4 мин.

О Владе Димитриевиче и человеских качествах Неманьи Видича

У нас не принято говорить о таких поступках во всеуслышание. Например, трагически погибший хоккеист ярославского «Локомотива» Иван Ткаченко много раз материально помогал совершенно незнакомым детям, но об этом узнали только после его смерти. В субботу вечером сразу на нескольких сербских порталах появилась новость о Неманье Видиче. К его отказу играть за сборную Сербии в самом расцвете карьеры отношение, конечно, негативное, но Неманья показал, что у него большое сердце, и как человек он заслуживает только самых лестных слов.

Вот уже 11 лет в Сербии каждый год в начале октября вспоминают о Владе Димитриевиче – одном из самых талантливых футболистов «Црвены Звезды» и всего югославского футбола начала нулевых.  1 октября 2001 перестало биться его сердце.

Влада родился в 1981 году в Рашке и начинал карьеру в местном «Бане». Его талант заметили ещё в детстве и довольно рано он перебрался на «Маракану», где прошёл все молодёжные и юношеские команды вместе с Йованом Дамьяновичем, Владимиром Дышленковичем, Александром Луковичем и Неманьей Видичем. С Неманьей они крепко сдружились, ещё будучи детьми. Они были вместе до того самого трагического дня…

Славолюб Муслин, который в то время взял трофей с «Црвеной Звездой», за несколько дней до страшного события покинул клуб. Славо развивал талант Димитриевича, предрекал ему великое будущее и видел в нём очень хорошего футболиста. По его настоянию Димитриевич был переведён в первую команду, а затем отправлен в аренду в Крушевац, чтобы там набраться опыта, но вскоре был возвращён на «Маракану» и, когда ему едва исполнилось 20 лет, сыграл в первом туре домашнего чемпионата с «Младостью».

В тот роковой день игроки «Звезды» тренировались по лёгкой программе, и уже в самом конце тренировки Владе рухнул на землю. К нему тут же подбежали Драган Джаич, примчавшийся с трибуны, находившийся рядом Йован Дамьянович и доктора команды - Слободан Мусулин, Горан Зувич и Миша Букумирович – именно они  успели сохранить Димитриевичу жизнь до прибытия скорой, которая приехала через полчаса. Но… на пути к медицинскому центру Владе умер, умер практически на руках лучшего друга Неманьи Видича, который оставался с ним до самого конца. Причиной смерти явилось сердце – с ним молодой игрок имел проблемы ещё за несколько лет до этого.

В те дни «Звезда» должна была лететь в Японию, на прощальный матч Драгана Стойковича, обосновавшегося к концу карьеры в «Нагойе», и Влада был счастлив, потому как был в заявке на матч. Однако судьба распорядилась иначе, и одна из крупнейших жемчужин школы «Црвены Звезды» и всего сербского футбола не показал ничего из того что умел и ещё мог сделать. Команде новость о потере товарища по команде и просто друга на вечернем ужине сообщил капитан Ненад Лалатович.

В честь Владе с 2005 года играется мемориальный турнир. В Рашке существует и школа футбола, которая носит его имя.

А на недавнем традиционном турнире памяти Владе, Видич в телефонном разговоре с Неделько Димитриевичем (его отцом) выразил желание помочь его семье. Неманья спросил Неделько, имеет ли он счёт в банке, на что получил отрицательный ответ и сказал, чтобы он обзавёлся им как можно скорее.

После открытия счёта Неделько Димитриевич пошёл в банк. Сотрудница спросила его: «Вы знаете сколько у вас на счету?». Димитриевич сказал, что не знает, но думает несколько тысяч евро… Когда работница в банке сообщила ему о 126 тысяч евро, он не мог поверить! Тотчас позвонил Неманье чтобы поблагодарить, а великий футболист и человек посоветовал ему купить квартиру в Белграде и если ему не достаёт денег, то он может добавить ещё.

Отец покойного Владе Димитриевича внял совету Неманьи и купил квартиру на одной из улиц Белграда в доме №15 (номер который носит Видич в «Манчестер Юнайтед»).

Неманья Видич: «Влада и я были неразделимы. Мы мечтали об одном и том же, хотели играть за «Звезду», прикоснуться к звёздам, но, к несчастью, Владе нет с нами. Тем не менее, он остаётся в памяти всех, кто знал и любил его. Часто вспоминаю моего друга и буду делать всё, чтобы его имя осталось в памяти».

Браво, Неманья! Вечная память, Влада… Покойся с миром…