13 мин.

50 лучших сербских игроков сезона за пределами Сербии. Часть 4 (11-20 места)

Мы продолжаем рассказывать о лучших сербских футболистов, играющий в зарубежных лигах, лучше остальных проявивших себя в сезоне 2011/12.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

20. Милош Босанчич («Слован» Либерец, Чехия)

Для поигравшего и за «Партизан», и за «Звезду» Милоша минувший сезон стал самым успешным в карьере. Либерецкий «Слован» с Босанчичем и ещё одним сербом Карисиком в третий раз в своей истории выиграл чешскую гамбринус-лигу. Роль Босанчича в этом триумфе велика как ни у кого – Милош тянул на себе весь центр и в 25 матчах сезона 24-летний серб положил 6 мячей. Всё это заставляет говорить о нём, как о новом Бошко Янковиче.

Особенно хорош вышел гостевой матч с «Чешке Будеевице». Если помните, мы даже рассказывали о Босанчиче на той неделе. Милош положил 2 классных дальних удара.

С дальними ударами у него действительно всё в порядке. Этот парень здорово ведёт игру, может куда надо отдать блестящий пас. Ещё по ходу сезона Милош заставил обратить на себя внимание скаутов клубов именитее, чем «Слован». За свою карьеру Босанчич уже поиграл однажды за такую команду – это была командировка в португальскую «Боавишту», тогда ещё находившуюся на ходу. Правда, интересно, что летом 2008 Милош всерьёз задумывался о завершении игровой карьеры.

Лучшие моменты сезона 2011/12

19. Неманья Николич («Видеотон», Венгрия)

Ещё в 2006 году в довольно юном возрасте Николич переехал из Сербии в соседнюю Венгрию, где по началу играл за довольно скромные клубы, лишь в январе 2010 перебравшись в более менее известный «Видеотон».

Но главное – Неманья с 19 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Венгрии. Ещё 4 мяча он забил в кубке этой страны. Примерно до 14 тура Николич практически молчал, но затем его прорвало, и за следующие 16 игр быстрый серб забил 17 мячей! Что любопытно – если Николич забивает, то «Видеотон» непременно выигрывает. Это правило распространилось абсолютно на все турниры в прошедшем сезоне.

Поговаривают, Николича всерьёз хочет заиграть за свою страну федерация футбола Венгрии. Пару лет, когда Неманья получил венгерское гражданство, тогдашний тренер сборной Эрвин Куман вроде бы был непрочь вызвать серба в сборную, но пока не судьба. Кстати, его мать – венгерка по национальности, так что с гражданством всё честно. Да, а летом Николич женился. Тоже на венгерке.

18. Матия Настасич («Фиорентина», Италия)

Настасич перебрался в Италию летом прошлого года из «Партизана», не сыграв за гробарей ни единого матча, маринуясь в «Телеоптике» (фарм-клуб «Партизана»). Естественно, перебираясь в Италию, никто и предположить не мог, что серб так успешно проведёт свой первый сезон на Апеннинах.

Наверное, если смотреть прогресс отдельного футболиста по ходу сезона, то Матию можно смело признать одним из лучших. Эксперты отмечали не по годам зрелую игру Настасича и как надёжно серб опекал Ибрагимовича, Робиньо, Милито, ди Натале и других лучших форвардов серии А. Находясь под впечатлением его надёжной игры против «Милана», Настасича похвалил сам Алессандро Костакурта.

В состав «Фиорентины» на регулярной основе Матия стал попадать после назначения главным тренером фиалок Делио Росси. Примечательно, что руководивший до него «Фиорентиной» Синиша Михайлович не слишком-то активно вводил Настасича в состав, а Росси поставил серба на первую же игру и вообще заявил, что Матия по своему потенциалу превосходит Неманью Видича. Настасич, кстати, и не скрывает – Неманья является для него кумиром и лучшим примером для подражания.

В отличие от своего одноклубника Ляйича Настасич юноша с умом, больше трудится и пока лучше реализовывает свой талант. С прицелом на чемпионат мира 2014 года в Матии видят пару для другого центрального защитника Невена Суботича. Многие отмечают колоссальный прогресс в игре Матия. Возможно, это даже один из наиболее талантливых центральных защитников во всей Европе сейчас.

Настасич, Йоветич и Ляйич. По слухам, за Настасича и Йоветича один из ведущих английских клубов собирался выложить 40 млн. евро.

Кроме того, в прошедшем сезоне Матия добился регулярного приглашения в молодёжную сборную, а в феврале впервые получил вызов в главную команду страны. Несмотря на это по своему возрасту Настасич ещё мог бы играть даже за юношескую сборную до 19 лет. Неудивительно, что на такого молодого и талантливого парня положил глаз Арсен Венгер, но сам Матия не спешит покидать Флоренцию, мотивирую это тем, мол тот же Йоветич и здесь здорово прогрессирует.

Настасич в сезоне 2011/12

17. Александар Драгович («Базель», Швейцария)

Один из самых многообещающих футболистов Австрии родился в столице этого государства Вене, в семье этнических сербов. Ответ на вопрос почему Александар играет за Австрию, а не Сербию – довольно прост. Дело в том, что его и никто не звал.

«Никто в моей стране не интересовался, кто же этот паренёк? Трудно поверить, но меня никогда, даже в юношеских командах, не звали в сборные Сербии. Я ждал предложения из Сербии, где никто на меня не реагировал, в то же время мне позвонили австрийцы, и я неохотно принял их приглашение», - отвечал Драгович на вопрос о выборе сборной.

Интересно, что впервые за сборную своей второй родины сыграл как раз в Белграде, на «Маракане», против команды Сербии. Кроме того, Драгович топит за «Црвену Звезду» (правда, ещё маленько и за «Арсенал»), за которую раньше частенько выбирался поболеть на стадион вместе с дедом.

В этом сезоне молодой защитник добился пока что своего самого важного достижения в карьере – вместе с «Базелем» Драгович добрался до 1/8 Лиги чемпионов, по пути выбив «Манчестер Юнайтед». Серб – основной центральный защитник «Базеля» и тем ценнее то факт, что в решающих матчах с «МЮ» и «Баварией» швейцары пропустили всего-то 1 гол (второй игры с «Баварией» как бы не было =))). А ну и чемпионство в швейцарской суперлиге – как само собой разумеющееся.

Но что не менее интересно – за один только прошлый сезон Драгович успел поучаствовать в двух крупных скандалах. На награждении «Базеля» после финала кубка Швейцарии он как бы в шутку ударил крупного швейцарского министра.  

Звучали призывы даже дисквалифицировать игрока на десяток матчей (!). Ну что же, пришлось лично извиняться перед чиновничком.

А ещё один скандал – связан непосредственно с происходящем на футбольном поле. В игре с «Мёльде» он толкнул одного норжвеского игрока, а когда тот ответил, слегка дотронувшись до шеи серба, Драгович упал на газон и стал корчиться от боли. Судья показал красную норвежцу.

15-16. Мирослав Радович и Даниэль Любоя («Легия», Польша)

Чем-то похожий на боксёра Дениса Лебедева Радович и известный своим гребешком Любоя в сезоне 2011/12 вместе со своим клубом выиграли кубок Польши, выбили московский «Спартак» из Лиги Европы и стали бронзовыми призёрами польской экстракласа.

Что интересно, Мирослав особенно хорош выглядел в матчах Лиги Европы, где забивал чуть ли не в каждом матче. А 14 мячей Радовича в сезоне – просто потрясающий результат, учитывая то, что играет серб на позиции, которую квалифицируют как атакующий полузащитник.

Радович настоящий старожил «Легии» - следующий сезон станет для него седьмым по счёту в клубе из Варшавы. Даниэль Любоя же переехал в Варшаву только год назад, из французской Ниццы. Руководству «Легии», вдохновлённому такой игрой серба, пришлось в спешном порядке переподписывать новый контракт, так как старый был рассчитан только на 1 сезон. Даниэль играет чуть повыше Миро, и на его счету всё те же 14 голов.

Голы Любои

Тем удивителен то факт, что несмотря на великолепную форму и явные проблемы с нападающими у сборной Сербии Любоя и Радович остаются не замечанными не удостоился вызова в главную команду страны. А что? Вот вам и готовая связка.

Прошлым летом Радович объявил о желании получить польское гражданство. Пару лет назад ему уже предлагали играть за сборную Черногории, но Радович отверг предложение, объяснив это тем, что он серб и мечтает выступать за сборную этой страны.

14. Никола Джурджич («Хаугесунд», Норвегия)

У себя на родине Джурджич играл за «Вождовац» (экс-«Железник»), когда тот ещё сражался в суперлиге с «Партизаном» и «Црвеной Звездой». В 2009 дела этого клуба стали совсем плохи, и тогда Никола перебрался в Норвегию, в команду «Хаугесунд».

Надо учитывать, что чемпионат Норвегии проходит по олдскульной системе «весна-осень». Поэтому если мерить рамками евросезона, то за  последний год (с июля 2011 – по июль 2012) Никола наколотил за клуб аж 23 гола! Это абсолютный рекорд среди всех сербских игроков.  Да, а в текущем чемпионате Норвегии Джурджич, между прочим, с десятью голами возглавляет гонку бомбардиров. Однако Никола не только на голы мастак, но и пасы раздаёт неплохие.

Естественно, голевые подвиги серба не остались ни замеченными у себя на родине. В частности Джурджичем интересовался белградский «Партизан», но преградой послужила сумма компенсации, требуемая «Хаугесундом». Достаточно сказать, что были отвергнуты предложения в размере 1 млн. евро и от более солидных норвежских клубов «Мёльде» и «Валеренги», но, возможно, уже на днях он сменит прописку на датскую (клуб «Оденсе»). Поговаривают, Никола числился в расширенном списке Михайловича на товарищеские майские встречи, а помощник Синиши Ненад Сакич даже ездил смотреть на серба в Норвегию.

13. Марко Девич («Металлист», Украина)

Единственный серб, сыгравший-таки летом на чемпионате Европе в Украине и Польше, правда не за свою родную страну. Насколько он адаптировался к нашим реалиям, можно судить хотя бы по этому видео.

Принял участие во всех трёх матчах сборной Украины и даже забил гол в ворота англичан, который несправедливо отменил судья Виктор Кошаи. Кстати, на трибунах в Киеве и Донецке у Марко был собственный фан-клуб из 12 человек, в который вошли его семья и сербские друзья.

Техничный, быстрый, умный серб. Летом за него упорно боролись два ведущих клуба Украины – «Динамо» и «Шахтёр», но сам Марко, не сильно думая (минут 45), выбрал кротов. Во внутреннем первенстве его «Металлист» уже привычно третий, без перспектив попадания в Лигу чемпионов. А Серб уже привычно много забивает в украинской лиге – в прошлом году на его счету 11 голов.  

В Лиге Европы «Металлист» практически полностью наполнялся южноамериканскими легионерами, в котором практически единственными «неюжноамериканцами» были три серба – Дышленкович, Обрадович и Девич. Харьковчане сметали всех на пути до 1/8, когда лишь за 4 минуты до конца встречи сломили сопротивление греческого «Олимпиакоса» (в 1/4 всё же вылетели от «Спортинга»). Надо ли говорить, что решающий гол грекам забил Марко? Кстати, в этой же игре украинский серб пытался исполнить пенальти знаменитым ударом Паненки, но зафейлил его.

Братание с фанатами «Металлиста»

заряд «Марко Девич»

12. Данко Лазович («Зенит», Россия)

Сезон 2011/12 Лазович запомнит в первую очередь своим вторым чемпионством в составе «Зенита», выходом петербургского клуба в 1/8 Лиги чемпионов, а также электрошокером, который к сербу применил доблестный нижегородский ОМОНовец. 

Данко жутко ударно начал сезон – в 12 первых встречах чемпионата Лазович наколотил аж 9 голов и какое-то время даже возглавлял спор бомбардиров в российской премьер-лиге. На этом серб не остановился ровно как и «Зенит», уверенно двигавшийся к чемпионству.

По окончании сезона руководство «сине-бело-голубых» объявило, что Данко и ещё ряд футболистов будут выставлены на трансферы и начнут тренироваться с молодёжкой. На прощание Лазович успел подраться с Томашом Губочаном, попрощаться с виражом и всё-таки отправился в «Бешикташ».

Лучшие моменты сезона 2011/12

А в сентябре после всем известной трагедии свой гол в ворота «Локомотива» московского он посвятил «Локомотиву» ярославскому.

11. Милан Бишевац (ПСЖ, Франция)

Для родившегося в крае Косово Бишеваца этот сезон стал первым в европейском топ-клубе. Милан провёл свой, возможно, и лучший год в карьере. ПСЖ лишь на финише уступил чемпионство «Монпелье», а Милан так ударно провёл вторую часть чемпионата, что заставил Анчелотти позабыть про Диего Лугано. А в феврале Бишеваца признали лучшим футболистом всей французской Лиги 1. Кроме того, у серба самый высокий процент выигранных единоборств среди всех игроков ПСЖ.

Встречал такое мнение, что все беды «Црвены Звезды» начались после продажи Бишеваца в «Ланс», ведь именно с тех пор «Црвена Звезда» больше не знала побед в национальном первенстве. Милан и сейчас бы хотел вернуться в Звезду – по крайней мере так он сказал в майском интервью – но на данный момент это просто нереально. Возможно, года через 3-4 это и произойдёт.

Судя по всему, уже в новой команде, которую сейчас строит в ПСЖ Анчелотти, для Милана места нет, и он переходит в «Лион».

Ибра: тебе в Лион, парень

Что касается сборной, то Бишевац Михайловичу наверняка понадобится. Игрой основной обоймы, как минимум.

Милан Бишевац в сезоне 2011/12

Единственный гол за ПСЖ в ворота «Бреста»

Продолжение следует...