7 мин.

Но толеранс. Обзор 14 тура чемпионата Сербии

Матч тура

2 поражения в 3-х матчах – так играла «Црвена Звезда» с ОФК в прошлом сезоне. Со своим самым неудобным соперником по суперлиге црвено-белые вдоволь намучились и в этот раз. «Романтичари» сами по себе команда неудобная – быстрые юные футболисты, не признающие авторитетов, это они составляют костяк сборной Сербии до 19 лет. Здьелар, Гайич, Йешич, Чаврич, Палочевич, Антонов, Шкрбич, Планич – будущее Карабурмы и, возможно, всего сербского футбола. Звездан Терзич и вовсе указал на то, что это самое талантливое поколение на Карабурме за 30 лет.

Уже на 9-й минуте Планич после подачи Здьелара со штрафного имел реальную возможность поразить ворота Байковича, не хватило сантиметров. «Звезда» ответила 10 минутами спустя, когда Мрджа 1 в 1 обыграл того же Планича, но Боян Павлович вытащил мяч из-под перекладины. Неплохой момент затем имел Гайич, после чего судья постановил на 8 минут игру прервать (об этом ниже).

В конце тайма перекладину сотряс удар Нинковича метров с 16-ти, после чего настало время Николы Мияйловича. После неудачного корнера 5-й номер «Звезды» одним движением обыграл двух соперников у углового флажка и результативно прострелил на Мрджу. 0:1!

На 2-й тайм «романтичари» вышли будто им Крмпотич вставил шило в одно место и в итоге заслуженно сравняли счёт. Это чемпион Европы этого года Александар Чаврич элегантно реализовал проход по флангу своего товарища Йешича. Именно эти 2 парня (лично у меня) и оставили самое приятное впечатление у хозяев. 1:1!

Не дотерпели! Минут за 12 до конца основного времени судья решился указать на точку после неочевидного падения Мрджи, решился только по указаниям арбитра за воротами. Спорный эпизод, но даже защитник ОФК Никола Васильевич в итоге сознался, что контакт с нападающим «Звезды» у него всё же был.

Милош Нинкович реализовал пенальти и установил окончательный счёт – 2:1 в пользу «Звезды». Хотя за 3 минуты до конца убойным моментом не воспользовались появившиеся во 2 тайме Иванович и Шкрбич. И да, несмотря на произошедшее Звездан Терзич отчего-то выражал удовлетверенность увиденным, а тренер ОФК Крмпотич саркастически улыбался.

Полный обзор матча

Герой тура

А пусть их будет двое. Драган Мрджа и Никола Мияйлович одинаково круты на этой неделе. Драгану я просто аплодирую стоя! Восстановившись после чудовищных травм, уже потрёпаный Мрджа снова нащупал свой уровень. 84-й номер «Звезды» разразился уже девятью голами в сезоне, причём только недавно стал появляться с первых минут. Никола же дважды поражал своими финтами – процентов на 80 первый гол его ног заслуга, а также момент во 2 тайме, когда его сольный проход сквозь трёх-четырёх соперников завершился ударом в Павловича.

Скандал тура

После крайне спорного судейство в матче «Вождовац» - «Партизан» (не трудно догадаться в чью пользу) новый импульс приобрела кампания против президента ФСС Томислава Караджича. На неделе в прессе резко высказался Джаич, а в субботу настал черёд Делие. Фанаты «Звезды» развернули огромный баннер «Не ТОЛЕришемо више» и изображение судей в масках с оружием. Арбитру Еремичу на 8 минут пришлось прервать встречу, а на Карабурме всё это время не умолкало скандирование «Толе вор».

Ну и чтоб совсем добить – на днях ФСС постановил, что так называемая сборная Косово может играть товарищеские матчи (позже одумались и всё-таки «нет»). Сбрендил совсем старик… Деян Станкович, ты где?!

Примирение тура

Отношения Делие с игроками снова нормализировались. Начиная с поражения от «Вождовца», когда болельщики потребовали от своих футболистов игровую форму, девойки, манекены игроки «Звезды» благодарили своих активных фанатов крайне сдержанно. Так было бы и в этот раз, футболисты уже напрявлялись к туннелю, когда услышали клич подойти к трибуне. Ситуацию в свои руки взял Байко и как истинный вожак повёл к трибуне всех остальных.

Спокойствие тура

«Црвена Звезда» продержалась на первой позиции лишь 2 часа. За это время в другом районе Белграда при пустых трибунах и в обстановке тренировочных сборов «Партизан» не спеша расправился со «Спартаком».

Гробарей снова выручает Милош Йойич. На счету лучшего футболиста первого круга (моё имхо) точно исполненные 11-метровый и штрафной. Алексич до поры выручал «Спартак», но со стандартами не справился и он. 2:0 и, похоже, «Партизан» вновь уходит на зимние каникулы первым.

Промах тура

Нападающий «Спартака» Александар Носкович… Невероятно!

Дебют тура

Дефицит нападающих на Хумской улице вылился в то, что к основной команде пришлось подключать практически детей. 16-летний Иван Шапоньич появился на поле в последние 15 минут, сменив Филипа Малбашича (Боже мой, Малбашич наконец-то заиграл!). Таким образом, Иван стал вторым самым молодым дебютантом в истории «Партизана». Рекорд остался за Ненадом Маринковичем, который 5 декабря 2004 года примерил чёрно-белую майку в возрасте на 1,5 месяца моложе.

Непоколебимость тура

Последние результаты «Войводины» огорчили даже больше, чем известие о смерти пса Брайана из мультсериала «Гриффины». Две упущенные на 90+ минутах победы после 2:0, вкупе с разгромным поражением от «Ягодины» 0:3 в прошлом туре – таковы плоды работы нового руководства «Воши». Николичу удалось настроить ребят на очередной тур, и «Лале» снова на коне – 3:1 повержен «Напредак» (Калуджерович, Враньеш, Аливодич – Гаврич).

Кстати, в следующем, завершающем туре первого круга, нас ожидает суперинтересный матч «Црвена Звезда» - «Войводина»!

Рекорд тура

Отныне лучший бомбардир в истории сербского футбола (отсчёт идёт с 2007 года) – нападающий «Войводины» Андрия Калуджерович. Мяч «Напредку» стал 57 для него в суперлиге, и таким образом Калуджерович обошёл бывшего нападающего «Партизана» Ламину Диарра. Андрия не лучшим образом начал сезон, но это связано с тем, что он пропустил предсезонную подготовку и набирал кондиции уже походу чемпионата. Сейчас он лучший бомбардир «Войводины».

Счастливчики тура

В Нише в противостоянии двух претендентов на еврокубки сильнее оказались хозяева. «Чукарички» вновь без очков, на этот раз их на 4-й компенсированной минуте матча огорчает защитник «Радничек» Милош Живкович. И бурная радость футболистов в обнимку со своими фанатами – вот за это я и люблю сербский футбол.

Зритель тура

На игру в Ужице заглянул сам Радомир Антич. Бывший тренер сборной Сербии гостил у друзей и решил заодно посетить матч «Слободы».