным первым пасом, что позволяет ему самостоятельно начинать атаки, блестяще прочитывает чужие передачи. Произвёл на меня большое впечатление в недавнем матче молодёжек Бельгии и Сербии, когда практически на 100% закрыл опаснейшего Миши Батшуайи.

Несколько раз был в шаге от перехода в «Партизан», но каждый раз этому что-то мешало. А жаль, нет сомнений, что и на Хумской Витас стал был таким же лидером обороны. «Црвена Звезда», «Андерлехт», ряд голландских клубов – все они были заинтересованы в приобретении этого одарённого стоппера. Однако бывший первый человек «Рада» Ранко Стойич, как говорят, каждый раз заламывал слишком высокие цены на Витаса. В последний день зимнего трансферного окна всё же перебрался в бельгийский «Гент», когда Стойич уже покинул клуб. 

4. Срджан Бабич («Войводина», Сербия; 17 лет)  

 

Если вы каким-то чудом натыкались на хайлайты матчей юношеской сборной Сербии, то просто не могли не приметить слегка худощавого длинного лысого паренька. Так вот его зовут Срджан Бабич, родом он из Баня-Луки, где долгое время оттачивал мастерство в школе «Борца». С 15 лет Срджан живёт в шикарном центре им. Вуядина Бошкова в Нови-Саде, рядом с друзьями по Республике Сербской – Миятом Гачиновичем и Бояном Настичем. И совершенно неслучайно, что в двух последних сезонах в омладинской лиге Сербии побеждали юноши «Войводины», а не «Партизана» или «Звезды».

После продаж Трайковича и Вуковича и прихода на тренерский мостик «Войводины» его однофамильца Бранко Бабича 17-летний Срджан получил место в основном составе «Воши». При этом Бабич довольно давно привлекается к тренировкам с первой командой. Его первое появление в неофициальных матчах состоялось практически год назад, когда ему было только 16. Надо признать, что дебютировал во встрече с «Доньи Сремом» (2:1) Срджан совершенно феноменально, дважды результативно замкнув подачи с угловых. 

Убедительная игра дарования из Баня-Луки быстро привлекла внимание некоторых европейских клубов. Так скауты амстердамского «Аякса» уже несколько месяцев пытаются отслеживать одарённого стоппера «Войводины», а Драган Джаич лично приглашал Бабича к себе на разговор, с тем прицелом, что Срджан поедет на сборы с первой командой «Звезды», но Бабич не купился и остался верен «Войводине».

В 15 он впервые примерил на себя сербскую футболку. Сегодня это не только ведущий защитник сборной 1996 года рождения, с которой совсем недавно стал победителем престижного турнира в Израиле, но и на пару с Милошем Вельковичем основной стоппер сборной Сербии до 19 лет. Тренер Велько Паунович действительно высоко оценивает потенциал этого парня.

3. Миладин Стеванович («Партизан», Сербия; 18 лет)

 

Напарник Бабича по сборной Сербии до 18 лет также родом из Республики Сербской, из Биелины. Стеванович тоже очень любит Видича, но сравнивают одарённого мальчика все больше с Настасичем, отмечая, что Миладин обладает даже большим потенциалом, чем Матия и Стефан Савич. Стеванович физически силён, крайне неуступчив, великолепен в противоборствах 1 в 1. Так очевидцы отмечали его великолепный футбол в квалификации к Евро U-17 в Словакии. Тогда, напомню, орличи на турнир не попали, но стоппер «Партизана» на фоне партнёров выделялся практически безупречной игрой, затмив собой Живковича и Пантича.

В системе «Партизана» этот парень с 2008. Он быстро влился в чрезвычайно плодовитую команду 96 года рождения, 6 человек из которой уже заключили профессиональные соглашения с клубом. На этот сезон их с Благоевичем и Сашей Лукичем компанию отправили набираться уму-разуму в первую лигу, в фарм-клуб «Телеоптик», но уже летом есть все основания ожидать Стеванович в первой команде «Партизана».

2. Урош Спайич («Тулуза», Франция; 21 год)

 

Всего за год момак проделал путь от второго сербского дивизиона до возможности схлестнуться во французской Лиге 1 с Ибрагимовичем и Фалькао. В основе «Црвены Звезды» Урош провёл всего-то полсезона, но успел оставить великолепное впечатление о себе. Янкович бросил Спайича в самое пекло – в дерби с «Партизаном» (3:2) – где Урош проявил себя с самой лучшей стороны. Он блестяще заменил потерявшего мотивацию Николу Максимовича, а их пара с Николой Микичем до ответного дерби пропустила всего 3 мяча.

Спайич vs «Партизан»

 

Летом Джаич впопыхах продал Спайича в «Тулузу» за 1,4 млн евро, чтобы не остаться без еврокубковой лицензии вовсе. И Урош очень хотел бы остаться в клубе, он с 12 лет на Лютице Богдана и всегда жил «Звездой», а не просто выполнял свою работу. В этой связи чаще всего вспоминают эпизод в декабре 2012, когда «Црвена Звезда» на «Маракане» крупно уступила «Войводине». Тогда Урош лихо повздорил с тем же Максимовичем: «Ты предал меня! Ты предал «Звезду»! Ты не знаешь, чью футболку носишь!» - твердил он своему коллеге, который намеренно уклонился от борьбы и привёз гол.

После того, как Урош без какой-либо раскачки стал ведущим стоппером в «Тулузе», всё слышнее стали раздаваться призывы позвать этого защитника в сборную Сербии. Но его карьера во Франции началась с чудовищных судейских ошибок. В первом же матче арбитр ошибочно удалил Уроша, перепутав того с каким-то африканцем. А в игре с ПСЖ купился на симуляцию Кавани и назначил в ворота «Тулузы» левый пенальти. На повторе чётко видно, что Спайич выполнил блестящий подкат и сыграл в мяч, что позже подтвердил и сам рефери.

Полагаю, нет сомнений, что в «Тулузе» Спайич не задержится надолго. Он каждодневно прогрессирует, ставя себе в пример, конечно же, Видича, и проводя сутками время в спортзале. Это не просто защитник, а скала!

1. Милош Велькович («Тоттенхэм», Англия; 18 лет)

 

Запишите, а лучше запомните уже сейчас имя защитника сборной Сербии на чемпионатах мира в России и Катаре. Рождённый в Швейцарии Милош не колебался ни минуты, когда ему впервые поступило предложение сыграть за орличей. С юношеской сборной Сербией связан и главный успех в карьере Вельковича – прошлогодний чемпионат Европы в Литве, где юный стоппер внёс едва ли не самый ощутимый вклад в общую победу.

С 6 лет Вельковича растили в школе «Базеля», но в 16 на турнире в Реймсе, когда Милош первый и последний раз надел майку сборной Швейцарии, его жизнь круто переменилась. Наблюдавшие за ним скауты МЮ, «Ливерпуля» и «Астон Виллы» все как один старались переманить его к себе. Однако конкретнее и быстрее всех сработали представители «Тоттенхэма», и с тех пор началась история серба на «Уайт Харт Лейн». В 17 Велькович уже играл за молодёжку Тима Шервуда, а когда уволили Виллаша-Боаша, стал привлекаться в главную команду. Милош несколько раз попадал на скамейку запасных «шпор», будь то АПЛ или Лига Европы, и нет сомнений, что его дебют в «Тоттенхэме» не за горами.

По футбольным навыкам Милош весьма разносторонен, что позволяет тренерам использовать его и в полузащите, в качестве этакого связующего звена между обороной и атакой. Велькович – очень хладнокровный игрок, он прекрасно играет головой, обладает отличной прыгучестью, что позволяет ему справляться с более мощными и рослыми нападающими. В то же время Милош, как и его кумиры Видич и Иванович, блестяще играет на земле, а специалисты и болельщики уже вовсю сравнивают серба с одноклубником Яном Вертонгеном.