3 мин.

Srbija vs Hrvatska: промокший Михайлович, веселый Иванович, оптимистичный Джуричич и печенье для президента

Среди пустынных равнин Срема, окруженное шестью футбольными полями с натуральным покрытием, возвышается современное небольшое здание – Дом Сербского футбола, построенный два года назад в качестве новой тренировочной базы для сборной Сербии.

Пока мы едем по дороге, ведущей к базе михаиловичевых ребят, впереди появляется одинокий спортсмен, бегущий сквозь проливной дождь и ветер, нещадно сдувающий его во все стороны. Коллега говорит: «Ты посмотри на его ноги – это может оказаться и сам Деки Станович!» Но это не Деян – это сам главный тренер сборной Синиша Михаилович проветривается перед тем как он первый раз, в рамках подготовки к «операции Хорватия» обратиться к своим игрокам. Едем медленно, открываем окно и кричим ему «Тренер, может быть Вас подвезти?». Но он не слышит нас, или делает вид, что не слышит – на голове у него надеты наушники. Даже не бросил взгляда в нашу сторону. Смотрит прямо перед собой. Наши коллеги из Белграда цинично комментируют утреннее представление: «Это был его небольшой приватный спектакль».

Тренер сборной Сербии  Синиша Михаилович

– Тренер сегодня не дает комментариев. На самом деле, с журналистами он будет общаться только один раз, во время пресс-конференции в Загребе, за день до игры. Здесь вы его не услышите, – говорит директор национальной сборной Александар Бошкович.

В фойе комлекса, представляющего собой четырехзвездочную гостиницу, неописуемая толпа, как только сербские сборники заходят внутрь, их сразу же обступают журналисты.

– Что это? Чья-то свадьба? – шутит стоппер «Челси» Бранислав Иванович, но давать какие-либо прогнозы или комментарии отказывается.

Зато вратарь «Партизана» Владимир Стойкович, которого 360 «сухих» минут вплотную приблизили к месту в раме на «Максимире», смело выходит к микрофонам:

– Я их так боюсь, что даже не могу уснуть, – начинает он иронично. – Конечно хорваты сильны, но мы можем справиться с ними.

Стойкович готов к провокациям в жерле «Максимира», впрочем, как готов к ним и его конкурент за место в воротах выступающий за «Удинезе» Желько Бркич. Травма пальца, случившаяся еще в начале марта, делает его появление на поле несколько сомнительным, однако сам вратарь уверяет, что уже приноровился к новой ситуации.

Желько Бркич

– Я готовлюсь с расчетом того, что буду играть. Вижу Модрич в последнее время раззабивался, оформил фантастический гол в ворота «Манчестера». Много раз смотрел удары Срны, феноменально умеет пробить и Ракитич.

Александра Игневски, приехавшего в сборную из Бремена, большего всего спрашивали про Манджукича и Олича.

– А что я могу Вам сказать, забивают. Не известно каким образом, но у Манджукича мяч попадает в сетку каждый раз, когда он его касается. Но я никого не боюсь.

Игрок «Хееренвеена» нападающий Филип Джуричич, находящийся в великолепной форме, в штаб-квартире хорватской сборной считается наибольшей опасностью в предстоящем поединке.

Филип Джуричич

– Спасибо за комплименты! До сегодняшнего дня у меня еще не было таких важных матчей как этот. Я помню двухматчевое противостояние Хорватии и Сербии в 1999 г., тогда мне было 7 лет, но я помню гол Станковича. Э, пусть я тоже забью на «Максимире» – пожелал себе Джуричич.

Караджич и печенье

Поприветствовать сборников пришел и президент ФФС Томислав Караджич, которому мы за «Дом футбола» подарили книгу хорватских журналистов Влада Вурушича и Ивицы Буляна «История мировых первенств» и упаковку печенья «Domaćica» и «Bajadera», которое Михаилович попросил принести в гостевую раздевалку «Максимира».