12 мин.

Зимние трансферы. Часть 2

Сербские клубы только начинают присматриваться, прицениваться к потенциальным новичкам, поэтому во второй части вы увидите первые приобретения «Партизана», «Црвены Звезды» и «Войводины», узнаете дальнейшую судьбу двух австралийских сербов, кто стал первым испанцем в истории сербской суперлиги, что за защитник присоединился к «Мордовии», куда уехали 2 Марковича из «Партизана» и многое другое.

ЭЛИОМАР

 

Откуда: «Явор»

Куда: «Партизан»

Цена: 200 000 евро

Главный творец шестого места «Явора» стал первым приобретением «Партизана» зимой. В этом сезоне стало окончательно ясно, что после четырёх лет в Иваннице Элиомар перерос этот клуб. 200 тысяч евро не так много, как хотели бы того боссы «Явора», но скорее всего они включили в сделку неплохой % от дальнейшей перепродажи. Хотя поначалу вице-президент «Явора» говорил, что Элиомар слишком дорог для «Партизана», а на Хумской предлагали в обмен взять в аренду Бабича и Паульевича.

Вермезович определяет 24-летнего бразильца как замену Неманьи Томичу, хотя в «Яворе» Элиомар играл либо в центре поля, либо под нападающим. А если верить словам спортивного директора «Партизана» Любиши Тумбаковича, то подписание Элиомара может стать единственным приобретением зимы.

ЭДУАРДО ПАШЕКУ

 

Откуда: «Партизан»

Куда: «Сан-Каэтано» (Бразилия)

Цена: аренда

Эдуардо, может быть, и хороший футболист, но проблема в том, что его зарплата самая высокая в клубе, а сам бразилец гораздо больше лечится, чем играет. Увы, но вторым Клео он не стал и вряд ли отбил и четверть от вложенных в него 1,2 млн. евро, которые сейчас припоминают Младену Крстаичу. Правда, из Сербии в Бразилию пока ушли лишь 600 000 евро, что будет с оставшейся половиной – неясно. Возможно, какую-то их часть покроит годовая аренда Эдуардо обратно в «Сан-Каэтано». Кстати, там Эду составит связку с легендарным Ривалдо!

ВАНЯ И ИВАН МАРКОВИЧИ

 

Откуда: «Партизан»

Куда: «Корона» (Польша)

Цена: бесплатно

Каковы родители, а? Назвать сыновей Ваня и Иван – это сильно!)) Но если без шуток, то это, конечно, грустная новость. Вслед за Шульягичем парочку своих талантов потерял и «Партизан». Ваня и Иван не были довольны своим нынешним статусом в юношеской команде и отправились на просмотр в Польшу. Двойняшкам Марковичам не привыкать путешествовать по Европе, ведь к своим 18-ти они уже успели поиграть, скажем, в Голландии.

Что ещё прикольнее их имён – в «Партизане» могло в скором времени появиться сразу 5 Марковичей в основе (Лазарь, Саша, Филип и Вани)! Амплуа у братьев разные: Ваня играет в центре поля, в то время как Иван – нападающий.

НИКОЛА ПЕТКОВИЧ

 

Откуда: «Хапоэль» Т-А (Израиль)

Куда: «Црвена Звезда»

Цена: бесплатно

А вот первый трансфер «Црвены Звезды» получился очень странным. Переход Петковича произошёл ещё до скандала с Миланом Йовановичем, но именно такой футболист и нужен был Янковичу, учитывая слишком неопытную линию обороны и 35 пропущенных мячей за полгода. Но главное другое. У «Црвены Звезды» сейчас очень непростые времена. Никола приходит на Маракану в третий(!) раз и сейчас он прощает уже ставшему для него родным клубу 60 000 евро долга! Для футболиста, чья годовая зарплата едва ли превышает 100-150 тысяч евро – это очень хорошие деньги. Учись, Денисов!

На вопрос «Почему же летом он покинул «Звезду»?» Петкович отвечает, что виной тому один человек – Роберт Просинечки.

ЭЛИ БАБАЛЬ

 

Откуда: «Црвена Звезда»

Куда: «Мельбурн Харт» (Австралия)

Цена: бесплатно

Эх, очень жаль, что у Эли не получилось в Сербии. Янкович и Просинечки толком так и не дали ему шанса проявить себя, но кто же знал, что так выстрелит Мудрински?! По слухам этой зимой Бабаль мог отправиться в аренду в «Борац» Баня-Лука, но вдруг выяснилось, что «Црвена Звезда» не в состоянии выплатить последний транш в размере 125 000 евро, и Эли был вынужден вернулся в Мельбурн. Ещё в начале января австралийский серб говорил, что намерен остаться в «Звезде», но с деньгами на Лютице Богдана сейчас совсем худо… Австралийцы, если кто не знает, уже заиграли в осенних матча Бабаля за свою сборную, где он даже успел забить 2 гола Гуаму.

ЭНВЕР АЛИВОДИЧ

 

Откуда: «Нови-Пазар»

Куда: «Войводина»

Цена: неизвестно

А вот и первое приобретение «Войводины». Лучший футболист самого ненавистного клуба Сербии закончил первый круг с показателем 6+3. Великолепный футбол Энвера в первом круге не остался незамеченным не только в Нови-Саде, но даже турецкий «Бешикташ» проявлял некоторую заинтересованность в нём. Когда после осенних неудач Синиша Михайлович пожаловался на скудный набор форвардов, теперь уже бывший тренер «Нови-Пазар» Драголюб Беквалац любезно порекомендовал Синише своего подопечного. Правда, ожидается, что в «Войводине» Аливодич не будет нападающим, а скорее займёт место Мирослава Стевановича.

МАРКО МИРИЧ

Откуда: «Црвена Звезда»

Куда: «Раднички 1923»

Цена: аренда

Год назад за тогда ещё хавбеком «Спартака ЗВ» гонялись «Партизан» и «Црвена Звезда», но Марко выбрал последних. Просинечки строил новый молодой клуб, где, казалось, не последнее место найдётся и для Мирича. Сейчас уже можно сказать с уверенностью: Марко проиграл конкуренцию своим товарищам, хотя справедливости ради ни Просинечки, ни Янкович толком не давали шансов. За игровой практикой Мирич отправился в родной Крагуевац. Дабы помочь попавшим в трудное положение «Радничкам» хавбек «Црвены Звезды» отклонил более выгодные предложения из зарубежа.

БРАНИСЛАВ ЙОВАНОВИЧ

 

Откуда: «Рад»

Куда: «Хапоэль» Акко (Израиль)

Цена: неизвестно

Очередная продажа Ранко Стойича. По слухам возможность приобретения 27-летнего опорника рассматривали в «Ягодине», но «Градевинари» получили выгодное предложение из Израиля. «Хапоэль» Акко – это бывший клуб Стефана Щеповича, где, правда, ещё остался один серб – полузащитник Небойша Милинкович.

МАРИУС ПАПШИС

 

Откуда: «Прибрам» (Чехия)

Куда: «Явор»

Цена: неизвестно

Помню Папшиса по молодёжке пермского «Амкара», где он впрочем играл совсем немного. Что интересно – молодые русские футболисты, многие из которых смотрелись заметно предпочтительнее Мариуса, так и не сделали карьеру. Литовец же пошёл по правильному пути, устремившись в Европу. Имея евросоюзовский паспорт, он транзитом через чемпионат Литвы и молодёжную сборную перебрался в неслабый чешский чемпионат, где 2 года поигрывал за крепкий «Прибрам». Шестая команда Сербии для футболиста теперь уже главной сборной Литвы, безусловно, шаг наверх, учитывая как здесь прогрессируют футболисты. После ухода Элиомара в Иваннице нуждаются в новом лидере, быть может им станет Мариус?

ФРАНСИСКО СУАРЕС

 

Откуда: «Атлетико де Монсон» (Испания)

Куда: «Хайдук» Кула

Цена: неизвестно

Настоящая бомба взорвалась в Куле: в «Хайдук» едет первый в истории сербской суперлиги испанец! Да какой! Воспитанник «Севильи», фамилия такая футбольная – Суарес, играет за «Атлетико» и лучший бомбардир своего клуба! Да и плевать, что играл в четвёртом по силе испанском дивизионе, это не важно. Президент «Хайдука» Зоран Осмайич в скором времени обещал привезти ещё одного.

МАРКО ЙЕВТОВИЧ

 

Откуда: «Сопот»

Куда: «Хайдук» Кула

Цена: неизвестно

19-летний полузащитник из Земуна уже успел засветиться в молодёжке московского «Динамо», где, правда, в отличие от Неманьи Мьюшковича играл мало и очень редко (всего 2 матча). Вернувшись в Сербию, Марко подписал контракт с командой «Сопот» из третьей по уровню лиги Сербии. Этот клуб до недавнего времени оставался фармом «Црвены Звезды», и это был хороший шанс попытаться обратить на себя внимание Александара Янковича. Хотя, думается, контракт с командой из суперлиги всё-таки лучше.

ГАБРИЭЛЬ НЕВЕС

 

Откуда: «Копривница» (Хорватия)

Куда: БСК Борча

Цена: неизвестно

Об этом парне крайне мало информации. 17-летнем юнцом он приехал на просмотр в немецкий «Шальке», где прошёл испытания, но не был зачислен в юношескую команду из-за каких-то проблем с документами. Известно, что с лета 2011 Габриэль начал покорение Хорватии, где поиграл с полгодика за молодёжку «Хайдука» из Сплита, а потом бегал за куда менее известные «Омис» и «Копривницу». Хотя понаблюдать за креативным полузащитником в БСК будет любопытно, хотя бы потому что он бразилец.

ТОМ РОГИЧ

 

Откуда: «Сентрал Кост» (Австралия)

Куда: «Селтик» (Шотландия)

Цена: 480 000 евро

Новая восходящая звезда австралийского футбола, победитель конкурса молодых талантов Nike Football Academy в 2010 году. 20-летний полузащитник сербского происхождения появился на свет в Австралии, но до трансфера в «Селтик» на родине предков о нём не имелось совсем никакой инфы. Лишь в начале января недавний дебютант сборной Австралии привлёк внимание английского «Рединга», а заодно и сербских СМИ. Что любопытно – начинал карьеру в мини-футболе.

МИЛАН ПЕРЕНДИЯ

 

Откуда: «Оцелул» (Румыния)

Куда: «Мордовия» (Россия)

Цена: неизвестно

У Саранска сейчас новый коуч Дориел Мунтяну, который начинает потихоньку перетаскивать знакомых ему по чемпионату Румынии футболистов. Усиление позиции центрального защитника особенно актуально для руководства «Мордовии», поэтому выписанный из «Оцелула» Перендия должен прийтись очень к месту. Сербского оборонца, как и тренера Мунтяну, вы можете помнить по прошлогодней лиге чемпионов, где их «Оцелул» бился с МЮ, «Бенфикой» и «Базелем». Что меня больше удивило, так это 1,5-летний срок контракта воспитанника «Партизана», учитывая последнее место «Мордовии» и их грандиозные шансы на пердив через полгода.

ЙОВАН ГОЛИЧ

 

Откуда: «Турну-Северин» (Румыния)

Куда: «Атырау» (Казахстан)

Цена: бесплатно

В Казахстане какой-то бум на привлечение игроков из Сербии. Только в ФК «Атырау», новом клубе Голича их теперь пятеро! А совсем недавно здесь появился черногорский специалист Миодраг Радулович, который и пригласил знакомого нам по нальчикскому «Спартаку» Йована. В Сербии же Голич известен по игре за «Инджию», вместе с которой совершил за 3 года промоушен длинной в 2 дивизиона и в 2010 году вышел в суперлигу. Последние полгода Голич играл в Румынии, где бегал за аутсайдера лиги 1 малоизвестную команду «Турну-Северин» вместе с сыном Алёши Асановича.  

Любопытная деталь: после того успешного сезона в Нальчике Голич, как босниский серб, имел шанс сыграть за сборную Боснии и Герцеговины, но крайне не вовремя получил травму.

МИЛЬЯН МРДАКОВИЧ

  

Откуда: свободный агент

Куда: «Эносис» (Кипр)

Цена: бесплатно

Покинув «Партизан» в 16, к своим 30 годам Мильян исколесил уже полмира, побывав в Бельгии, Австрии, Украине, Израиле, Португалии, Китае и Кипре. Особенно хорошо сложился для него кипрский этап карьеры. Так в сезоне 2010/11 сербский нападающий «Аполона» с 21 голом стал лучшим бомбардиром местной лиги и получил приглашение в сборную.

После ещё одного хорошего сезона, но уже в кипрском АЕКе Мрдакович ответил согласием на предложение из китайской лиги, но уже после трёх месяцев был вынужден искать новую работу. С лета Мильян поддерживал форму, тренируясь вместе с кипрским «Кармиотисом». Зимой персоной Мрдаковича заинтересовались два крайне левых клуба - «Омонии» Тони Савевски и «Ираклис» из второй греческой лиги. Однако Мрдакович поставил подпись под 6-месячным контракт с «Эносисом», где работает хорошо знакомый ему по работе в АЕКе тренер Тон Кэнен.

ДЕЯН МЕЛЕГ

 

Откуда: «Войводина»

Куда: «Аякс» (Голландия)

Цена: 750 000 евро

Если кто-то дочитал до этого момента, то на десерт самое сладкое – настоящий бриллиант сербского футбола Деян Мелег. В Нови-Саде сейчас подрастает сильнейшее в Сербии поколение 94-95г., некоторые футболисты оттуда уже вовсю интегрируются в первую команду «Воши». Деян дебютировал в главной команде «Войводины» в осенней встрече с «Партизаном» (0:3). После ещё ряда матчей казалось, что Мелег уже застолбил за собой место в «Войводине», но парень избрал иной путь и поменял одну красно-белую футболка на другую.

Слухи о переезде Деяна в Амстердам шли ещё с прошлой весны. Тогда у Мелега не было никакого профессионального контракта и он просто получал стипендию. Деян находился в шаге от перехода. В течении 5 дней 17-летний  талант тренировался с первой командой «Аякса», сыграл товарищеский матч и произвёл хорошее впечатление на де Бура. На него обратили внимание и другие голландские клубы, в частности известно про «Гронинген», а также итальянский «Интер», однако родители мальчика приняли решение, что в Голландию Деяну ещё рановато.

Однако слухи о переходе Мелега в «Аякс» не утихали и после начала нового сезона, и по его ходу. Чёрт знает, что творилось в голове у сумасшедшего Ратко Буторовича, когда он в конце декабря внезапно уволил весь руководящий персонал «Войводины». По одной из версий он сделал это как раз из-за трансфера Мелега. Бата Кан Кан был разгневан тем, как был составлен контракт Деяна, тем что ему было позволено самостоятельно вести переговоры с «Аяксом» и тем, что Мелег подписал контракт со швейцарским агентством Станковича.  Уже зимой при непосредственном участии самого Буторовича клубы ударили по рукам и на счёт «Войводины» отправились 750 000 евро. Но разве это деньги для самого талантливого футболиста нового сербского поколения?

В «Аяксе» Мелега позиционируют как замену для Кристиана Эриксена, который лишь на 2 года старше серба. Для этого Деяну, он и сам это понимает, нужно подтянуть оборонительные скилы. Ближайшие полгода - на адаптацию к другой стране, к другой культуре, к другому футболу. 

Зимние трансферы. Часть 1

А какой переход вы считаете самым интересным?