7 мин.

Сербы от Варшавы до Вальядолида. Обзор игр сербских футболистов

Прошедшая неделя стала очень успешной для сербских футболистов, несмотря на ряд травм. Вслед за Невеном Суботичем ещё четыре игрока подняли над головой трофеи в честь победы своих команд в тех или иных турнирах.

АНГЛИЯ

Сербы в этом году на туманном Альбионе выглядят по-разному. В то время, как Бранислав Иванович на прошедшей неделе выбил из чемпионской лиги «Барселону» (но участия в финале, к сожалению, не примет), другие борются за выживание.

«Вулверхэмптон» уже готовится к чемпионшипу, но напоследок выдал эпичный триллер с «Суонси» - команды забили друг дружке 8 мячей! Полузащитник «волков» Ненад Милияш в очередной раз пронаблюдал за этим со скамейки запасных. Есть слух, что в следующем сезоне Ненад может вернуться в свою родную «Црвену Звезду». В чемпионшип же и скорее всего «Блэкберн». «Роверс» уступили «Тоттенхэму» (0:2), а Радэ Петрович также остался в запасе. То же самое можно сказать и про Александра Коларова из «Ман Сити».

А вот Никола Жигич может последовать в обратном направлении. «Бирмингем» занял четвёртое место и сейчас сыграет в плей-офф, но скорее всего первый матч против «Блэкпула» пройдёт без двухметрового гиганта. В игре против «Рединга» Жигич получил повреждение и был вынужден покинуть поле уже на 19-й минуте встречи.

ИСПАНИЯ

«Сарагоса» одержала важнейшую победу в борьбе за выживание над только вышедшим в финал лиги Европы «Атлетиком», но без Ивана Обрадовича – сербский защитник на этот раз не попал даже в заявку. Другой его соотечественник нападающий «Осасуны» Деян Лекич появился на уютном газоне «Эль Мадригала» на 67-й минуте, где команды из Памплоны разошлась миром с «Вильярреалом» - 1:1.

В сегунде пока не уехавший в «Валенсию» Мирослав Джукич отчаянно бьётся со своим «Вальядолидом» за промоушен. В очередном туре его ребята победили «Картахену» - 2:1.

ИТАЛИЯ

На Апеннинах прошла битва за попадание в лигу чемпионов, в которой «Удинезе» при непосредственном участии Душана Басты (на счету 8-го номера хозяев голевой пас) победил «Лацио» - 2:0. «Фиорентина» продолжает разочаровывать своих болельщиков – на этот раз фиалки уступили «Аталанте» 0:2. Матия Настасич сыграл 90 минут, а Адем Льяйич – 56.

Вратарь «Сиены» Желько Бркич вытащил четыре от «Милана». «Интер» и «Ювентус» без Деяна Станковича и Милоша Красича соответственно разделались с аутсайдерами – «Чезеной» (2:1) и «Новарой» (4:0). За последних около 25 минут отыграл хавбек Иван Радованович.

ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ

Гойко Качар и Здравко Кузманович не так давно получили травмы и сказали «всем пока» до конца сезона. Двукратный чемпион Германии Невен Суботич поучаствовал в выносе тела «Кайзерслаутерна» - 5:2. А вот центральный защитник «Гамбурга» Слободан Райкович в этом туре участия не принимал.

Во Франции ПСЖ проиграл важнейший матч за практически чемпионство, уступив «Лиллю» и увеличив отставание от «Монпелье». Возможно, всему виной травма Милана Бишеваца, полученная на 44-й минуте встречи, в результате чего серб не доиграл до конца даже первый тайм. «Монпелье», кстати, добился победы над «Тулузой» Павле Нинкова – он провёл на поле полный матч, но отметился лишь жёлтой карточкой.

Заглянем на этот раз и в лигу 2. Ещё недавно кипер «Истра» Денис Петрич сидел за больщущей спиной Самира Хандановича в сборной Словении, но некоторое время назад Петрич сменил гражданство на сербское. В этом туре его «Истр» разошёлся миром с «Арль-Авиньоном» - 0:0, и в этом нуле велика его заслуга. Филип Джорджевич поучаствовал в разгроме своего «Нанта» над «Амьеном» - 5:0, где не на шутку разошёлся Сильвен Вильторд, отметившийся хет-триком.

ГОЛЛАНДИЯ И БЕЛЬГИЯ

В Голландии «Херенвен», где блещет своим талантом Филип Джуричич, на неделе победил «Хераклес» 4:2 и сейчас имеет реальные шансы даже на второе место в чемпионате. Сам Джуричич в этой встрече за 81 минуту успел отметиться забитым голом.

Гронингинец Душан Тадич результативно отпасовал на уругвайца Матиаса Хонеса, но, к сожалению, это не помогло его клубу одержать домашнюю виктория над «Де Графсхапом» - 1:1. С противоположной сторону, со скамейки запасных, за ходом игры наблюдал другой серб – Ненад Сречкович.

Боян Йоргачевич спас «Брюгге» от поражения в игре с «Гентом» - 2:1, но получил жёлтую карточку. В то же время экс-железнодорожник Милан Йованович отметился двойным ассистом в выносе «Генка» - 4:0

Небойша Павлович, Далибор Веселинович из «Кортрейка», а также Милош Марич из «Льерса» провели по 90 минут в очередном туре.

РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ

Вторым героем недели наряду с Даниэлем Любоя можно смело признавать сербского полузащитника ЦСКА Зорана Тошича. Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» принёс  армейцам важнейшую победу в главном русском дерби.

Полноправными чемпионами России могут себя ощущать «зенитовцы» Данко Лазович и Александр Лукович, пусть они, как и Марко Ломич из «Динамо», не принимали участия в прошедшем туре.

Никола Мияйлович выглядел лучше всех в Томске, где «Амкар» разошёлся миром с «Томью». Марко Блажич, кстати, также принял участие в той игре, но находился на поле столь мало времени, что его появление, пожалуй, никто и не заметил. В другой игре второй восьмёрки «Краснодар» при участии Николы Дринчича и Душана Анджелковича, организовавшего первый гол, переиграл нижегородскую «Волгу» - сербы сыграли по полному матчу.

В соседней Белоруссии Марко Симич, ещё недавно вызывавший в сборную Сербии, во второй раз в сезоне остался в запасе БАТЭ. В Гродно, где местный «Неман» разошёлся нулевым миром с минским «Динамо», сыграли сразу 3 серба – Владимир Веселинов за хозяев , а Слободан Симович и Йован Дамьянович – за гостей. Вратарь «Гомеля» Срджан Остойич, на родине игравший за «Бежанию», наблюдал за игрой своего клуба со скамейки запасных.

ПОЛЬША

Главными героями недели можно смело признать бравых сербских парней из «Легии» - Даниэля Любою и Мирослава Радовича. В середине недели благодаря непосредственно их стараниям – на счету Любои и Радовича первый и второй мячи – был завоёван кубок Польши.

На прошлой неделе мы могли полюбоваться на фантастический гол от Александра Милошевича. В этот же раз гол-красавец положил Любоя, мастерски исполнив штрафной удар. На счету Даниэля сейчас 11 мячей в чемпионате, а его клуб всерьёз претендует на чемпионство, деля лидерство в данное время со «Шлёнском».

Точный удар Войо Убипарипа принёс минимальную победу «Леху» над «Полонией» и вернул клуб из Познани в борьбу за место в лиге Европы. А ещё хавбек «Леха» Димитрие Иньяц отыграл полный матч.

ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ

Неманья Матич за отведённые ему 45 минут запомнился лишь жёлтой карточкой, но что примечательно после его замены «Бенфика» упустила победу над «Риу Аве» - 2:2. Иван Тодорович из «Насьоналя» 16 минут поучаствовал в победе своего клуба над «Виторией» из Сетубала – 3:0.

Чем ближе окончание сезона в чешской лиге, тем больше привлекает внимание скаутов Милош Босанчич из либерецкого «Слована». На прошедшей неделе экс-футболист «Партизана» в великолепном стиле оформил дубль в ворота «Чешке-Будеевице». Голы - просто чудо!

смотреть с 2:18

В Норвегии Боян Зайич из «Валеренги» принёс победу своему клубу (2:1), выйдя на замену на 31-й минуте.

Ну а в Венгрии отличился хавбек «Видеотона» Никола Митрович. Его точный удар с пенальти помог «красно-синим» одержать победу над «Ференварошем» - 2:0.

смотреть с 1:45

Символическая сборная сербских футболистов, играющих заграницей, по версии сайта sportal.rs на этой неделе выглядит так:

P.S. Поздравляю болельщиков «Партизана» с чемпионством!