9 мин.

Как Мирослав Радович становится легендой «Легии»

В минувшие выходные футболист польской «Легии» Мирослав Радович установил феноменальное достижение, выйдя в майке варшавского клуба в 300-й раз в официальных матчах. В такой знаковый день сербский инсайд просто не мог уйти с поля без очередного (да какого!) гола, ставшего для него уже десятым в сезоне. Стоит ли лишний раз говорить, кого признали игроком матча?

В честь юбилея руководство «Легии» выпустило специальный тираж из 20 футболок с фамилией Радовича, подписанных лично им.  

Мирослав уже вписал своё имя в историю «Легии». По числу проведённых матчей за варшавский клуб Радо занимает почётное восьмое место. И это далеко не предел, ведь до 7 места ему не достаёт всего 13 встреч, а до 4-й строчки – примерно 1,5 сезона. Всё это более чем достижимо, поскольку прошлой осенью Мирослав продлил контракт до 2017 года.

Радович может похвастаться феноменальной результативностью для игрока атакующего, но всё же не нападающего. В 300 матчах за «Легию» он поражал чужие ворота 59 раз и сделал 55 результативных передач!

Лучшее:

Свой талант Радович раскрыл ближе к 30 годам. Если ещё 5 лет назад тренеры «Легии» жаловались, что Мирослав не использует свой потенциал на максимум и грозились избавиться от серба, то сейчас всё кардинально поменялось. В январе 2014 ему вручили пока главную награду в жизни – назвали игроком года в Польше. Браво!

Август-ноябрь 2011 – фантастический период в карьере серба, за пару месяцев он забил 12 голов. Позже Радович скажет, что был в лучшей форме за всю жизнь. Кстати, именно тогда «Легия» похоронила московский «Спартак», а Радович дважды поразил ворота Диканя в первом поединке.  

За всё время в Варшаве Радович взял 6 трофеев – 4 кубка Польши, 1 суперкубок и только 1 национальный чемпионат. Такое долгожданное для «Легии» событие случилось прошлым летом.

В прошлом сезоне Радович изо всех тащил «Легию» в Лигу чемпионов, но пройти «Стяуа» в последнем квалификационном раунде полякам не удалось. Кстати, в последний раз «Легия» играла в групповой стадии Лиги аж в сезоне 1995/96, и это был как раз тот сезон, когда московский «Спартак» одержал 6 побед и 6.

Гол румынам в ЛЧ

Да, в «Легии» Миро уже восьмой сезон. В далёком 2006 поляки выложили «Партизану» за молодого инсайда 800 000 евро. В главной команде чёрно-белых Радович провёл 3 сезона, там же состоялся как футболист, и любой уважаемый поклонник «Партизана» вспомнит (а то и всплакнет) о победном голе «Днепру» за 3 минуты до конца матча в 1/8 Кубка УЕФА сезона 2004/05.

«Одита, ево Нађа, ево голааааааа… Радовииић!!!»

Несколько раз Радович был в шаге от возвращения в «Партизан» – в 2011 тогдашний спортивный директор Младен Крстаич очень хотел видеть Мирослава на Хумской – но после долгих переговоров клубы так и не смогли договориться по компенсации. Не срослось и в августе 2009, когда в последний день трансферного окна «Партизан» мог взять его в аренду… По словам Радо, у него имелись и предложения из Турции, звали в «Монако», но каждый раз Мирослав оставался в Польше. Дело в том, что Радович – игрок домашний, и в первую очередь он ценит спокойствие, семейную атмосферу в коллективе.

Когда-то было так:

Радо неустанно повторяет, что многим в своей карьере обязан «Легии» и не прочь закончить карьеру здесь: «Если бы меня интересовали только деньги, я бы давно уехал из Варшавы. «Легия» дала мне многое, я прекрасно чувствую себя здесь и могу сказать, что это мой дом. С моей стороны было бы непорядочно уходить», - заявил Радович заключая новое (до 2017 года) соглашение с клубом.

«Мирослав Радович уже мог бы считаться легендой «Легии», но один поступок изменил всё», - слова одного польского портала. Последние 2 сезона Радович активно раздавал передачи на Даниэля Любою – одного из видных сербских нападающих нулевых, думаю, он не нуждается в представлении. Так вот, в мае 2013 после победы в кубке Польши два друга решили отдохнуть и отправились в местный клуб отпраздновать выигранный трофей. По словам Радовича, в «Легии» не имели ничего против этого. Но Миро и Даниэля сгубило то, что на той тусовке они встретили самого Богуслава Леснодорского (президента «Легии»), причём Радович активно предлагал Леснодорскому присоединиться и опрокинуть рюмашечку другую с ними. Президент не оценил жеста и довольно рано покинул клуб (СМИ же пишут, что сербы пили до рассвета) и уже на следующий день готовил дисциплинарные санкции. В итоге Радович отделался крупным штрафом и публичными извинениями перед болельщиками, а Любою мало того что отправили в молодёжку, так ещё и не стали продлевать контракт. 

Их дружба с Даниэлем сохранилась на все времена, и пускай теперь они играют за разные команды, но продолжают регулярно созваниваться друг с другом. Любоя, если что, этим летом вернулся во Францию и сейчас готовится выйти в Лигу 1 с «Лансом».

 

Кроме Любои Радо здорово сдружился с капитаном «Легии», хорватом Ивицой Врдоляком, с семьёй которого они даже ездили вместе в отпуск. В своё время серб здорово помог адаптироваться Врдоляку в команде, и теперь это первый человек, кто бежит поздравлять Мирослава с очередным голом (как и наоборот).

Фаны «Легии» обожают их обоих. Радович отвечает взаимностью, защищая фанатов перед властями, говоря, что их мощная поддержка со всеми фаерами и пиротехникой здорово помогает команде и создаёт классную атмосферу. И вообще, у нас в Сербии все так делают (с).

А ещё Радо говорит, что не любит «Лех». Ну всё, практически кумир! На видео ниже он хоронит злейших врагов из Познани. 

Свежая открытка от фанов «Легии» кое-каким старикам

Вижу в глазах читающих немой вопрос: «Эй, а почему этот парень не играет за сборную Сербии?». Чуть более двух лет назад, тогда после ударной осени 2011 (см.выше), он впервые в жизни получил приглашение приехать на товарищеские поединки с Мексикой и Гондурасом, но, увы, помешала травма. По той же причине Радо не смог приехать прошлой осенью в Ужице, где должен был сыграть за альтренативную сборную Сербии против команды Синиши Михайловича.

Примерно по той же причине, что и Андрей Кириленко получил американский паспорт, Радович недавно взял польский – то есть для решения каких-то бытовых вопросов. При этом Миро особо подчёркивает, что за поляков играть не собирается. Однажды он отверг даже черногорскую сборную, сказав, что хочет остаться сербом на всю жизнь, и выразил надежду на приглашение из родной репрезентации. Возможно, мы также сможем увидеть Радо в сборной Республики Сербской.

Несколько любопытных фактов:

  • Как юниор получал в «Партизане» стипендию в 100 евро. Когда стал тренироваться с первой командой, его наградили премией в 2500 евро. 500 из них он отдал маме, а остальные отложил на покупку автомобиля.

  • Питает слабость к авто. Его первой машиной был Volkswagen Golf. Теперь же ездит на BMW X6.

  • Любимый футболист – Криштиану Рональду. Помимо «Партизана» и «Легии» поддерживает мадридский «Реал».

  • Собирает часы. По его мнению, это хорошее вложение денег.

  • Не любит уборку в доме, за что часто получает от жены.

  • Большой фанат сербской музыки, а особенно певицы Цецы.

  • Любит смотреть теннисные баталии и персонально болеет за Новака Джоковича. На видео играет в теннис с испанцем Иньяки - прям Джокович vs Надаль. 

 

Под конец, позитивное видео от Радо. Поляки смеются!