16 мин.

Неделя романтиков. Обзор 14 тура сербской суперлиги

Страсти после дерби не утихли. Героями недели в Сербии можно было выбрать сразу троих – это Огньен Мудрински, просто вытащивший «Звезду» на выезде в Ужице, Александар Митрович, своими поступками заслуживший прозвище «сербский Балотелли», и в целом команда ОФК Белград. Я решил выбрать последних, так как о них мы пишем совсем мало, а повод-то есть! 

Октябрь и ноябрь вернули улыбку на лица поклонников ОФК. В девяти матчах в этот временной отрезок «романтичари» 7 раз праздновали победу, 1 ничью и потерпели всего 1 поражение. В прошлую среду ребята из ОФК в блестящем стиле разделались в 1/4 кубка с «Црвеной Звездой». Тем самым «романтичари» дважды за месяц обыграли «красно-белых».

В субботу уже на «Омладинске стадион» пожаловал «Спартак» из Суботицы, в последнее время показывающий очень приличный футбол. Дополнительную интригу придавало противостояние тренеров – наставник ОФК Зоран Милинкович раньше руководил именно «Спартаком». Субботинская управа не стала долго терпеть поражения и распрощалась с Кизой после отвратительного старта уже в первых числах сентября этого года. Правда, нынешний наставник «Спартака ЗВ» Петар Курчубич начал куда резвее и с последнего 16-го места(!) за несколько игр максимально приблизил клуб к еврокубковой зоне. 

Пожалуй, уже можно утверждать смело: именно Зоран Милинкович вывел ОФК из кризиса! Пятая виктория в чемпионате, 2 победы за последний месяц над «Црвеной Звездой»!

Весной Зоран имеет все шансы выиграть свой первый трофей – кубок Сербии. Возьму на себя смелость и скажу, что в данный момент именно «романтичари» являются фаворитами кубка Сербии. Хотя Синиша Михайлович имеет другое мнение и считает, что это «Войводина».

Что касается самой игры, то встреча складывалась для хозяев очень тяжело. Вероятно, сказались проблемы с мотивацией, на что сетовал Милинкович после матча, вероятно, отсутствие лидера Веселько Тривуновича, вероятно, и блестящая игра Бранимира Алексича. Хотя шансы забить имелись у обеих команд.

Всё решил один единственный эпизод в самой концовке встречи.  Колумбиец Батиойя отважился на удар из-за пределов штрафной по воротам Алексича, Бранимир в блестящем прыжке вытаскивает мяч, на отскоке первым должен был быть нападающий ОФК Йованович, но того совершенно очевидно сбивает Видак Братич. Судья молчит, мяч уходит на угловой… А угловой заканчивается тем, что на табло напротив команды ОФК загорается единичка. Это защитник хозяев Владан Аджич пришёл в чужую штрафную и вколотил мяч кивком головы.

ОФК – «Спартак Златибор вода» 1:0

Голы: 1:0 – Аджич 84’

ОФК: Лукач, Петкович, Аджич, Васильевич, Родич (Мийич 49’), Бркич, Грбич (Батиойя 63’), Николич, Павлович, Богавац, Чаврич (Йованович 46’)

«Спартак ЗВ»: Алексич, Антонич, Братич, Фаркаш, Новакович, Адамович, Ковачевич (Торбица 74’), Ношкович, Попара, Сарач (Веселинович 87’), Миливоев (Кович 69’)

Видеообзор

Владан Аджич – новый Бане Иванович и герой «Карабурмы»

Поводов для горечи у фанов ОФК долгое время было чуть ли не больше остальных в Сербии.

Богавац благодарит своих болельщиков

А вот гости из Суботицы

* * *

Исход матча между первой и последней командой чемпионата Сербии вряд ли у кого-то вызывал сомнения. Неудача в дерби не сломила «чёрно-белых» и в воскресном матче Маркович и компания просто поиграли в футбол в своё удовольствие. Отрыв от «Звезды» по-прежнему составляет 5 очков, а это значит, что на зимние каникулы «Партизан» уходит в ранге осеннего чемпиона!

 «Партизан» - «Смедерево» 4:0

Голы: 1:0 – Томич 28’, 2:0 – Митрович 31’, 3:0 – Томич 49’, 4:0 – Смилянич 87’

«Партизан»: Петрович, Милькович, Сретенович, Иванов, Волков, Йойич (Нинкович 65’), Смилянич, Томич, Илич (Л.Маркович 11’), Митрович, С.Щепович (С.Маркович 80’)

«Смедерево»: М.Живкович, Лазарески, Опанчина, Мийович, Радованович, Николич (Тиодорович 65’), Осман, Богич, Стоянович (Момич 82’), Крмар (Радосавлевич 76’), Вельович

Видеообзор

На неделе в Баку простуду подхватил Владимир Вермезович, поэтому на домашний матч со «Смедерево» команду вывел его помощник Звонко Варга.

Александар Митрович опять не ушёл с поля без гола. За своё поведение во встрече с «Нефтчи» (побежал праздновать гол к вратарю гостей Стаменковичу и послал на х*й судью) 45-го номера «Партизана» оштрафовали на 1/5 годовой зарплаты (около 3к евро). Болельщики уже прозвали Митровича сербским Балотелли.

Место Милоша Остойича в центре обороны на этот раз занял бывший защитник краснодарской «Кубани» Сретенович (на фото - слева от Волкова). Остойич вылетел на какое-то время из-за травмы.

Милан "Лола" Смилянич

Место в воротах «Партизана» вновь занял Петрович, несмотря на несложный пропущенный гол в Лиге Европы от «Нефтчи» и призывы посмотреть в деле на Живковича. Кстати, Живко начинал сезон в качестве номинального четвёртого(!) кипера «Партизана» (есть ведь ещё и Радиша Илич), а первые 9 матчей в сезон провёл и вовсе в «Телеоптике».

Победу «Партизана» здорово омрачили травмы Нинковича и Илича – у первого проблемы с коленом, а Саша получил сотрясение мозга. Скорейшего выздоровления!

Саша Илич: «Я не вижу левым глазом»

На послематчевой пресс-конференции Варга отметил высокий уровень футбола своих парней в первый час игры, однако потом позволили себя расслабиться.

Насчёт Лазара Марковича – Массимо Моратти остался настолько вдохновлённым игрой 50-го номера «Партизана», что по сообщениям итальянских скаутов уже вовсю ведёт переговоры с клубом с «Хумской».

Помимо Лазара другие итальянские команды – «Удинезе», «Аталанта» и «Катанья» -  заинтересованы в приобретении хавбека «Телеоптика» Саши Ивковича. Цена на 19-летнего футболиста фарм-клуба «Партизана» опять же по оценкам того же итальянского скаута не менее 1 млн. евро. Правда, сам Ивкович никуда не спешит и хочет для начала перейти в первую команду «Партизана».

Играют и поют для своих фанатов

Знаменитый болельщик «Партизана» Миша Тумбас тоже получил травму, куда-то провалившись. 

А вот гости:

* * * 

А вот «Црвене Звезде», чтобы склонить весы в свою пользу, пришлось изрядно попотеть. Второй матч подряд «Црвена Звезда» добывает волевую победу. Честно говоря, и по ходу дерби, и во время поединка со «Слободой» мне казалось, что выйти из игры без потери очков «красно-белым» не удастся. 

Из-за повреждений в Ужице не поехали Никола Микич и Александар Пантич. Любопытно, что против своих бывших партнёров не сыграли и Касалица с Максимовичем. Последний находится в очень плохой форме. Настолько плохой, что Янкович выставляет на такой важный матч, как «вечное дерби», вчерашнего дублёра 19-летнего юнца Уроша Спайича. Великие матчи рождают великих игроков! Кстати, отдельная песня, как будет выглядеть оборона «Звезды» в следующей игре с «Войводиной», после того как Йованович и Мияйлович схлопотали 4 предупреждения.

Стандартный рисунок для последних матчей «Црвены Звезды». «Звездаши» как всегда пропускают первыми, а затем героически пытаются преодолеть редуты обороны противника. Тотально владеют мячом, имеет много моментов, пропускают ответные опасные контратаки.  Дарио Пурич первым же ударом по воротам Байковича делает счёт 1:0 и давайте парни, по новой.

На исходе первого тайма очень хороший момент упустил Милунович. Лазович и Вешович отыгрались на правом фланге, Марко навесил во вратарскую, где борьбу у вратаря хозяев Ранковича внезапно выиграл Милияш и… для Милуновича оставался совершенно пустым правый угол ворот, но подвела техника.

На 82-й минуте в матче произошёл эпизод, из-за которого и загорелся этот сыр-бор с судейством. Повтор не даёт чёткой картины, действительно ли мяч ушёл на угловой от защитник «Слободы», а нет от Асамоа. Хотя я всё же склоняюсь к версии, что судья действительно ошибся в этом эпизоде. Другой вопрос: зачем же так бурно реагировать, это же всего лишь угловой удар! Видимо, Марич в порыве эмоций сказал что-то в адрес арбитра, из-за чего заработал вторую жёлтую и как следствие удаление.

Хотя тем, кто говорит о каком-то заговоре или предвзятом судействе в пользу «Црвены Звезды» стоит вспомнить игру с «Ягодиной», когда в ворота «звездашей» назначили 11-метровый за фол вне штрафной площади.

Скорее всего, именно незаслуженное удаление морально надломило хозяев. Чуть ли не в следующей атаке Мудрински лихо сыграл на добивании – 1:1. «Звезда» продолжила усиливать давление. Хороший момент имел Спайич, но мяч с ленточки выбил кто-то из защитников «Слободы». Наконец, уже на 93-й минуте Каду, Асамоа и Мудрински разыгрывают победную комбинацию. Ликованию «звездашей» нет предела! Хотя здесь не обошлось без ошибки прежде надёжного Ранковича. Ну вот куда он побежал из ворот?!

«Слобода Поинт» - «Црвена Звезда» 1:2

Голы: 1:0 – Пурич 25’, 1:1 – Мудрински 85’, 1:2 – Мудрински 90+3’

«Слобода Поинт»: Ранкович, Василич, Ловрич, Гойкович, Кнежевич, Марич, Чулибрк, Пурич (Стайич 79’), Белич, Тьяго Гальвао, Ранджелович (Крстич 89’)

«Црвена Звезда»: Байкович, Вешович, Спайич, Йованович, Младенович, Мияйлович, Миливоевич (Асамоа 59’), Лазович (Димитриевич 72’), Милияш, Милунович (Каду 85’), Мудрински.

Янкович после матча признался, что команде улыбнулась фортуна, но его парни заслужили это. А вот тренер хозяев Любиша Стаменкович имел на этот счёт своё мнение. По словам коуча «Слободы» вся Сербия видела, кто был на поле лучшим, и его команда должна была побеждать с разницей в 2-3 мяча. Стаменкович не стал комментировать судейство, но говорил полунамёками: «Не виню своих игроков, каждый из них заслуживает только поздравлений, просто некоторые вещи стоят выше игры».

Я был не прав по отношению к Янковичу. После вылета из кубка вновь стали слышны призывы к отставке, а победа в «вечном дерби»… А что победа? Она неубедительна! Совсем бредовая новость, но всё же: кто-то написал, что новым тренером «Црвены Звезды» может стать Патрик Клюйверт!

Про героя матча сказ простой – это, конечно же, Огньен Мудрински. Мудрински позже скажет, что в перерыве они договорились не сдаваться и играть до последней минуты. 91-й номер выпрыгнул вверх похлеще легкоатлета Драгутина Топича!

Мудрински: «Хочу стать и лучшим бомбардиром»

Лука Милунович: «Это одна из самых захватывающих игр в моей карьере»

Президент «Слободы Поинт» Драган Суботич после матча опубликовал на сайте своего клуба письмо, где объявил о своём разочаровании и уходе со всех должностей в сербском футболе. Странно, что произошло это именно после матча с «Црвеной Звездой», особенно если учесть, чьим болельщиком является Суботич

Байко и Мудри

Они сделали это!

Легенда Драган Джаич собственной персоной

Перед матчем Делие прошлись по улицам Ужице 

Делие на секторе

Стаменкович хвалил антураж матча: «Это лучшая атмосфера после «вечного дерби». Сербским городам нужно что-то вроде это».

соседние дома

* * *

«Войводина» опять сыграла на ноль, но не смогла победить на родном «Караджордье» «Раднички» из Крагуеваца. До матча между собой схлестнулись хозяйская группировка «Фирма 1989» и… фанаты «Земуна» «Таурунум бойс». Дело в том, что последние очень дружны с «Красными дьяволами» из Крагуеваца и приехали поддержать работяг на выезд в Нови-Сад. Более подробно о земунских фанах вы скоро сможете прочитать в нашем блоге. На стадионе в Ягодине появились прожекторы, и теперь команда сможет играть в тёмное время суток. БСК внезапно провернул очень интересный трансфер – годичный контракт с клубом подписал футболист молодёжной сборной Южной Кореи Тегиу Пак (не уверен что его зовут именно так=)).

«Ягодина» - БСК 2:0 (Дженич 1’, 67’)

«Хайдук» - «Донь Срем» 3:2 (Лалич 8’, Обровац 24’, Веселинович 90’ – Йосимов 31’, Тошич 88’)

«Явор» - «Раднички» Ниш 2:0 (Ифеани Оньило 28’, Видич 78’)

«Рад» - «Нови-Пазар» 2:0 (Митрович 8’, Перович 11’)

«Войводина» - «Раднички 1923» 0:0

"Градевинари" на домашней игре

Кстати, они же подарили и главное видео недели в сербском футболе. В среду на игре кубка...

 

Турнирная таблица после 14 туров

Следите за сербским футболом!