9 мин.

«Партизан», «Црвена Звезда» и «Войводина» начинают свой еврокубковый поход

Сегодня, за пару часов до ответного матча «Партизана» в Лиге чемпионов, блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» освежает в голове еврокубковые матчи «Партизана», «Црвены Звезды» и «Войводины» на прошедшей неделе.

Начинал еврокубковую неделю «Партизан». Я думаю, после первого матча здесь уже всё ясно. Перед игрой Владимир Волков и Лазар Маркович говорили, что хотели бы всё решить на Мальте, и они это сделали. «Партизан» победил легко, уверенно, на классе. Даже пропустив в середине второго тайма гол от Мифсуда, затем «черно-белые» без особых усилий восстановили преимущество в три гола.

Пусть и говорят, что этот футболист уже в мыслями в другом клубе, но из всех кто во вторник вечером был на поле, мне больше всех понравился Неманья Томич. Какой же гол-красавец забил этот серб! И вообще по своей мысли, по движению, на мой взгляд, Томич был лучшим, даже несмотря на наличие сербского Пирло Стефана Бабовича (как его называл тренер «Валлетты»). И, конечно же, нельзя не отметить дебютный гол за новый клуб Стефана Щеповича.

Неманья Томич празднует свой гол

«Валлетта» - «Партизан» 1:4

Голы: 1:0 – Томич 6, 2-0 – Иванов 33, 3-0 – Щепович 42, 3-1 – Мифсуд 65, 4-1 – Остоич 70.

«ВАЛЕТТА»: Крул, Каруана, Ацопардо (Габриэль 46), Борг (Абиус 80), Фенеч (Бенитес 66), Бриффа, Дэнни, Фальцон, Мифсуд, Барбоза, Рока.

«ПАРТИЗАН»: Стойкович, Аксентьевич, Волков, Остойич, Иванов, С.Маркович, Ловре (С.Илич 39), Бабович, Томич (Забия 76), Л.Маркович (Нинкович 57), С.Щепович.

Стадион: «Хибернианс Граунд», 1500 зрителей.

ВИДЕО

Владимир Вермезович остался доволен своей первой официальной игрой в качестве главного тренера «Партизана», отметив, что в современном футболе не так просто выиграть кого-либо со счётом 4:1.

Все признают, что «Партизану» нужен опытный центральный защитник. В июне ходили разговоры о приглашении словенца Марко Шулера, Томислава Пайович из «Рада» и Милоша Карисика, но всё это так и осталось на уровне разговоров. Сейчас на просмотре в клубе находится 22-летний защитник молодёжной сборной Черногории Михаил Петрович. Посмотрим, что из этого выйдет. Да, и, судя по всему, «Партизан» покидает Звонимир Вукич. Ему поступило щедрое предложение из Катара и, вероятно, что свою дальнейшую карьеру серб продолжит на Ближнем Востоке.

В пятницу же ещё стало известно, что в третьем квалификационном раунде «Партизан» на 99,9% встретится с кипрским АЕЛом. Думаю, это вполне нормальный, проходимый вариант. Среди возможных оппонентов, единственное, что не хотелось бы встречи с норвежским «Мёльде» Оле-Гуннара Сульшера. Хотя президент Джурич считает, что кипрский клуб и есть худший вариант.

Реклама 18+

На заборе у активных фанов АЕЛа висит сербский флаг! Поэтому их наверняка ожидает тёплый приём в Белграде.

Перед матчем гробари, преимущественно живущие на Мальте разукрасили город в черно-белые цвета.

* * *

В четверг в Белоруссии свой путь в Европе начала и «Црвена Звезда».

Просинечки ещё до матча прямо сказал: мы сильнее. Собственно, так и вышло. Футболисты «Црвены Звезды» вообще не напрягаясь, уже к перерыву наколотили белорусам три мяча. Казалось, игры была сделана, но после перерыва мы увидели на поле совершенно другой «Нафтан» и совершенно другую «Звезду». Видимо, в раздевале белорусам не хилых люлей вставил тренер Ковалевич, в то время как сербы посчитали, что дело уже сделано. К 67-й минуте футболисты «Нафтана» сделали счёт 2-3, а уже в следующей атаке, буквально через секунд 30, только Бобан Байкович каким-то чудом спас «красно-белых» от 3:3. Кто знает, как сложилась бы дальше игра не выручи тогда Байкович, но уже в ответной контратаке Касалица забил четвертый и всё стало ясно. Белорусы отыграли ещё один мяч, но в Белграде им надо будет выигрывать с разницей в 2 и более мяча.

Касалица празднует гол

Очень понравился вышедший на замену шустрый и техничный молодой вингер «Звезды» Марко Вешович. Думаю, у этого парня большое будущее. Хороши и Филип Касалица с Лукой Милуновичем, оформившие по дублю. Пропустил встречу новый нападающий из Австралии Эли Бабаль, которого ещё не заявили за «Звезду».

«Нафтан» - «Црвена Звезда» 3:4

Голы: 0:1 – Касалица 9, 0:2 – Милунович 18, 0-3 – Милунович 34, 1:3 – Гаврюшко 47 пен., 2:3 – Гаврюшко 67, 2:4 – Касалица 69, 3:4 – Жуковский 76.  

«НАФТАН»: Довгайла, Березовский, Горбачев, Кобец (Жуковски 73), Труков, Букаткин, Черных, Наумов, Жульев (Образов 25), Сорокин, Коваленко (Гаврюшко 46)

«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА»: Байкович, Микич, Максимович, Крнета, Младенович, Димитриевич, Миливоевич, Эвандро (Каду 71), Лазович, Милунович (Вешович 77), Касалица

Стадион: СЦК Витебск, 1000 зрителей.

ВИДЕО

Особого внимания достойны фанаты «Црвены Звезды». На эту игру специально из России отправились болельщики московского «Спартака», дабы поддержать своих красно-белых братьев.

Реклама 18+

Устроили перекличку Kosovo je Srbija

А ещё Делиjе и Фратрия великолепно исполнили Катюшу

Всё вместе

После матча, говорят, футболисты ЦЗ минут 5 благодарили сектор за поддержку. Некоторые игроки пели!

Просинечки с нетерпением ждёт ответном матча, чтобы сыграть на полной Маракане.

Под шквал критики попал молодой центральный защитник «Звезды» Йован Крнета. «Красно-белым», как и «Партизану», на мой взгляд, очень нужен центральный защитник. Хотя, возможно, уже в ответном матче мы увидим на поле опытного черногорца Милана Йовановича, только что перебравшегося из Нальчика. По словам Роби, Милан ещё не готов играть полный матч.

У «Звезды» также ожидается пополнение -  в скором времени в клуб должна перейти восходящая звезда из Черногории Марк Бакич.

Ожидается, что Срджан Мияйлович скоро подпишет новый трёхлетний контракт.

Возможно, покинет клуб правый защитник Никола Микич. Уже ходили слухи о том, что Никола может перебраться в «Ростов» к Миодрагу Божовичу, канадский «Торонто» и, наконец, бельгийский «Генк». Уход Микича вряд ли станет большой проблемой для Просинечки, так как в распоряжении Роби есть сразу несколько молодых очень талантливых правых оборонцев. Вероятно, уйдёт и Марко Милич, полгода назад перешедший из «Спартак» Златибор Вода.

Реклама 18+

В соперники по следующему раунду Лиги Европы «Црвена Звезда» получила также команду из Кипра  - «Омонию». Этот клуб известен одной из наиболее многочисленных фанатских группировок шавок антифашистов. «Црвена Звезда» и «Омония» уже встречались между собой в квалификации к Лиге Чемпионов в 2001 году и тогда подопечные Славолюба Муслина(!) добились тяжелейшей победы 1:1, 2:1. Интересно, что в той игре дебютировал Неманья Видич!

* * *

Наконец, третья команда, взявшая старт на это неделе в Лиге Европы – бронзовый призёр последнего чемпионата Сербии «Войводина». В отличие от двух главным команд страны, клуб из Нови-Сада добился лишь ничьей со скромной литовской «Судувой». По-моему, результат крайне несправедлив, потому как преимуществом и инициативой в этой встрече целиком и полностью владели футболисты «Войводины». Литовские игроки создали и реализовали фактически свой единственный опасный момент, в то время как сербам очень часто не везло.

Гол «Войводина» забила лишь в самой концовке встречи, когда каким-то чудом не использовала свой очередной 100500-й момент, который футболисты «Судувы» предотвратили лишь ценой свободного удара. Ну а спустя примерно минуту этот самый свободный удар метров с пяти блестяще реализовал камерунец Абубакар Оумару – несомненно лучший игрок встречи, у которого в тот же день умер отец.

«Войводина» - «Судува» 1:1

Голы: 0:1 – Бениушис 56, 1:1 – Оумару 90+2.

«ВОЙВОДИНА»: Супич, Трайкович, Морейра, Билбия (Скулетич 81), Митошевич, Оумару, Стеванович, Вуличевич (Смилянич 87), Джурич, Аджуру (Бойович 60), Павлович

«СУДУВА»: Давыдов, Раджюс (Урба 79), Лукшус, Бениушис (боровский 70), Элиосиус (Урбсис 68), Лимонас, Сведукас, Логинов, Славицкас, Ледесма, Соблинскас.

Думаю, если «Войводина» продолжит играть так же, то проблем с проходом «Судуву» не будет. К тому же, в ответной встрече могут сыграть и только-только подписанные новички – голландский опорник Сержиньо Грин и всем известный Джордже Йокич.

Стадион: Караджордье, 6103 зрителя.

ВИДЕО

«Войводине» в третьем раунде, если они конечно всё-таки преодолеют «Судуву», достанется венский «Рапид». Наверное, это хороший вариант, учитывая, что клубу из Нови-Сада вполне мог выпасть миланский «Интер» или голландский «Херенвен».

Саппорт на уровне

Расписание на эту неделю

24.06. 22:45 (мск) «Партизан» - «Валлетта»

26.06. 20:30 (мск) «Судува» - «Войводина»

26.06. 22:30 (мск) «Црвена Звезда» - «Нафтан»

Всем командам удачи!