10 мин.

«Партизан» – «Црвена Звезда» 1-0. 144-е Вечити Дерби. Взгляд изнутри

Вопрос о чемпионе, по сути, закрыт. Одержав победу в белградском дерби, «Партизан» в полушаге от 6-го подряд титула, и только что-то невероятное может этому помешать. Уже завтра (в среду) в гостевом матче против «Смедерево» «черно-белые» могут официально стать чемпионами сербской Суперлиги.

Обидно за игроков, тренера и болельщиков «Звезды» – команда совершила потрясающий рывок в весенней части Первенства, но в самом главном матче не смогла сделать важнейший шаг к первому за многие годы титулу.

С другой стороны, успех «черно-белых», пожалуй, закономерен. Болельщиков «Партизана» – с победой (пока только лишь в дерби). Болельщикам «Звезды» – не унывать!

Итак, Вашему вниманию предлагается перевод (чуть сокращенный) небольшой статьи Зорана Стоядиновича («Спортски Журнал»). Как один из ведущих сербских спортивных журналистов оценивает игру и результат 144-го Вечного Дерби? А так же – последние новости из команд, фото- и видеоматериалы о матче.

____________________

Сияние и отчаяние сербского футбола

Зоран Стоядинович («Спортски журнал»)

Чемпионские песни звучат на Топчидерском холме. Снова радуются игроки и болельщики «Партизана».

Едва не упущенную чемпионскую (шестой ряд подряд) корону «Партизану» обеспечил своим фантастическим ударом Милош Jоjич, и после этого сама игра осталась в тени великого «черно-белого» торжества.

Знаю, что люди с Хумской улицы со мной не согласятся, но! Никогда еще такой слабый «Партизан» не побеждал еще более тусклую «Звезду». Безусловно, «черно-белые» победили заслужено. Но, если бы победила «Црвена Звезда», мы бы все равно задались вопросом – в каком состоянии сейчас вечные соперники? В июне они будут еще слабее: в каком состоянии «красно-белые» и «черно-белые» подойдут к Еврокубкам?

«Партизан» одержал эту важнейшую победу благодаря потрясающему удару Jоjича, и в отличие от «красно-белых», в составе «черно-белых» были игроки с экстра-талантом, которые были готовы играть и обыгрывать своих соперников в самый нужный момент, в дерби,  в битве за чемпионство, перед глазами европейского футбольного сообщества.

Митрович и Маркович по своему уровню – лучше остальных, с ними капитан Саша Илич; в этот день сверкнул и Милош Jоjич… не так уж и много….

Но «Звезда»? Са Пинту оставил на лавке тех, кто мог сделать что-то большее – недавних игроков сборной Миjаиловича и Милуновича, потенциального игрока национальной команды Пантича, Мудринского

Если бы Вук Рашович определял составы обеих команд – вряд ли бы он избрал лучших 22-х актеров слабого Вечного Дерби.

Но что будет в Еврокубках?

_____________________________________________

А теперь немного собственно о матче

 

«Партизан» – «Црвена звезда» 1:0 (0:0)

Гол: Йойич, 90.

Стадион «Партизан», около 30.000 зрителей. Судья: Милорад Мажич.

Желтые карточки: Каду, Милияш, Касалица, Миливоевич («Црвена Звезда»), Саша Маркович, Лазевски («Партизан»).

Красная карточка: Максимович (Црвена Звезда»).

«ПАРТИЗАН»: Стойкович, Миљкович, Пайович, Иванов, Волков (Лазевски, 88), Смилянич, С. Маркович, Илич, Лука (Йойич, 70), Л. Маркович (Брашанац, 90), Митрович.

«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА»: Байкович, Вешович, Микич (Максимович, 76), Спайич, Петкович, Гаридо (Милунович, 70), Милияш, Миливоевич, Каду, Лазович (Дауда, 12), Касалица.

 

Победный гол Милоша Йойича

 

Перекладина Касалицы, проход Митровича и все остальные опасные моменты матча

 

Вук Рашович: «Сказал парням, что они герои!»

Отрывок из интервью главного тренера «черно-белых».

– Этой победой в 144-м дерби вы вошли в историю?

– Ну-ну, не так быстро. Математика уверяет, что нам нужно еще одно очко. Но мы уверены, что станем чемпионами.

– Когда Филип Касалица попал в перекладину – о чем Вы подумали? Что Бог на Вашей стороне?

– Нет, не тогда. Я был уверен в победе еще до матча.  Должен признать, по ходу игры было очень трудно, но – счастье сопутствует смелым!

– Что сказали игрокам после матча?

– Сказал, что они – герои! И еще, что это был их вечер!

 

Са Пинту: «Ничья была бы справедливей»

– Очень тяжело проиграть после восьми побед подряд; вдвойне тяжело, что это поражение пришлось на дерби, в битве за чемпионство… Поверьте, очень тяжело сейчас, мы почти догнали «Партизан», всерьез могли рассчитывать на чемпионство, и…

– В первом тайме играли хорошо, у нас были хорошие шансы. Ранняя травма Лазовича очень повлияла на нашу игру, Дарко крайне важен для нашей игры… Затем – еще потеря Микича. Во втором тайме «Партизан» играл лучше, а нам нужно было что-то менять в нашей игре, нам так нужна была победа. И в конце – все-таки поражение, очень тяжелое для нас… Думаю, самым справедливым исходом матча была бы ничья.

 

Милош Йойич: «Только через несколько лет пойму то, что сделал»

Александар Митрович перед матчем сказал, что у него есть предчувствие, что именно ты забьешь мяч. Угостишь его сегодня вечером?

– Да нет проблем, хотя только от Вас сейчас узнал про это.

Милош, ты понимаешь, что только что вошел в историю?

– Наверно, полностью осознаю это через несколько лет. Мне сейчас всего 21 год, для меня все выглядит нормально, и логично, что я принимаю все, что случилось сегодня, так, как принимаю. Но, безусловно, я очень рад этому голу!

 

Бобан Байкович: «Пожалуй, это самый тяжелый момент в моей жизни»…

– Мне сейчас очень тяжело, возможно, сейчас самый трудный момент в жизни. Я ненавижу «Партизан», но они заслуженно победили в дерби… Победа в этом матче нужнее была нам, мы отдали все от себя, но… проиграли… Нам не хватило смелости, и еще… Они играли более расслабленно, а нужно было, чтобы именно бы мы были не закрепощены – ведь это мы почти догнали их, с 11 очков преимущества до двух…

 

Дарко Лазович идет на операцию? Колено. Сначала говорили, что пауза затянется на 6 месяцев-(( Сейчас вроде отлегло – говорят, всего месяц.

В дерби получили травмы и Никола Микич, Никола Петкович, Марко Вешович. О серьезности их травм пока сообщений нет.

 

Саша Илич: «Не собираюсь на пенсию, хочу еще титулов!»

– Каждая победа над «Звездой» мне дорога, а с учетом того, что эта игра имела такое особенное значение – этот успех, пожалуй, один из самых значимых и дорогих для меня. Есть и силы и желание добиваться новых побед в составе «Партизана». Будет разговор с руководством, надеюсь, договоримся.

 

Митрович остается?

В воскресенье, сразу после дерби, некоторые сербские СМИ утверждали, что вопрос о переходе Александра Митровича в «Фиорентину» (назывались еще несколько клубов) – дело решенное… Но прошли сутки, и руководство «черно-белых» заявило, что лучший бомбардир клуба (10 забитых мячей) останется в команде. Посмотрим.

 

Владимир Стойкович: «Играл с травмой»

Стойко отстоял на «ноль» в вечном дерби, а на 3-й добавленной минуте отразил суперудар Каду со штрафного. Владимир уже после матча признался, что играл с травмой.

– Никому не говорил, но за день до дерби на тренировке мой одноклубник Пайович всем весом прыгнул на ногу. Бывает. Меня мой брат научил; он говорил, что я не могу защищать ворота, если только мне оторвут ногу.

____________________

По перформансам, плакатам и прочей баклеаде – все было на уровне-) Приведу только цензурные-)

«Црвена Звезда»: „Звездо згази их све“. (Звезда, затопчи их)

 

«Партизан»: „На крилима југа уз буку и рафале, победа је ту, шансе су им мале!“

(на крыльях Юга через шум и взрывы, победа с нами, у них мало шансов)

 

«Црвена Звезда»: «Служба jе служба, дружба jе дружба» (намек на армейское прошлое «Партизана»-)

 

«Партизан»: „Нек не помисле навијачи Звезде на Дорћолу да се гнезде“. (И не думайте Звездаши, что Дорчол – ваш»)

Дорчол – район в исторической части города

 

Болельщики «Црвены Звезды»

Кстати, СМИ сообщают, что ущерб стадиону «Партизана» тянет на 3,5 миллиона динар

 

Махач на трибуне «Партизана». Сначала «Гробари» что-то не поделили между собой, потом и полицейским прилетело

 

Торжество «Юга»

 

Делиjе. Сильно-)

 

Гробари. Сильно-)

 

Болельщики «Звезды», все еще будет!

Вот и Бора Джорджевич, лидер легендарной группы «Рибља чорба» предлагает гордиться командой!

 

 

Турнирная таблица Чемпионата Сербии (за два тура до конца Первенства)

 

П.С. Весь матч