12 мин.

50 лучших сербских игроков сезона за пределами Сербии. Часть 3 (21-30 места)

На очереди уже третья часть рейтинга лучших сербских футболистов прошедшего сезона за пределами Сербии. В этот раз представлены гость из Австралии, испано-сербский нападающий «Ромы», подопечный Марчелло Липпи из Китая и другие…

30. Эли Бабаль (экс-«Мельбурн Харт», Австралия, сейчас – «Црвена Звезда»)

Теперь уже бывший клуб Бабаля - «Мельбурн Харт» - хороший середняк прогрессирующей австралийской лиги, где Эли провёл очень добротный сезон, в 21 матче забив 9 голов. Среди молодых футболистов Австралии – это лучший показатель, и серб справедливо вошёл в шестёрку лучших футболистов лиги в категории U-21. Думаю, лучше о нём расскажет главный знаток австралийского футбола на «Трибуне» Hammer22. Я лишь скажу, что в середине мая в сербской прессе появились слухи о намерении «Црвены Звезды» приобрести талантливого форварда, и уже во время чемпионата Европы о подписании Эли стало объявлено официально. Фанаты «красно-белых» оперативно сделали несколько клипов о новом кумире наподобие этого, дополнив приветствиями вроде «DOBRODOSAO U ZVEZDU, ELI!»:

Бабаль, которого многие сравнивают с гигантом Николой Жигичем, с детства болеет за «Црвену Звезду» и, судя по интервью, просто жаждет как можно скорее выиграть какой-нибудь титул со своей новой командой. Эли уже поиграл за австралийскую молодёжку, но, думаю, с учётом его фанатичной преданности «Звезде», проблем в том, чтобы заиграть Бабаля за Сербию, не возникнет.

Кстати, немецкий портал transfermarkt.de сообщил, что «Црвена Звезда» заплатила за игрока всего-то 350 тысяч евро. 

29. Бошко Янкович («Дженоа», Италия)

Не так давно футбольные СМИ сватали этого игрока в «Зенит», но он по-прежнему остаётся футболистом «Дженоа». Клуб из Генуи, пожалуй, как и сам игрок, сезон 2011/12 занести себе в актив не могут никаким образом – «Дженоа» даже чуть было не вылетела в серию B – но пару матчей Бошко выдал «на ура». Особняком стоит домашняя встреча против «Лацио», когда Янкович отгрузил римлянам двушку и ещё один раз ассистировал Паласио. Всего же на счету серба 6 голов в серии А – что для хавбека очень и очень неплохо. Концовку сезона для Янковича несколько омрачили тиффози «Дженоа», оскорблявшие его во время матча с «Сиеной».

Главный позитив для Бошко – он наконец-то оправился от травмы колена, из-за которой он пропустил много игр прошлых сезонв и вернулся на любимую позицию на фланге атаки, всё-таки треквартиста, по признанию самого футболиста, не для него. Но, конечно, своего потенциала Янкович не реализовал. Во многом из-за травм.

Сумасшедший выстрел по воротам «Кальяри»

28. Клео («Гуаньчжоу», Китай)

Бразилец по национальности, но серб по духу, он стал настоящим любимцем всех гробарей, и после того, как погремел в Лиге чемпионов, отправился в китайский «Гуанчжоу». Можно сказать, Клео уезжал в Китай, когда это ещё не было мейнстримом. По признанию самого футболиста, он всё ещё сердцем и душой находится в Белграде и со временем вновь бы хотел выйти на поле в футболке «Партизана». Любопытно, что зимой «Гуаньчжоу» предлагал «Партизану» взять в аренду сербского бразильца, но от трансфера решительно отказался Авраам Грант, объяснив это… низкой результативностью форварда! Так и хочется сказать Гранту: «Алё, ты хоть знаешь, что с ним происходило последнее время?» Интересно, что в тоже время на Клео положил глаз «Марсель», где в игроке видели замену Андре-Пьер Жиньяку.

Клео мог бы оказаться значительно выше в этом рейтинге, но всему виной тяжелейшая травма колена. До неё экс-форвард «Партизана» наколотил в 10 играх за «Гуаньчжоу» 10 мячей, но это произошло ещё весной-летом 2011. Со стартом нового чемпионата Китая в марте 2012 в строй вернулся и Клео. В 14 матчах этого года на счету сербского бразильца 4 мяча, а ещё столько же Клео забил в матчах азиатской лиги чемпионов. «Гуанчжоу» уверенно лидирует в местном чемпионате, а Марчелло Липпи успешно доверяет футболисту, даже несмотря на наличие такого серьёзнейшего конкурента, как Лукас Барриос.

27. Здравко Кузманович («Штутгарт», Германия)

Родившийся и выросший в Швейцарии Кузманович после ухода Станковича должен примерить на себя функции Деяна в сборной.

Третий по среднему баллу среди полузащитников «Штутгарта» по оценкам авторитетнейшего «киккера». Вместе с датчанином Квистом на протяжении всего сезона составлял у швабов пару опорников. В 34 матчах забил 7 голов и отдал 4 голевые передачи, однако по общему признанию провёл год слабее прошлого, особенного второй части сезона 2010/11. В концовке иногда просто был незаметен на поле, что, возможно, связано с желанием перейти в более сильный клуб. Наиболее вероятным вариантом был «Ювентус», и Кузманович намекнул, что не против был бы играть в таком сильном клубе и вообще вернуться в Италию (в прессе назывались ещё варианты с «Баварией», «Челси», с «Лацио» по обмену на Сиссе и с «Миланом»). Зимой Здравко грозился покинуть «Штутгарт» в случае непопадания швабов в еврокубки, но после 6 места в бундеслиге разговоры об уходе серба чуть приутихли.

Фрагменты, вероятно, лучшего матча Кузмановича в сезоне. Его «Штутгарт» в блестящем стиле разделался с «Гамбургом», а сам Здравко оформил дубль.

26. Боян Кркич («Рома», Италия)

К сожалению, прогресс Бояна в последнее время замедлился. Когда-то он произвёл фурор на чемпионате мира U-17 в 2007 и бодро дебютировал в «Барселоне», заставив немного позабыть о Месси. Его часто сравнили по таланту с Лео (выяснилось даже, что они с аргентинцем дальние родственники), но так вышло летом 2011 ему пришлось покинуть «Барсу» и уйти в «Рому» Луиса Энрике.

Кркич, казалось, идеально подходил к «Роме», исповедующей при Энрике футбол, схожий с барселонским. В сезоне 2011/12 сыграл за римлян в 37 матчах, забив в них 7 мячей, но подавляющее большинство игр начинал выходя со скамейки. Хотя, например, в матче с «Новарой», появившись во втором тайме, перевернул всю игру и принёс «Роме» победу. Кркича неожиданно вытеснил из состава Борини и, глядя не игру Фабио, Луису Энрике ничего не оставалось кроме как ставить в состав итальянца.

В той или иной степени Бояном в разное время интересовались очень многие клубы с приставкой «топ». Из последнего – заинтересованность в испанском сербе «Ньюкасла», «Ливерпуля» и «Шальке». Хотя отец Бояна и заверил, что сын счастлив в Риме.

А в конце сезона зашли разговоры о привлечении форварда под знамёна сборной Сербии. Напомню, что по новым правилам FIFA футболисту, сыгравшему не более 1-го официального матча за какую-либо сборную, разрешается поменять свою национальную команду. Кстати, формально Боян сыграл уже за две сборные – Испанию и Каталонию.

Один из своих голов за «Рому» Боян посвятил Эрику Абидалю, попавшему в непростую ситуацию.

А особенно хорош у Бояна получился гол в ворота «Интера», когда со своими скромнейшими габаритами распихал сразу троих миланцев.

25. Стефан Щепович (экс-«Хапоэль» Акки, Израиль, сейчас – «Партизан»)

Щепович-старший, который к своим 22-м сменил уже восемь клубов, в прошлом году, казалось, уже мало кого интересовал. В отличие от своего брата Марко выбрал более сложный, уйдя в ОФК. После, мягко говоря, не слишком успешной карьере в бельгийских «Брюгге» и «Кортрейке» Стефана приютил израильский «Хапоэль» из Акки. Пусть клуб Щеповича и не очень выгодно смотрелся в сезоне 2011/12, для самого Стефана год сложился как нельзя лучше. С 13 голами (ещё и 6 передач) он стал первым бомбардиром своего клуба и одним из лучших во всей лиге Израиля, а также дебютировал в национальной сборной, когда из-за травмы перед самой игрой с Арменией вылетел Деян Лекич.

Но главное – летом Щепович таки перебрался к брату в «Партизан». Уже весной Стефан не на шутку поссорился с главным тренером Эли Коэном (ломал стёкла в душе, пинал стулья). От разбирательств Стефана с тренером спасли лишь собственные одноклубники. Возможно, это тоже сыграло свою роль. Однако Щепович-старший болеет за «Партизан» и рад играть за свою первую любовь, как он сам называет этот клуб.

Братский тандем, который с уходом Диарра, наверняка, станет главной ударной силой «Партизана».

 

Лучшие моменты сезона 2011/12

24. Неманья Матич («Бенфика», Португалия)

За свои 23 Неманья поменял уже семь команд, в том числе побывав в лондонском «Челси». И опять же, как и в случае с Коларовым – команда выдала блестящий сезон, но футболист не поучаствовал в нём полной мере. «Бенфика» знатно пошумела в Лиге чемпионов, а сам Матич, к примеру, поучаствовал в выносе «Зенита» и четвертьфинальном противостоянии с «Челси». В чемпионате же Португалии «Бенфика» уже привычно вторая.

По манере игры Матича сравнивают с Фернандо Редондо, только у серба более внушительные габариты – рост в 194 см. По ходу сезона Матич часто оставался за спинами Хави Гарсии и Акселя Витцеля – отсюда только 33 матча во всех турнирах, некоторые из которых не с первых минут. Хотя, разумеется, можно найти причины, мол первый год ушёл у серба на адаптацию к португальскому футболу. Интересно, что в профессиональном футболе Неманья дебютировал вообще в 16 лет. Тем не менее, серб прибавляет и многие уже отмечают этот прогресс в том числе и по ходу сезона 2011/12.

Гол «Витории» из Сетубала

В Лиссабоне Неманья пользуется вниманием фанаток

Кстати, помимо сербского у Матича также имеется и словацкое гражданство. И болельщики ЦСКА, наверное, особо хорошо помнят Неманью, так как их клуб года 3 назад интересовался этим футболистом.

23. Милош Марич («Льерс», Бельгия)

Будучи одним из самых многообещающих сербских футболистов своего возраста, вершиной карьеры Милоша стало лишь выступление в греческом «Олимпиакосе». В декабре 2010, уйдя из немецкого «Бохума», Марич подписал контракт со скромным бельгийским «Льерсом».

Сейчас Милош – дирижёр, мозговой центр, конструктор всех атак «Льерса», как хотите. Некоторые, вообще называли его одним из ведущих хавов всего бельгийского чемпионата. Обладает просто великолепным дальним пасом и очень приличным дальним ударом. Пусть сам «Льерс» закончил прошлый сезон на двенадцатой строчке, возможно, Марич уже летом сменит клуб на более амбициозный, в последнее время называется вариант с «Локереном». Тем более, для действующего клуба серба его зарплата является серьёзной нагрузкой для бюджета.

Авторитетный сербский сайт sportal.rs довольно часто включал Марича по итогам того или иного тура в символическую сборную сербов, играющих заграницей. Ещё бы, ведь в сезоне 2011/12 у Марича в 37 играх за «Льерс» 7 мячей и ещё 6 передач.

Лучшие моменты в сезоне 2011/12. С шестой минуты пойдут голы, удары такие, знаете ли, в стиле Александра Алиева.

22. Ненад Томович («Дженоа»/«Лечче», Италия)

Ненад переехал в Италию уже три года назад, когда «Дженоа» заплатила за талантливого правого дефа «Црвены Звезды» порядка 3,5 миллиона евро, но оправдывать вложенные в него средства Томович начал лишь в этом сезоне. В январе 2011 серб отправился в 1,5 годовалую аренду в «Лечче», которая здорово пошла ему на пользу. В сезоне 2011/12 Ненад от звонка до звонка бороздил правую бравку скромного «Лечче», сыграв в 37 встречах. Пусть волки и покинули серию А, но несколько ведущих игроков, таких как Луис Муриэль, Карлос Куадрадо и собственно Томович привлекли внимание более серьёзных команд. По слухам, заинтересованность в нём выражали многие команды, в частности даже «Милан» и «Рома», а «Аталанта» предлагала за игрока 4 миллиона евро, но серб отверг все предложения.

Единственный гол Томовича за «Лечче» в сезоне 2011/12. (2:45)

Вернулся в Геную Томович уже совершенно другим игроком, как он сам говорит. Сейчас это готовый правый бэк для «Дженоа», адаптировавшийся в Италии и сложившийся футболист. В данный момент Ненад готовится к новому сезону в составе генуэзцев.

В противовес хорошему сезону Томович совсем немного играл за сборную Сербии. Конечно, конкуренция на этой позиции очень серьёзная, но на последнем сборе среди 29 кандидатов защитника «Дженоа» даже не оказалось.

21. Далибор Веселинович («Андерлехт»/«Кортрейк», Бельгия)

В прошлой части я немного рассказал вам о Небойше Павловиче из «Кортрейка». Чемпионат Бельгии оказался удивительным на хороших сербов – Марич, Павлович, Йоргачевич, Веселинович, не попавшие в рейтинг Васильевич, Лазич и Куйович, а ведь в дальнейшем в топе будет ещё один бельгийский представитель.

Минувший сезон Веселинович провёл в «Кортрейке» в аренде, формально он принадлежит «Андерлехту» и новый сезон начнёт именно там. Серб буквально сминал всех своих оппонентов, благо габариты (198 см, 94 кг) позволяют, и отправил в ворота соперников 12 мячей. Возможно, именно Далибор в дальнейшем станет достойной заменой Ромелу Лукаку или даже Яну Коллеру.

Как уже упоминал в прошлой части Веселинович и Павлович  добились со скромным «Кортрейком» феноменального успеха, выведя его на шестое место в жюпильер-лиге и впервые за 56 лет добрались до финала кубка! Фаны «Кортрейка» просто не могли ни влюбиться в такого игрока.

Британское издание «Гардиан» включил его фантастический мяч в ворот «Гента» в топ-10 лучших голов сезона в Европе.

Удивительно, но несмотря на проблемы с нападающими в сборную Далибор ещё не призывался, сыграв лишь пару матчей за молодёжку. А болельщики требуют!

Остались ещё 20 футболистов. Делайте ставки на победителя!