8 мин.

Чемпионы!

Сербский футбол не умер и не умрёт никогда! Вчера в Литве юношеская сборная Сербии до 19 лет добилась фантастического успеха, который будут вспоминать ещё долго. Да да да, это случилось! Сербская репрезентация – чемпион Европы!!!

Вот эти герои: Предраг Райкович («Ягодина»), Стефан Чупич (ОФК Белград), Милош Велькович («Тоттенхэм», Англия), Петар Голубович (ОФК Белград), Слободан Урошевич, Никола Антич (оба – «Рад»), Александар Филипович («Ягодина»), Деян Мелег («Аякс», Голландия), Марко Павловски, Александар Чаврич (оба – ОФК Белград), Сергей Милинкович-Савич, Мият Гачинович (оба – «Войводина»), Андрия Лукович («Рад»), Милан Войводич («Спартак Златибор вода»), Неманья Максимович (без клуба), Огньен Ожегович («Црвена Звезда»), Урош Джурджевич («Рад»),  Александар Митрович («Партизан»). Тренерский штаб: Любинко Друлович, Ненад Дивац, Джордже Васич, Милан Джуричич, Ненад Цветкович, Горан Цветкович.

Честно говоря, я не был настроен оптимистично в отношении сборной Сербии перед турниром. Ну, может быть, как-то выкарабкаются в полуфинал со 2 места, да там и проиграют испанцам. Мы уже писали, да и комментаторы по 100 раз напоминали, каким чудом орличи вообще квалифицировались на Евро, набрав в 3 матчах элитного раунда всего 4 очка. А как до этого эта самая сборная в пух и прах проиграла в товарищеском турнире России и Португалии по 0:3 и 2:6, а затем ещё и умудрилась уступить молодёжке сербского «Рада»!

Однако все сомнения развеял уже первый тайм с Турцией – солидный футбол с симпатичными комбинациями, нот бэд! Было заметно, что сборная Друловича как команда и персонально намного превосходит соперника. Здесь Митрович своей мощью раскидывает турок по сторонам, тут Милинкович-Савич черпачком с центра поля бьёт в штангу, вот очередную комбинацию затевают Павловски и Джурджевич. После гола Митровича в начале 2 тайма сомнений относительно выхода в 1/2, лично у меня, уже не было. Затем, правда, сербы неосмотрительно бросили играть в футбол и сконцентрировались то ли на сохранении счёта, то ли на сохранении сил. Но блистательная игра в обороне и Предрага Райковича – и есть победа 2:1!

С грузинами, в 1-м туре отобравшими очки у Франции, всё решил выход во 2 тайме Мелега. Деян заметно освежил не самую яркую игру сербов, совершив пару опасных сольных проходов и передач. В один из таких рейдов хавбек «Аякса» и забил гол. Настоящий джокер сборной Друловича! А С французами Сербия сыграла полуторным составом и сумела уйти от поражения после великолепного штрафного Павловски.

А дальше полуфинал с Португалией. Блестящие первые полчаса, европейские бразильцы просто сметены, а Варела должен был вынимать все 3. А вот во 2 тайме все перевернулось – португальцы много и долго владеют мячом, разыгрывают у ворот Райковича просто невероятные комбинации и, увы, забивают дважды. Знаете, этот матч напомнил мне хоккейный полуфинал Россия – Швеция с того победного молодёжного ЧМ в Канаде. Если помните, Россия вела по ходу поединка 2:0, шведы перехватили инициативу и в 3 периоде вышли вперёд. Наши хоккеисты, перед этим сыгравшие тяжелейший матч с финнами, изрядно обессиленные, сравняли счёт в конце 3 периода, а затем вырвали победу в серии буллитов. И здесь Мият Гачинович побежал забивать ответочку (2:2), когда не верилось уже совсем. В последний момент взятый в команду футболист забивает такой нужный гол и переводит игру в овертайм. Свой гол Мият посвятил Сербии и Герцеговине.

А про серию пенальти нужно сказать одно – РАЙКОООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тут ещё вот что. Литовский оркестр перепутал гимны и вместо «Боже правде» сыграл старый - «Гей, славяне». Ребята не растерялись, после исполнения они собрались вкруг и всей командой спели правильную мелодию. Впечатлило!

Посмотрите обзор матча, он того стоит!

Финал не получился зрелищным. Видно, что на команды очень давил этот самый статус финала. В таких случаях говорят штампом, но всё же – игра шла до гола. На 57-й минуте великолепная комбинация прошла у сербов. Мягкий заброс Павловски, Митрович оставляет защитников в дураках, а Лукович 3-м ходом ставит мат. Вынимайте!

И повтор из-за ворот

Автор

Нет, моменты возникали и дальше, но в действиях французов чувствовалась обречённость. А СЕРБИЯ – ШАМПИОНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Будущий тренер главной сборной Сербии?

Андрия и Марко

Сегодня днём орличам уготовлен скромным приём в спортивном центре в Старой Пазови. Но разве достаточно пресс-конференции и фотосессии? Mozzartsport предлагает всем выходить на центральную площадь Белграда!

Уже прилетели домой

У Сербии имеется превосходное поколение. Команда Друловича провела отличнейший турнир, при этом не имея в своём распоряжении 2 из 3 лучших футболистов этого возраста – Лазара Марковича и Николы Нинковича. А этими вопросами «Где Вукан Савичевич?» болельщики «Црвены Звезды» просто прожужжали Друловичу все уши!

Предраг Райкович первым же мгновением после финального свистка полетел в объятия запасного вратаря Чупича – лучшая иллюстрация отношений в команде. Райко, на мой взгляд, вообще лучший игрок турнира. Серия пенальти с Португалией просто не может оставить равнодушным. Предрагу я посвятил отдельный пост, который появится у нас в блоге чуть позже.

А пара центральных оборонцев Велькович – Филипович! Практически безупречная игра, с кучей выигранных верховых дуэлей, отборов и страховок. Велькович – это просто лучший защитник турнира, а ведь парню всего 17 лет! Хотя в «Тоттенхэме» это уже давно поняли и перевели его во вторую команду. Милош родился в Швейцарии и уже поиграл за сборную этой страны, но на парня вовремя обратили внимание.

Или вот как не кайфовать от пасов Марко Павловски? Его уже окрестили сербским Хави – светлейшая голова! В команде Друловича он прекрасно выполнял диспетчерские функции. А каков гол Франции, а? С ударом паренёк. Задатки лидера ОФК Белград он уже показывал по весне.

Александар Митрович и Урош Джурджевич – 2 блистательных форварда этой команды. В интересах команды нападающий «Рада» провёл этот турнир на позиции флангового инсайда и постоянно создавал остроту. А Митрович… Александар наглядно показал, почему приглашается Михайловичем в первую сборную. Зрелая игра настоящего мастера, браво!