7 мин.

Почему сборная Сербии не попала на ЧМ-2014

Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» разбирается в причинах неудачного выступления сербской сборной в квалификации к чемпионату мира в Бразилии и ухитряется не сказать ни слова о Томиславе Караджиче.

Синиша Михайлович

Задача не выполнена, отбор полностью провален. 1,5 года назад мне очень импонировал вариант с приглашением Синиши, но сейчас понимаешь, что он был ошибочным. Так или иначе, но нормальный внятный футбол он смог поставить только к сентябрю этого года (проблески вроде 60 мин с Бельгией или товарняка с Чили – не в счёт). В период квалификации Синиша сделал миллион непростительных ошибок, что в итоге привели к такому печальному результату.

Зоран Стоядинович отмечает, что Синиша мнит себя эдаким Иисусом, который был послан из Италии для спасения сербского футбола. Работая со сборной Михайлович как бы делает одолжение, при этом открыто стремится вернуться в серию А. Он запросто указывает на дверь лидерам сборной Антича и Петровича, а когда у тех начинается чёрная полоса, напоминает критикам, мол все они в конечном счёте оказались в заднице: Красич в «Бастии», Жигич в дубле «Бирмингема», а Йованович без клуба. Да и многие другие сильные футболисты остаются не у дел, а состав на матчи (особенно старт отбора) выбирается вне какой-либо логики.

Все последующие пункты так или иначе – производные от «умений» Синиши. Осознал ли он свои ошибки? Большой вопрос. Хорошо знающие его люди характеризуют Синишу как человека, не меняющего свои убеждения.

Влияние агентов на выбор состава

В начале и середине цикла Синишу часто упрекали, что футболистов в сборную он берёт по указке влиятельного футбольного агента Фали Рамадани. Это загадочный албанский тип (хотя сам себя он называет немцем), никогда не появляется на публике и запрещает себя фотографировать. Это он организовывал переходы Йоветича, Ляйича, Настасича и других бывших футболистов «Партизана» за рубеж. И это по его указке, как недвусмысленно намекает сербская пресса, Синиша так охотно тащил в сборную Щеповича, Мияйловича, Стевановича, Игньёвски, Миливоевича и Марковича.

Омоложение вопреки результату

Всё чем хвастается сейчас Синиша – он омолодил и построил новую команду к Евро-2016. Действительно, это так. Команда и впрямь смотрится очень перспективно. Я даже посчитал средний возраст всех «основ» европейских сборных и выяснил, что у Сербии самая молодая команда.

Люксембург по понятным причинам брать в расчёт не стоит.

На вопрос: «Какого буя сборная пропускает вот уже второй крупный турнир?», он отвечает, что омолодил команду. Отлично! Это примерно как если бы на вопрос «Сколько будет 2х2?» последовал ответ «калифорнийский кондор». Горюют все – даже датчане, армяне и черногорцы… И только у Сербии всё хорошо – Синиша омолодили состав!

Другой вопрос – как это делается. Даже хорватские тренеры вводят свои таланты крайне аккуратно. Ковачич выходит на матч с Сербией не потому, что его нужно выгоднее продать (Матео дебютировал за сборную уже после перехода в «Интер»), а потому что он уже реально подрос и окреп. И каков бы ни был талант у Шиме Врсалько, а правую бровку бороздит Дарио Срна.  

На первый поединок с Шотландией в опорную зону выходят Срджан Мияйлович, которого шотландцы тупо задавливают. Сербия же чудом спасается – 0:0. Совсем юный Настасич ошибается с Бельгией – Невен Суботич сидит на лавке. 18-летний Лазар Маркович играет с Бельгией и Македонией 164 минуты, но отмечается только предупреждением. Омоложение – это хорошо, но производить его нужно продумано.

1 очко с хорватами

Чёрт с этими поражениями от Бельгии или Македонии, ключевые потери орлови совершили со своими принципиальнейшими соперниками. По правде говоря, ватрених со своим физруком Штимацем лихорадило не меньше, но очки они набирали исправно вплоть до 9 тура. 2012 они вывезли на багаже Билича, на волевых переиграли Сербию на «Максимире» и Уэльс на «Миллениум», а дальше уступили дома Шотландии, едва-едва спаслись от лихтенштейнского позора и посыпались.

Ключевой матч всего отбора – мартовская игра на «Максимире». Продолжу настаивать, что проиграл её в первую очередь Синиша, к которому большущие вопросы по выбору состава, тактике. Всю игру в атаке по сути вёл Душан Тадич, вышедший лишь в последние полчаса. При выборе состава Михайлович по степени странности превзошёл даже Андрея Пежича. В воротах явно напрашивалось появление опытного Стойковича, в опорной зоне не Радовановича или Игньёвски, а в атаке кого угодно (хоть Кими), но только не Стевановича и Щеповича. Слушайте, ну ведь это даже смешнее игры Роберта Омеги за «Звезду».  

Наша постоянная рубрика – стёб над Марко Щеповичем)

 

Отсутствие Ляйича и Матича

За 1,5 года царствования Синиши I Неманья Матич совершил резкий скачок от деревянного игрока скамейки «Бенфики» до зрелого опорника, лидера своего клуба и сборной, за которого богатые команды не прочь выложить 40 млн евро. Но только не Синиша. У него он по-прежнему один из, в сравнении с которым Фейса, Петрович и Радованович – боги футбола. В ноябре 2012 Матич резонно поинтересовался, а какого чёрта я каждый раз летаю в сборную, если ты меня игнорируешь? Синиша посчитал поведение возмутительным и в следующий раз вспомнил про опорника «Бенфики» только перед сентябрьским поединком с Хорватией. Матич сходу влился в коллектив, успешно разрушая и созидая в центре поля. Очевидно, что Неманья – ключевой футболист в сербской репрезентации. Советую пересмотреть матч с Македонией (5:1) для пущей убедительности.

Сказанное выше применимо и к Ляйичу – прогресс колоссален. Его конкуренты Зоран Тошич и Миралем Сулеймани набирают кондиции лишь сейчас, а во время отбора они больше лечились, да и вечно им что-то мешало. По ходу прошлого сезона Адем уже очаровал итальянскую публику, Синиша же не приступен – пой гимн, грязный муслим. С Неманьей Видичем логика та, что он не звонит, ну и я не позвоню. В итоге упрямство тренера при выборе состава стоило непростительно дорого.

Нехватка диспетчера

 

Филип Джуричич уже достаточно хорош, чтобы регулярно выходить в основе сборной Сербии, но пока недостаточно хорош, чтобы вести партнёров за собой и в одиночку решать судьбы матчей. Полагаю, в этой связи мог бы очень пригодиться Звездан Мисимович, но он играет за соседнюю репрезентацию, а Ненаду Милияшу мешают проблемы «Црвены Звезды» в целом. Если ориентироваться на отдельные матчи отбора и последние игры «Твенте», то, кажется, что эту позицию сможет успешно закрыть Душан Тадич.

Проблема страйкера

Все эти попытки слепить из Марко Щеповича наконечника атак для сборной выглядели просто смешными. Саво Милошевич или Дарко Ковачевич уже давно пустили бы себе пулю в висок, играй они подобным образом. В начале цикла Синиша пробовал на месте завершителя атак Джуричича, но эта штука с ложной девяткой не для нас, уж извините. Вероятно, на время эту проблему решил бы Марко Арнаутович, не проморгай его в своё время ФСС. Сейчас же у Сербии есть молодые и перспективные Митрович, Джурджевич и, надеемся, Ришайро Живкович – эти момци могут закрыть тему нападающих на долгие годы.

А каковы по вашему причины неудачного выступления сборной Сербии в отборе ЧМ-2014? Кто виноват и что делать?)

P.S.

Все эти эксперименты провели к тому, что новый отбор к Евро-2016 Сербия начинает в третьей корзине. Хотя если не пробиваться на турнир с 24 командами, то стоит переводиться прямиком в зону Океании. Я тут прикинул возможных соперников по квалификации, вот что получается:

Самая лёгкая группа: Босния и Герцеговина, Венгрия, Сербия, Латвия, Литва, Сан-Марино

Самая тяжёлая: Испания, Бельгия, Сербия, Польша, Беларусь, Казахстан

Самая интересная: Россия, Хорватия, Сербия, Болгария, Македония, Гибралтар