6 мин.

Сербы от Самары до Бирмингема. Обзор игр сербских футболистов

После большущего перерыва в блог возвращается старая рубрика, где будут обрезваться действия играющих зарубежом сербов. На очереди n-ная по счёту неделя, где некоторые орлови проявили себя во всей красе. Для того, чтобы прямо в посте отображалось видео - пользуйтесь бразуером opera.

АНГЛИЯ

Сербские футболисты на этой неделе не сыграли ни единой минуты ни в премьер-лиге, ни в кубке Англии. «Челси» без Бранислава Ивановича разгромил «Тоттенхэм» и вышел в финал, Ненад Мильяш не был даже включён в заявку «Вулвз», а Александр Коларов и Радослав Петрович наблюдали за матчами своих клубов со скамейки запасных.

А вот в чемпионшипе всё оказалось куда лучше. Никола Жигич на последних минутах вырвал ничью для своего «Бирмингема». Этот клуб продолжает бороться за плей-офф.

Гол Жигича (1:19)

ГЕРМАНИЯ

В первой немецкой бундеслиге из сербов в этом туре появился лишь Александр Игньёвски из «Вердера». Он провёл на поле все 90 минут в игре, в которой бременцы по всем статьям уступили «Штутгарту» без Здравко Кузмановича (1:4) и по всей видимости лишились шансов на попадание в еврозону. Гойко Качар остался в запасе «Гамбурга», в то время, как Слободан Райкович не попал даже в заявку HSV. Невен Суботич из-за повреждения пропустил матч против «Шальке 04», но это не помешало дортмундцам сделать ещё один шаг на пути к чемпионству.

Дивизионом ниже за «Мюнхен-1860» отличился форвард Джордже Ракич, забивший первый гол в матче. Также как и Ракич, все 90 минут во второй команде Мюхена провёл на поле защитник Антонио Рукавина.

Гол Ракича (1:56)

ИСПАНИЯ И ПОРТУГАЛИЯ

Иван Обрадович появился на поле на 60-й минуте и поучаствовал в победе своей «Сарагосы» над «Гранадой». Тем не менее, его клуб всё ещё находится в зоне вылета и до спасительного 17 места отрыв составляет целых 5 очков. «Осасуна» Деяна Лекича уступила «Бетису» 0:1, а бывший форвард «Црвены Звезды» вступил в игру лишь за 6 минут до конца встречи.

Неманья Матич сыграл все 90 минут в составе «Бенфики» в финале местного кубка, где клуб из Лиссабона разделался с «Жиль Висенте» (2:1).

ФРАНЦИЯ

Уик-энд в лиге 1 украсила встреча между ПСЖ и «Осером». На поле в составе парижан можно было заметить Милана Бишеваца, он сыграл все 90 минут. Клуб из столицы Франции в данный момент имеет более чем реальные шансы на чемпионство, ведь отрыв от «Монпелье» составляет лишь 2 очка. Больше никто из сербов на поле не вышел, лишь Даниэль Алексич был замечен на скамейке запасных «Сент-Этьена».

ГОЛЛАНДИЯ И БЕЛЬГИЯ

В отличие от предыдущих нескольких недель, мы не увидели ни одного забитого мяча от сербов на полях Бельгии и Голландии. «Херенвен» при непосредственном участии Филиппа Джуричича (на его счету голевой пас) сломил сопротивление НЕКа (4:2). «Гронинген» Душана Тадича уступил «Роде» Ягоша Вуковича. Ненад Сречкович появился на поле на 71-й минуте матча против «Аякса», но его клуб уступил 1:3. А Марко Вейинович из «Хераклеса» отыграл вторую 45-минутку во встрече с «Валвейком» (1:1).

В Бельгии Боян Йоргачевич (на фото) сохранил свои владения сухими, а его «Брюгге» переиграл «Гент» 1:0. Его сменщик Владан Куйович остался в запасе. Милан Йованович вступил в игру во 2-м тайме в матче с «Генком», но это не спасло его «Андерлехт» от поражения (1:3). А Милош Марич из «Льерса» провёл на поле все 90 минут.

РОССИЯ И УКРАИНА

В центральном матче очередного тура чемпионата России могли принять участие сразу 3 серба, но сыграл лишь один, да и то всего-навсего 45 минут. Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича ещё после первого тайма, Александр Лукович остался в запасе «Зенита», а Данко Лазович и вовсе не попал в заявку на матч по причине травмы.

Никола Мияйлович сыграл 90 минут на непривычной для него позиции центрального защитника, где в Самаре «Амкар» при двух удалениях и двух пенальти потерпел поражение от «Крыльев». Марко Блажич появился на поле лишь за десять минут до конца, а Предраг Мийич как обычно остался на скамейке запасных. Замечу, что днём ранее в турнире молодёжных команд участие принял Огньен Короман.

Никола Мияйлович отчаянно спорит с судьёй

Никола Дринчич, Неманья Тубич и Душан Анджелкович провели на поле все 90 минут в составе «Краснодара», но быки упустили победу над «Ростовом» в уже добавленное время. У Марко Ломича по слухам возник конфликт с Сергеем Силкиным, и который матч подряд игрок не попадает в состав «Динамо».

«Мордовия» Александра Симчевича на всех порах мчится в премьер-лигу. Правда, в последнем матче у саранского клуба случилась осечка – «Урал» Брамира Петровича отобрал 2 очка. Оба серба сыграли по 90 минут, а вот Джордже Йокич из брянского «Динамо» и Никола Валентич из «Сибири» в матчах очередного тура участие не приняли.

В Украине киевское «Динамо» идёт вровень с донецким «Шахтёром». В матче очередного тура киевляне дома без особого труда разделались с полтавской «Ворсклой», где в центре поля в очной дуэли сошлись Милош Нинкович и Йован Маркоски. Владимир Дышленкович сохранил ворота «Металлиста» на замке, а Желько Любенович из «Александрии» был нещадно разгромлен «Днепром» 1:5. Точно такого же удар получила и луганская «Заря», за которую полный матч провёл Никола Игнятьевич, а вот Иван Милошевич из «Карпат» добился важнейшей победы над луцкой «Волынью» и выбрался вместе с клубом с последнего места.

ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ

Настоящим героем уик-энда стал форвард минского «Динамо» Йован Дамьянович. Серб появился на поле, выйдя на замену на 33-й минуте встречи, и благодаря своим двум голам принёс минчанам волевую победу. Слободан Симович также принял участие в той игре, проведя на поле все 90 минут. А вот Марко Симич остался в запасе БАТЭ.

В Молдавии «Шериф» из Тирасполя победил на своём поле «Искру», и оба гола забил форвард Александар Пешич.

В польской экстралиге «Лех» дома сломил сопротивление «Легии» (2:1) благодаря голу Войо Убипарипа. Кроме того, на 64-й минуте автоголом в этой встрече отметился хавбек клуба из Познани Димитре Иньяц.

В Венгрии Мирослав Грумич своим мячом принёс победу «Капошвару». В матче между «Ференцварошом» и «Дьёром» три из четырёх голов – на счету сербских футболистов. Никола Трайкович и Владимир Джорджевич отметились за «Дьор», а вот вратарь этой команды Саша Стеванович сыграл в пользу «Ференцвароша» - на его счету автогол.

«Видеотон» разгромил «Вашаш» 4:1. Третий и четвёртый гол в ворота гостей на счету Неманьи Николича.

Голы Николича (с 1:18)

А Душан Васильевич принёс победу своему «Уйпешту» в игре с «Гонведом» (2:0).