12 мин.

Кто возглавит сборную Сербии

3 дня назад Синиша Михайлович завершил своё 1,5-годичное пребывание в сборной Сербией полупустыми трибунами в Ужице, где в каком-то странном матче обыграл альтернативную сборную Сербии, составленную журналистами. На послематчевой пресс-конференции Синиша официально объявил, что покидает свой пост и уезжает трудиться в «Сампдорию». Мы не будем снова вдаваться в подробности его работы, благо это уже сделано 100 раз. ФСС в скором времени придётся выбирать нового (уже 7 тренера за последние 7 лет) коуча, которому предстоит добывать путёвку на Евро-2016 во Францию. Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» называет 12 наиболее вероятных сербских имён на заветное место.

РАДОМИР АНТИЧ

  

Возраст: 64 года

Место работы: «Шаньдун», Китай

Достижения: Чемпион Испании 1995/96 («Атлетико»), обладатель кубка Испании 1995/96 («Атлетико»), серебро чемпионата Китая 2013 («Шаньдун»), лучший тренер Сербии 2009

Вероятность назначения: 5%

Начнём сразу с тяжёлой артиллерии. Увы, приходится понимать, что пока жаба на трубе Караджич в кресле президента ФСС, сборную скорее возглавит Миша Тумбас чем Радомир. Не потерпев вмешательства в свои дела, сразу после чемпионата мира в ЮАР между ними вспыхнул открытый конфликт, итогом которого стало скандальное увольнение Антича с дальнейшими судами (Антич выиграл дело и отсудил более 2 млн евро).

Зачем я включил его в список? Меня не покидает надежда, что следующим президентом футбольного союза Сербии станет приличный человек. Господин Антич один из немногих, кто хоть как-то пытался улучшить положение дел в сербском футболе, но…

Антич последний, при ком игра сборной Сербии дарила по-настоящему яркие, положительные футбольные эмоции. Радомир вернул славу сербскому футболу после всех этих поражений от Казахстана и Армении. Его орлы выносили 6:1 Болгарию и 5:0 Румынию, на равных сражались с французами, побеждали Германию. При нём сборная провела самый успешный период в своей новейшей истории, когда выиграла отборочную группу, отправив Францию в стыки, и победила в 9 из 12 матчей за тот год.

 

Антич по-прежнему востребован как тренер. «Валенсия», «Фенербахче», «Локомотив», «Блэкберн» - вот далеко неполный список тех клубов, что, по слухам, проявляли интерес к нему за последний год. За него говорит и громадный опыт – в «Барсе», «Реале» и «Атлетико» он работал с лучшими футболистами мира. Даже в Китае он продолжает добиваться неплохих результатов.

ЛЮБИША ТУМБАКОВИЧ

 

Возраст: 61 год

Последнее место работы: «Ухань Залл», Китай

Достижения: Чемпион Югославии 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97, 1998/99, 2001/02 («Партизан»), обладатель кубка Югославии 1993/94, 1997/98, 2000/01 («Партизан»), чемпион Китая 2006, 2008 («Шаньдун»), обладатель кубка Китая 2004, 2006 («Шаньдун»), лучший тренер Сербии 2006

Вероятность назначения: 25%

Главный претендент на вакантное кресло и фаворит Томислава Караджича. Тренер-победитель, выигравший с «Партизаном» всё и вся в Сербии, а затем продолживший свою победоносную поступь в Китае. В последнее время фигура Тумбаковича перестала ассоциироваться с профессией тренера, так как он сосредоточился на административной работе в «Партизане». Весной 2013 Любиша решил снова махнуть в Китай, но на этот раз крупно оконфузился – проиграв 10 раз в 15 встречах, он был вынужден паковать чемоданы уже совсем скоро.   

Общественная реакция на возможное назначение Тумбаковича негативная, что-то вроде между «Совок! Зачем нам тренер из 80-х?!» и «Миха, вернись! Мы всё простим». Хотя и здесь имеются свои сторонники. Например, спортивный директор «Звезды» Зоран Стоядинович утверждает, что помимо Тумбы в Сербии нет другой достойной кандидатуры с таким авторитетом, что поведёт за собой Ивановича, Коларова, Матича и остальных. Любишу поддерживает и певец Хасан Дудич.

ДРАГАН СТОЙКОВИЧ

 

Возраст: 48 лет

Последнее место работы: «Нагойя», Япония

Достижения: Победитель японской J-лиги 2010 («Нагойя»), тренер года в Японии 2010 («Нагойя»), обладатель суперкубка Японии 2011 («Нагойя»)

Вероятность назначения: 20%

Икона «Црвены Звезды» Драган Пикси Стойкович считается претендентом №2 на вакантное кресло и самым достойным вариантом по мнению большинства болельщиков. Его непродление контракта с «Нагоей» может показаться неслучайным, тем более что за пару месяцев до этого Стойкович встречался с Саво Милошевичем по поводу возможной работы в сборной. 

На первый взгляд может показаться, что Пикси не хватает опыта и его приглашение выглядит авантюрой. Да, тренировать он начал только в 2008, но за это время в Японии Драган показал себя с лучшей стороны. В первый же сезон с «Нагоей» он ворвался в тройку, на следующий год дошёл до 1/2 азиатской Лиги чемпионов, затем выиграл японскую J-лигу и кубок, а ещё через сезон ему только самую малость не хватило для защиты титула (2 место).

Опрос Mozzartsport 

 

Арсен Венгер, тренировавший Пикси в «Нагойе», неоднократно подчёркивал, что хотел бы видеть его своим преемником в «Арсенале». В Японии Стойкович всеми любим и обожаем – для «Нагойи» он добился первого чемпионства в их истории и не исключено, что Пикси станет следующим тренером сборной Японии после Дзаккерони.

ИВАН ЙОВАНОВИЧ

 

Возраст: 51 год

Место работы: «Аль-Наср», ОАЭ

Достижения: Чемпион Кипра 2003/04, 2008/09, 2010/11, 2012/13 (АПОЭЛ), обладатель кубка Кипра 2008 (АПОЭЛ), обладатель суперкубка Кипра 2004, 2008, 2009, 2011 (АПОЭЛ), лучший тренер Кипра 2003/04, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, лучший тренер Сербии 2011

Вероятность назначения: 12%

Пожалуй, самый стабильный сербский специалист на сегодня. Рассматривался ФСС как альтернатива на случай срыва переговоров с Михайловичем весной 2012. Синиша предъявлял завышенные требования, тогда как Йованович, будучи в тот момент 7-м лучшим тренером в мире, считался бюджетным вариантом.  

Широкой общественности Иван стал известен по Лиге чемпионов 2011/12, где дошёл с АПОЭЛ до 1/4. После своего шестого чемпионства Иван решил отдохнуть от Кипра и отправился за более выгодным контрактом на Ближний Восток. Именно здесь и заключается камень преткновения, ведь соглашение с «Аль-Насром» действует до июня следующего года, и вряд ли футбольный союз Сербии сможет столько ждать. Тем не менее, по сообщению «Новостей», люди из ФСС встречались с Йовановичем во время недавнего визита сборной Сербии в Дубаи.

МИЛОВАН РАЙЕВАЦ

 

Возраст: 59 лет

Последнее место работы: Сборная Катара

Достижения: Лучший тренер Сербии 2010, лучший тренер Африки 2010

Вероятность назначения: 10%

Лучший сербский тренер ХХI века по версии ИФФХС не теряет надежды повторить свой «ганский» успех на чемпионате мира в Бразилии. На днях Милован должен был возглавить сборную Сербии составленную журналистами в поединке со сборной Синиши Михайловича, но был вынужден улететь на переговоры. Кто знай, добейся успеха в том матче Райевац, насколько вверх подскочили бы его шансы. Милован много раз был в шаге от того, чтобы вернуться в сербский футбол (в «Звезду» или «Партизан»), но всякий раз подчеркивал, что его амбиции выше этого.

Опрос 2-летней давности

 

ЛЮБИНКО ДРУЛОВИЧ

Возраст: 45 лет

Последнее место работы: Сборная Сербии U-19

Достижения: Чемпион Европы 2013 (сборная Сербии U-19)

Вероятность назначения: 8%

Логичным продолжением карьеры Друловича после победоносного Евро в Литве стало бы продвижение в сербскую молодёжку, но у ФСС другое мнение – сойдёт и Чурчич. Сейчас Любинко временно без работы (сборную до 19 лет нового созыва тренирует Велько Паунович), но от нехватки предложений не страдает – на пару с Марко Николичем его активно сватают на место Вука Рашовича в «Партизан». Сборной Сербией и работой с Томиславом Караджичем Друловича вряд ли напугаешь, ведь в Анголе он проливал пот в куда более экстремальных условиях.

АЛЕКСАНДАР СТАНОЕВИЧ

Возраст: 40 лет

Место работы: «Пекин Гуань», Китай

Достижения: Чемпион Сербии 2009/10, 2010/11 («Партизан»), обладатель кубка Сербии 2010/11 («Партизан»)

Вероятность назначения: 7%

Последний по-настоящему успешный тренер «Партизана», лишь по дурости руководства отправленный в отставку. И если одна часть Белграда проголосует за Пикси, то другая, чёрно-белая, без сомнения поддержит Александара. Хотя и тот, и другой, мягко говоря, не горят желанием работать с Караджичем, а Станоевич, по слухам, уже отклонил предложение от ФСС.

Сербских тренеров в Китае сейчас едва ли не больше чем в самой Сербии. И всё же Станоевича пора возвращать из Китая в первую очередь – пусть он и показывает неплохие результаты, но подзаработать там он всегда успеет, лет через 30. Это тренер с огромным потенциалом, который, способен решать самые большие задачи и, уверен, он ещё поработает в топ-лигах.

СЛАВОЛЮБ МУСЛИН

 

Возраст: 60 лет

Последнее место работы: «Краснодар», Россия

Достижения: Чемпион Марокко 1998/99 («Раджа»), чемпион Югославии 1999/00, 2000/01 («Црвена Звезда»), чемпион Болгарии 2001/02 («Левски»), чемпион Сербии и Черногории 2003/04 («Црвена Звезда»), обладатель кубка Югославии 1999/00 («Црвена Звезда»), обладатель кубка Болгарии 2001/02 («Левски»), обладатель кубка Сербии и Черногории 2003/04 («Црвена Звезда»)

Вероятность назначения: 6%

Ещё один безработный тренер, которого в последние дни отправляют работать в Казахстан, но сербская пресса про него также не забывает. Что меня больше всего привлекает в Муслине – его суператакующий нескучный футбол. Его обольстительные «Локомотив» и «Краснодар» достойны только самых лестных слов, и в России их будут помнить не только из-за поражения «Зульте-Варегему». Но не стоит исключать вариант, по которому новым президентом ФСС станет Джаич (самый реальный оппозиционный кандидат), вот тогда Муслину совершенно точно будут закрыты все двери.

АЛЕКСАНДАР ЯНКОВИЧ

Возраст: 41 год

Последнее место работы: «Црвена Звезда»

Достижения: -

Вероятность назначения: 3,5%

Это не первоапрельская шутка, Александар Янкович действительно в числе кандидатов на место тренера сборной! Если верить каналу «СОС», то Янкович и вовсе имеет лучшие шансы.

С другой стороны Янкович прекрасно знаком с большинством футболистов, так как на протяжении 3-х лет натаскивал их в молодёжной сборной. А в «Звезде» он работал в условиях, когда игроки и персонал по полгода не получали зарплату. Да и всё же некоторые идеи сербского Моуриньо лично у меня вызывали симпатию, всё-таки Янкович – ученик Муслина как никак. Тренер он, конечно, перспективный, но всё же должен ещё некоторое время потренироваться на кошках.

ЖЕЛЬКО БУВАЧ

 

Возраст: 52 года

Место работы: «Боруссия» Дортмунд, Германия / Сборная Республики Сербской

Достижения: -

Вероятность назначения: 2%

Больше чем правая рука Юргена Клоппа, в августе этого года он уже сделал свои первые шаги в качестве самостоятельного коуча, когда возглавил сборную Республики Сербской, а позднее вывел «Боруссию» на матч Лиги чемпионов с «Марселем». И пусть вас не смущает должность ассистента – те же Антич или Тумбакович осваивали тренерскую профессию с работы помощников. Хотя Желько уже 52…

Бувач – полная противоположность Клоппу, с которым они работают уже 12 лет. Он скромен, предельно молчалив, очень умён, а в «Боруссии» отвечает непосредственно за тактическую составляющую и регулярные тренировки. Само воплощение футбольной компетентности, каждый день я узнаю от него что-то новое – сказал как-то про своего верного друга и помощника Клопп.

МИОДРАГ БОЖОВИЧ

Возраст: 45 лет

Место работы: «Ростов», Россия

Достижения: Серебро чемпионата Черногории 2006/07 («Будучность»), финалист кубка России 2007/08 («Амкар»)

Вероятность назначения: 1%

Имя Божовича в сербской прессе мелькает абсолютно каждый раз, когда освобождается место тренера в «Звезде». Божович – великолепный психолог и мотиватор, не это ли самые необходимые качества тренера сборной? Только вот Миодраг никогда не работал со звёздами, разве что с Кураньи и Мисимовичем в «Динамо»… Но даже тот период в его жизни неудачным я бы называть не стал.

Правда, неделю назад Граф дал интервью «Куриру», где рассказывал, что обязательно вернётся в Сербию, но сейчас хочет продолжать работать в России – его контракт с «Ростовом» действует ещё 2 года.

МИРОСЛАВ ДЖУКИЧ

 

 

Возраст: 47 лет

Место работы: «Валенсия»

Достижения: Серебро чемпионата Европы 2007 (сборная Сербии U-21), лучший тренер Сербии 2007

Вероятность назначения: 0,5%

Для двух лучших сербских тренеров прямо сейчас (Антича и Джукича) дорога в сборную закрыта, но это не мешает нам рассматривать их кандидатуры. Джукичу, конечно, нет никакого резона менять кресло в успешном испанском топ-клубе на работу с Караджичем. Тем более и его зарплата в «Валенсии» составляет 1,8 млн евро, тогда как ФСС назначило бы жалование в несколько раз меньше.

Его в футбол в «Валенсии» нещадно подвергается критике, из-за чего Джукич уже несколько раз находился на волоске от увольнения. Да и в сборной Сербии он имел пусть и короткий, но отрицательный опыт. В то же время Мирослав на славу потрудился в сербской молодёжке, «Партизане» и «Вальядолиде», что несомненно идёт ему в плюс.

А также:

Дражен Окука, Марко Николич, Небойша Гудель, Симо Крунич, Славиша Йоканович, Радован Чурчич, Ненад Сакич, Илия Петрович, Душа Байевич, Миодраг Ешич, Драгослав Степанович, Зоран Филипович, Ратко Достанич, Ратомир Дуйкович, Горан Стеванович, Милорад Косанович, Любомир Стаменкович, Слободан Крчмаревич, Драголюб Беквалац, Милан Живадинович, Слободан Сантрач, Любко Петрович, Владимир Вермезович, Вук Рашович, Славиша Стоянович, Деян Говедарица, Ненад Лалатович, Владан Милоевич, Небойша Вигньевич, Деян Джурджевич, Милан Миланович, Милан Лешняк, Младен Додич, Саво Милошевич, Роберт Просинечки, Владимир Петрович Пижон!

Не поленитесь, напишите в комментариях кого бы вы хотели видеть на месте Синиши и своими мыслями по поводу будущего тренера ;)