9 мин.

Зимние трансферы. Часть 1

С наступлением нового года в Сербии, как и во всём мире, открылось трансферное окно. Кто куда, почём, зачем – в блоге Србиjа од Токиja до Милуокиjа. В первой части вы удивитесь, как умело продаёт игроков «Партизан», узнаете, куда перешёл лучший сербский бомбардир Никола Джурджич, почему трансфер Милоша Нинковича в «Црвену Звезду» откладывается на полгода и как легко отпускают игроков из «Войводины».

НЕМАНЬЯ ТОМИЧ

Откуда: «Партизан»

Куда: «Генчлербирлиги» (Турция)

Цена: 1 500 000 евро

Скажем прямо: последние полгода Неманья не демонстрировал ожидаемого от него футбола и, кажется, с отъездом даже запоздал. Томич переехал из Крагуеваца 7 лет назад (с 2009 года в первой команде), сыграл за «чёрно-белых» 114 матчей, забил в них 22 мяча и внёс неоценимый вклад в последние 3 чемпионства «Партизана».

1,5 млн. евро, конечно, маловато, но этому есть вполне логичное объяснение – контракт Томича заканчивался через год.  Летом «Партизан» мог выручить за Неманью побольше, но тогда Джурич и Тумбакович совсем немного не договорились с «Днепром». В «Генчлербирлиги» Томичу уже обеспечена хорошая компания, так как его ждут 3 серба (кто первым вспомнит в комментах всех троих, тому мой респект;) ), хорват Анте Кулушич и босниец Эрмин Зец.

СРЕТЕН СРЕТЕНОВИЧ

 

Откуда: «Партизан»

Куда: «Пусан» (Южная Корея)

Цена: 300 000 евро

Сретенович просидел всю осень на лавке, каждый раз оставаясь за спинами Иванова и Остойича. Сретена прочили на замену уходящему (или всё-таки нет?) Иванову, но тут подоспело выгодное предложение из Кореи. «Партизан» естественно его принял и заработал на резервисте 200 тысяч евро за полгода.

СТЕФАН ЩЕПОВИЧ

Откуда: «Партизан»

Куда: «Пусан» (Южная Корея)

Цена: 1 000 000 евро

Джурич провернул 3 очень хороших трансфера, но не думаю, что «Партизан» стал слабее. Напротив – должны окрепнуть Митрович, Марко Щепович и Кнежевич, которым играть летом в еврокубках (Лиге Чемпионов или Лиге Европы – выбирайте сами). Щепович-старший пусть и забил 7 мячей за первую часть чемпионата, но в самых ответственных матчах выглядел слабо.  Учитывая деньги от УЕФА за Лигу Европы, зимние продажи и готовящийся трансфер Медо, на Хумской появляется около 4 млн. евро! 

РАСТКО ШУЛЬЯГИЧ

 

Откуда: «Црвена Звезда»

Куда: «Штутгарт» (Германия)

Цена: 100 000 евро

Молодцы, чего уж! Отдали за бесценок талантливого вратаря из своей молодёжки. «Киккер» сообщил, что спортивный директор «швабов» Фредди Бобич остался очень доволен трансфером, поскольку на 17-летнего одарённого серба претендовали ещё МЮ и «Бенфика». В Германии непростая схема, по которой Шульягич не сможет играть за резервную команду U-23, так как у него нет паспорта ЕС, поэтому придётся довольствоваться матчами за U-19.

Очень недурно тренируется, не так ли?

АЛЬМАМИ МОРЕЙРА

 

Откуда: «Войводина»

Куда: «Саламанка» (Испания)

Цена: бесплатно

Болельщики московского «Динамо» могут помнить Морейру по… Хм, ну в общем был в «Динамо» такой футболист в эру Энакархире и Нуну Фрешо. В Сербии же гвинеец получил известность и признание в «Партизане», где отжигал с 2007 по 2010 года. После Морейра срубил деньжат в Китае и через год, прошлой весной вернул в Сербию, но уже в «Войводину».  На прощальной пресс-конференции президент «Воши» Ратко Буторович заметил, что клуб был вынужден пойти на разрыв контракта, так как не мог ещё год тянуть контракт Морейры. Хотя я думаю, «Войводина» просто собирается наигрывать на этой позиции Марко Полетановича, пропустившего всю осень из-за травмы. Но и футболист, и клуб расстались друзьями и пожелали друг другу успехов. Интересно прикинуть каков был оклад Морейры, если не долго думая он заключает контракт с командой из третьей испанской лиги.

МИЛАН БОЙОВИЧ

 

Откуда: «Войводина»

Куда: «Панетоликос» (Греция)

Цена: бесплатно

Это провал! Парень, имея перспективы после ухода Оумару стать ведущим форвардом третьей команды Сербии, уходит во вторую греческую лигу. Бойович был недоволен выделенным им игровым временем и после тяжёлых переговоров президент «Войводины» всё-таки расторг контракт с Миланом, несмотря на то что он действовал ещё полгода. Буторович недавно уволил весь персонал за косяки по трансферу Деяна Мелега, но к футболистам относится по-человечески. Своё решение отпустить нападающего бесплатно объяснил тем, что и брали они его без компенсации и вообще Бойович своей игрой и поведением заслужил к себе только самого тёплого отношения.

НИКОЛА ЯКИМОВСКИ

 

Откуда: «Явор»

Куда: «Нагойя» (Япония)

Цена: 300 000 евро

Пока в Иваннице гадают, куда отправится Элиомар и получит ли он сербское гражданство, другой их лидер Никола Якимовски уже уехал на модный нынче Дальний Восток. «Я не мог не сказать «да» своему кумиру из детства», - говорит о переходе Якимовски. Ради легендарного Драгана Стойковича, который сейчас тренирует «Нагойю», македонский хавбек отклонил предложения «Херенвена», «Генка» и «Касымпаши».

ГОРАН ЧАУШИЧ

 

Откуда: «Рад»

Куда: «Эскишехирспор» (Турция)

Цена: 1 000 000 евро

Представитель того самого 1992 года, признанного в «Црвене Звезде» бесперспективным. Чаушича, как и ряд других футболистов вроде Филипа Джуричича, Уроша Чосича и Александара Ковачевича из «Спартака ЗВ», не долго думая отпустили, о чём в последствии Владан Лукич наверняка сильно пожалел. Уже по ходу этого сезона Чаушича отправляли обратно в «Звезду», позиционируя его как замену Миливоевичу, но на Лютице Богдана сейчас нет даже 250 000 евро на Кристиана Куэву, что уж говорить о сумме в 3-4 раза больше. Турецкие сайты сразу же акцентировали внимание на расизме, так как Горана дисквалифицировали на 4 матча за игру, Крушеваце с английской молодёжкой. Хотя всем понятно, что УЕФА под давлением британских чиновников (спорт вне политики? не, не слышал) просто нашли крайних.

АНДРЕЙ МРКЕЛА

 

Откуда: «Рад»

Куда: «Эскишехирспор» (Турция)

Цена: 100 000 евро, аренда

А на сдачу «Рад» всучил туркам ещё одного своего игрока. Кстати, тоже воспитанник «Звезды» и тоже 92 года. Родившийся в Голландии серб никогда не был основным футболистом «Градевинари», появляясь в этом году в большинстве случаев на 5-10 минут в конце матча. Хотя кто знает, может быть, уже через полгода, когда закончится аренда, Мркела вернётся в Белград?

МИЛАН МИТРОВИЧ

 

Откуда: «Рад»

Куда: «Мерсин» (Турция)

Цена: 350 000 евро

Милан уже купил билет до Минска, когда вдруг выяснилось, что у «Динамо» не нашлось необходимых средств и вообще существует предложение из Турции, где предлагают больше. «Мерсин» - предпоследняя команда турецкой суперлиги и идёт на вылет, но долю оптимизма Митровичу добавляет присутствие в новой команде соотечественника Милана Степанова. Вероятно, сербы и образуют новый центр обороны.

НИКОЛА ДЖУРДЖИЧ

Откуда: «Хаугесунд» (Норвегия), последние полгода в аренде: «Хельсинборг» (Швеция)

Куда: «Гройтер Фюрт» (Германия)

Цена: 1 000 000 евро

Ничего не поменялось – этот парень по-прежнему ещё не одевал на себя футболку сборной Сербии. От его голов содрогалась вся футбольная Скандинавия, а 90% комментариев на ветках, где Синиша Михайлович оглашал состав сборной, сводилась к вопросам «А где Джурджич и Джорджевич?». Филипа-то Михайлович кое-как на последний товарищеский матч с Чили позвал, а Никола  несмотря на свой 31(!!!) гол за календарный 2012 год всё время оставался за бортом. В «Гройтер Фюрте» серб будет уживаться с албанцем из Косово Илирем Аземи, Джеральдом Асамоа и Бай Джиби Фаллем. Так или иначе Джурджичу нужно проявляться себя прямо сейчас, ведь вторая бундеслига, куда его новая команда движется большущими шагами, в его планы явно не входит.

А вот и первый гол за «Гройтер Фюрт» (1:21)

МИЛОШ НИНКОВИЧ

 

Откуда: «Динамо» Киев (Украина)

Куда: «Эвиан» (Франция)

Цена: 500 000 евро

А за этот переход скажем огромное «спасибо» Игорю Михайловичу Суркису. Президент «Динамо» выставил Милошу ультиматум – либо переходишь в «Эвиан», либо полгода сидишь на трибуне. Нинкович и его менеджер Никола Дамьянац пытались убедить Суркиса отпустить футболиста в «Звезду». Хотя президента киевлян можно понять, зачем разрывать контракт с футболистом, когда с его продажи можно выручить хоть какие-то деньги. С другой стороны Нинкович в «Динамо» уже 8 лет и можно было бы пойти футболисту на встречу, как сделал президент «Войводины» в ситуации с Бойовичем.

«Я разговаривал с руководителями Звезды и мы быстро обо всем договорились. Вопрос о деньгах вообще не стоял, но я знал, что все зависит от президента Динамо. Он прекрасно понимал, что Звезда - мое единственное желание, однако поставил вопрос ребром: либо Эвиан, либо возвращение в Киев».

Что касается появления Милоша на «Маракане», то, вероятно, оно произойдёт летом, когда у серба завершится полугодовая ссылка в «Эвиан».

ВИДЕО. Карьера Нинковича в киевском «Динамо»

ЗВЕЗДАН МИСИМОВИЧ

 

Откуда: «Динамо» Москва (Россия)

Куда: «Гуйджу» (Китай)

Цена: 3 500 000 евро

Причина, по которой Мисимович покидает «Динамо» проста – Звездан не вписывается в игровую схему Петреску, а держать футболиста с такой зарплатой на скамейке – очень дорогое удовольствие. Мисимович такой игрок, что ему нужна команда, где он будет играть роль первой скрипки. Звездан не охотно идёт в отбор и любит играть на «чистых» мячах, что не совместимо с футболом Петреску. Но передачи у него фантастические, а какая техника! Ожидаемо переход в «Црвену Звезду» откладывается до лучших времён, а пока – зарабатывать деньги в Китай.

Про Звездана мне нравится этот клип

Продолжение следует...