10 мин.

С чем подходит к 143 вечному дерби «Црвена Звезда»

В субботний вечер 17 ноября в Белграде на стадионе «Маракана» состоится одно из самых горячих дерби Европы – «Црвена Звезда» примет «Партизан». И пусть вас не смущает, что в последних двух турах красно-белые набрали ровно 0 очков, а игрокам несколько месяцев не платят зарплату. Раненый зверь опасен вдвойне, и даже просто выйти на такой матч уже огромная честь для любого серба. В этой части превью к 143 «вечити дерби» речь пойдёт о «Црвене Звезде».

Как я уже написал выше, в двух последних матчах в лиге «Звезда» дважды уступила. Если в домашнем поражении от «Ягодины» свою лепту внёс судья матча, назначивший откровенно несправедливый 11-метровый, то вот в игре с ОФК можно и нужно винить только себя. После бесславного поражения от «романтичари» игроки всё же подошли к трибунам, но не услышали для себя ничего приятного.

Однако, по словам Вучича сумма долга далека от 60 млн., правда, они не рассмотрели ещё все бумаги. Вице-премьер отметил, что основная сумма долга – 18 млн. – это задолженность перед банками.  Ожидается, что в ближайшее время своими денежными влияниями подсобит «Газпром», хотя по спонсорскому договору эта газовая компания обязуется платить всего-то 4,4 млн. евро в год.  Также в последние дни «Звезда» подписала спонсорский контракт с водой «Дива», однако вряд ли финансовая выгода от сделки будет хоть сколько-то значимой. А вообще вмешательство государства вызвало недовольство в «Войводине», мол государство прощает долги «Партизану» и «Звезде», но не им.

Бывший генеральный директор Джордже Стефанович объяснил причину долга. По его словам, сейчас задолженность составляет 45 млн. евро, из них 30 накопленно за время правления предыдущих хозяев, а 10 за последние 42 месяца их работы. Это при том, что за последние год-два были проданы такие футболисты, как Ади, Калуджерович, Трифунович, Лекич, Нинков на 12-15 млн.

Но главная новость – со вторника на среду в «Црвене Звезде» сменилась власть. Бывший президент клуба Владан Лукич подал в отставку, а до декабрьских президентских выборов «Звезду» возглавила временная рабочая группа во главе с самим Драганом Джаичем.  Основным задачами этой самой временной рабочей группы будут: немедленная стабилизация ситуации в клубе, решение финансовых вопросов, разблокировка клубных счетов и подготовка к новым выборам. Только «Делие» и Джаич могут спасти «Звезду» - пишут сербские журналисты.

Баннер на матче в 2011 году: "Ты ломал хребты, сломаешь и их"

Год назад коллега kalemegdan уже писал о возможном возвращении легенды. Сейчас Драган Джаич благодарит президента Сербии Томислава Николича, который снял с него несправедливые обвинения. «Я никогда не делал ничего противозаконного», - говорит Драган.

Письма болельщикам посредством официального сайта пишет не только Ольга Смородская, но таким же способом решил попрощаться и поблагодарить всех неравнодушных Владан Лукич. В письме экс-президент объясняется своё решение тем, что потерял свою энергию, силы и амбиции руководить таким великим клубом и по истечении 3,5 лет больше не в состоянии продолжать это делать. Из всех тех качеств, что у него были раньше, остались только честность и любовь по отношении к клубу. Этого не достаточно, чтобы быть президентом, но хватит, чтобы сидеть на Западной трибуне «Мараканы» в ложе почётных гостей.

А дальше Лукич перечисляет удачные и неудачные свои попытки:

- Тогда я хотел выиграть титул чемпиона Сербии – не удалось.

- Я хотел полностью стабилизировать клуб в финансовом плане – не удалось.

- Я хотел, чтобы «Црвена Звезды» стала участников группового этапа Лиги Чемпионов или Лиги Европы – не удалось.

- Хотел собрать в «Црвене Звезде» всех легенд клуба, которые сплотятся и поведут клуб к новым трофеям – не удалось.

- Хотел, чтобы на майках «Звезды» появился сильный титульный спонсор – удалось.

- «Црвена Звезда» будет лидером в регионе, что касается маркетинга – удалось.

- Хотел, чтобы основу «Црвены Звезды» составляли молодые и талантливые игроки, будущее сербского футбола и «Звезды» - удалось.

- Хотел спасти клуб от того пожара, в котором он был в мае 2009 года – удалось.

Дальше (этому уделены последние 4 абзаца!) Лукич благодарит всех болельщиков и просит их дальше поддерживать «Црвену Звезду». То есть полная противоположность какому-нибудь мудаку вроде Червиченко. «Спасибо всем и увидимся на «Маракане». Потому что «Звезда» - это жизнь, а всё остальные пустяки…», - заканчивает своё письмо Владан.  

А один из членов этой временной рабочей группы Зоран Стоядинович рассказал прессе, что в случае победы в дерби Янкович точно сохранит своё место, иначе… Умолчал. По слухам, тогда место Александара займёт Иван Йованович из «АПОЭЛ» или Горан Джорович. Янкович отметил, что слышал нечто подобное  и сталкивается с такими вещами уже не в первый раз. Хотя после матча с ОФК Александар сгоряча сказал, что не будь такой ситуации (5 дней до дерби), он бы подал в отставку прямо сейчас.

«Интересы «Звезды» в данный момент на первом месте. Если бы я руководствовался личными интересами, то никогда бы не возглавил этот клуб. Я пришёл сюда, когда у меня была постоянная работа в федерации футбола Сербии», - рассказал Янкович.

Сайт sportal.rs тем временем провёл голосование на нового главного «Звезды». По опросу пока побеждает Милован Райевац. Вторым идёт Иван Йованович из «АПОЭЛ», третий Миодраг Божович из «Ростова», а замыкает список бывший защитник «Црвены Звезды» Горан Джорович. Почему-то кажется, что если бы существовал вариант оставить Янковича, то с большим отрывом победил бы именно он.

Тем временем Янкович перед дерби увёз своих парней готовиться к дерби в Ковилово, куда взял 19 игроков:

Байкович, Кировски; Спайич, Крнета, Максимович, Микич, Йованович, Младенович; Мияйлович, Димитриевич, Лазович, Милияш, Миливоевич, Савичевич, Вешович, Бабаль, Милунович, Касалица, Мудрински.

А вот что говорят будущие участники матча.

Бобан Байкович: «Мой счёт с «Партизаном» 4:2, так что я полон уверенности перед игрой»

«Не знаю,что произошло, но проблемы не из-за денег, как говорят. Я бы до конца жизни играл здесь бесплатно. Мы знаем, что за хорошими контрактами уезжают за рубеж. А почему мы так играли, я не могу объяснить. Перед матчем с ОФК мы все договорились, что выложимся по максимуму и оставим -5 до дерби. После того, что тогда произошло, мне стыдно. Проблема не в коммуникации. Всё отлично, и тренер оказывает необходимую поддержку, даже сейчас, когда мы её не заслуживаем.

Никола Микич: «Мы победим 2:0»

«Нас ждёт тяжёлый матч, после двух поражений от ОФК и «Ягодины» мы должны искупить свою вину. Мы должны играть как прежде и отдать должное болельщикам».

(на вопрос, что плохие результаты команды могут быть связаны с плохим финансовым положением) «Об этом может быть речи. Мы играем за «Звезду», и никто из нас не думает о деньгах. Думаем о гербе на футболке, а деньги на втором плане. Верно также, что на нас оказывается давление в СМИ, но в тот момент, когда вы переходите в «Звезду», знаете, что с этим придётся столкнуться».

Дарко Лазович: «Пришло время для трёх очков в дерби»

«Дерби всегда особенная и самая большая игра в нашем футболе, и всю осень мы ждали эту дуэль. После двух поражений в лиге мы попали в трудную ситуацию и должны исправить некоторые моменты в нашей игре. Я уверен, что это преодолимые проблемы. Мы разочаровали звездашей своей игрой в последнее время. И всё равно я ожидаю полный стадион и сумасшедшую поддержку. Делие всегда с нами, даже когда тяжело».

Роби Просинечки: «Мои вспашут поле!»

«Не знаю, чего вы ожидаете от Драгана Джаича после двух дней на работе, разве он махнёт волшебной палочкой и «Звезда» добьёт «Партизан»? Хорошо, что он вернулся, это доказательство, что кто-то в Сербии заботится о «Црвене Звезде», но…

Просинечки говорил всем сердцем, когда темой разговора становилась его бывшая команда:

«Меня беспокоит нечто другое. У «Звезды» серия из двух поражений, игрокам всё это не безразлично. Они под огромным давлением, потому как два поражения резко отделили их от титула. Но я с гордостью говорю всем – у них лучший футбол в Сербии».

«Я знаю одно: «Црвена Звезда» в состоянии победить «Партизан». Эти парни знают, как играть в футбол. Я передал им эти знания, хорошо подготовил, и так и будет… Но если они не могут ответить на гол ОФК все 90 минут, то это, брат мой, тут другая проблема...»

Дух «вечного дерби» воспитывается ещё в детстве. Один из лучших игроков нового сербского поколения Филип Джуричич всегда мечтал играть за «Црвену Звезду», но… был отчислен из школы после поражения в одном из детских турниров от «Партизана» со счётом 1:5. И тогда Джуричич ушёл в «Раднички» из Обреновца, а целое поколение футболистов 1992 года рождения было распущено и объявлено бесперспективным. Среди них Горан Чаушич («Рад») и Урош Чосич (ЦСКА/«Пескара»).  

Накал, ту страсть подтверждает даже поведение бразильца (с сербским паспортом) Эвандро. Стоя в одних трусах, а всё остальное звездаши отдали болельщикам, он исполнил знаменитое «jebi grobare» (гробари, без обид=)) ). 

Для Огньена Мудрински это первое дерби, но болельщики возлагают на него огромные ожидания.

«Наше самое большое преимущество в том, что мы играем на своём стадионе, перед своей публикой, которая, я верю, будет как и в прежних матчах быть для нас ветром, который дует в спину и поможет нам победить».

А вот так 13-летний Огньен Мудрински первый раз пришёл на «Маракану» на матч Лиги Чемпионов с ПСВ (3:2)

Некоторые игроки сборной Сербии не скрывают пристрастий, о чём активно пишут в твиттере:

Основываясь на данных о текущих продажах билетов, на матче ожидают около 40 тысяч зрителей!

Сегодня перед кассами

На матч выдвигаются и 15 "красно-белых" автобусов с поддержкой из македонского Куманово. 

Совсем недавно, кстати, состоялось баскетбольное дерби, в котором сильнее была «Црвена Звезда». А ещё ватерпольное, в нём результат такой же.  

Скоро, скоро дерби!!! Пока посмотрите эти 2 замечательных видеопревью)

Ну и чтобы ваша бодрость духа была на максимуме - Sto ne moze niko, mozes ti!

А за кого сегодня вы?

Как готовится к дерби «Партизан» читайте в следующей части. Продолжение следует...