11 мин.

Сербия U17 – короли камбэков. Они уже в полуфинале Евро

Прямо сейчас в Израиле проходит юношеский Евро, а одной из приятных неожиданностей турнира стала игра Сербии U17. Сила этой сборной – просто какой-то невероятный дух. В этой команде нет вундеркиндов, супертехнарей, о которых с 15 лет знают все, но эти парни переламывают даже самые сложные матчи.

Начнём с 1 раунд отбора, который Сербия прошла с большим скрипом. После выноса Лихтенштейна (11:0) было 0:2 от Болгарии. В решающей игре при подавляющем преимуществе очень техничной Хорватии орличи чудом увезли победу (0:1).

2 раунд Сербия и вовсе выиграла, но как!

  • 1 тур - Турция (3:2). Вели 2:0, во 2 тайме пропустили 2, но на 78 вырвали победу.

  • 2 тур - Словения (2:2). При множестве моментов уступали 0:2 к 85 минуте, но затем затолкали 2, включая гол на 90+6.

  • 3 тур - Уэльс (4:2). Также проигрывали 0:2, но к 59 минуте. Психанули и забили 4.

Затем началось Евро.

  • 1 тур - Бельгия. Сербия не по делу уступала большую часть встречи, пока на 88-й минуте Милан Ковачев из «Войводины» не заработал пенальти. Должны были сравнивать раньше.

  • 2 тур - Турция. Доминация большую часть матча, Сербия дважды выходила вперёд (2:1). Справедливости ради, турки приехали без своей главной звезды Арды Гюлера из первой команды «Фенербахче».

  • 3 тур - Испания. Для прохода в плей-офф достаточно было сыграть вничью или уступить с разницей в 1 мяч при любом исходе матча Бельгия - Турция кроме победы бельгийцев с разницей в 2+ мяча. Испанцы контролировали игру, но 75 минут всё было спокойно. Однако затем команда Герреро вышла вперёд, Бельгия повела 3:1, а Сербия внезапно осталась в меньшинстве из-за удаления Миятовича. Спаслись за 3 минуты до конца – в контратаку полетел центральный защитник, который и заработал спасительный пенальти.

  • 1/4 - Дания. Ожидалось, что соперником будет Португалия, но скандинавы внезапно обыграли их в 3 туре. Пожалуй, лучшая игра по содержанию. Сербия контролировала темп, создала много моментов и могла забивать ещё.

То есть из 10 матчей Сербия проиграла лишь 1 (Болгарии 0:2).​ После каждого из 4-х матчей на Евро U17 вся команда выбегала на поле словно после победы в ЛЧ. Как сказал Александар Станкович после одной из игр: «Мы Сербия и никогда не сдаёмся. Сегодня мы показали, как играть сердцем».

* * *

Кто создал эту команду

Радован Кривокапич прекрасно известен по играм за «Войводину» и «Звезду» в нулевых. Сложно сказать, что он за тренер. С 2015 работал с несколькими командами из войводинских низших лиг. Если с ТСЦ он быстро прошёл из 4 лиги во 2, то с «Войводиной» еле вылез в первую восьмёрку (итог: 7 место). Для сравнения: Лалатович в следующем сезон выиграл с «Вошей» кубок и уступил «Партизану» 2 место только на самом финише сезона. Но как вообще адекватно оценивать работу в клубе, где игроков могут избить или отобрать часть зарплаты?

Откуда такой дух? У Кривокапича на заставке ноутбука стоит фото чемпионов мира U20 2015. Перед Испанией он включал ребятам знаменитые голы Драгана Стойковича Пикси в ворота фурии в 1/8 ЧМ-1990, а также решающие розыгрыши в победных матчах Джоковича против Надаля. «Мы не просто одноклубники, а братья, семья», – говорит сейчас Ян-Карло Симич.

Отмечу, что Кривокапич чередует схему с 4 защитниками на 5, иногда даже по ходу матча.

* * *

Звезда – Йован Милошевич

В «Войводине» уже много сезонов сидят проходимцы в управе, но школа по инерции продолжает выдавать таланты. Возьмём хотя бы тех, кто родился в XXI веке: Тедич (2000), Топич и Зукич (2001), Кабич (2004) и вот теперь Милошевич (2005). Каждый из этих парней имеет все шансы повторить путь Тадича, Красича или​ Сергея Милинковича-Савича.

Йован не только классно завершает атаки, но и не менее здорово ассистирует. Мощный 190 см нападающий с инстинктом убийцы, хорошей координацией и хладнокровием. Забивает с обеих ног. Часто перемещается глубоко в полузащиту и привлекает к себе защитников, чтобы создавать и использовать пространство​ для товарищей.

Футболом начал заниматься а школе «Борца» из Чачка (дали Дарко Лазовича, Филипа Младеновича, Миливое Витакича, Марко Ломича и пр.), где на одном из детских турниров его заметил тренер юношей «Войводины». Милошевич доминировал на всех уровнях: региональном (40 голов в 15 играх лиги Войводины), национальном (15 голов в 12 играх в юношеской лиге и 8 в 13 в молодёжной), международном (4 гола в 4 матчах на этом Евро). Как и Станкович вызывался в сборную Сербии (2004), т.е. на год старше. Напрашивается сравнение с Влаховичем, на которого Йован и равняется, но сопоставление с молодым Даниелем Алексичем (также выпускником «Воши» и лучшим  футболистом Евро U17 2009 года) кажется более подходящим. Сравните хотя бы их голы через себя в 15-16 летнем возрасте.

Король штрафных и бисиклет. Забвение и воскрешение Даниела Алексича

Не помню, чтобы форвард «Юве» клал такие.

На турнире забил уже 4 гола, в том числе совершенно гроссмейcтерские голы Турции и Дании.

* * *

Кто ещё играет

Матея Бубань

Супербомбардир «Црвены Звезды», которого ставят в один ряд с Йовичем, Йовеличем и Лазетичем. По мне, у него больше общего с Матеей Кежманом. Лучший бомбардир кадетской (юношеской) лиги. В 25 матчах забил 31 гол + 12 ассистов. В футболке сборной Сербии в среднем также забивает больше 1 гола за матч. На их взаимодействии с Милошевичем, по большому счёту, и строится вся игра Сербии в атаке.

Воспитанник нишской школы «Филип Филипович» и «Звезды». В Нише имел невероятный сезон 2018 г., за который забил 107 мячей! С июня 2018 постоянно играет за «Звезду».

Йован Шливич

Техничный и креативный центрхав, наравне с Бубанем и отсутствующим здесь Николашевичем – один из лидеров юношей «Звезды». Обладает классным метким ударом со средней дистанции. В прошлом году стал соавтором разгрома «Партизана» (5:2) в юношеском дерби. Отмечу умнейший пас на Майсторовича в решающей атаке с Испанией, а также важнейшие голы туркам в квалификации и на Евро.

Александар Станкович

Младший из трёх сыновей Деяна Станковича. Как и все трое закончил школу «Интера». Капитан этой сборной и команды нерадзурри 2005 г. Постоянно выходит в «Интере» U18, т.е. с ребятами на год старше.

Ведёт игру этой команды в центре поля, хотя в клубе чаще выходит на месте стоппера. Опасно подаёт стандарты, обладает отличными длинными передачами, здорово ставит корпус. В квалификации вытащил игру со Словенией: ассистировал на пустые ворота после классного прохода, а потом забил на 96-й минуте.

 

Милан Майсторович

На вопрос «Лучший партнёр с кем вы играли когда-либо?» Йован Милошевич назвал не Бубаня, а своего одноклубника. Уже в 15 лет он прошёл сборы с основой «Войводины» и заслужил профессиональный контракт. «Это бриллиант, я жду, что он дебютирует в основе уже в 16-17 лет. Майсторович, Кабич и Абаджия – это игроки, которые в будущем будут носить футболку «Войводины» и сборной Сербии» – говорил про него 1,5 года назад уже покойный Милан Косанович (помощник Милоевича в «Звезде» и Пауновича в чемпионской Сербии U20).

Воин Серафимович

16-летний левоногий стоппер из молодёжки «Чукаричков». Неизменный партнёр Майстровича по центру обороны уже несколько лет.

Джуро Джулио Джекич

Серб из Загреба с экзотическим именем, чьим главным козырем является скорость и работоспособность. С 7 и до 15 лет играл за детские команды «Динамо» Загреб, а теперь их филиала – «Локомотивы» (одного из лучших мест для развития молодых на Балканах вообще). В хорватскую репрезентацию не приглашался. Тренер Томислав Рукавина уверяет, что даже не слышал о нём. Заслуживает особого внимания хотя бы из-за того, что играет на дефицитной позиции правого защитника, но здесь чаще выходит в средней линии.

Ян-Карло Симич

Капитан и лидер «Штутгарта» U17, одной из сильнейших юношеских команд Германии (уступили первенство «Шальке 04» лишь по пенальти). Очень цепкий футболист. В клубе играет стоппера и опорника, а в сборной выходит на правом фланге обороны или как правый цз в тройке. В матче с Испанией хорошо сдерживал их фланговых, с Данией забил гол и запомнился потрясающе точным подкатом в своей штрафной в концовке.

Его отец из Кобленца (Германия), а мама из Вишеграда (Республика Сербская). Всю жизнь проживает в Германии, но своей страной называет Сербию. Немцы тоже звали его в свою сборную, но Симич в отличие от Дженана Пейчиновича (на этом Евро играет за Германию, хотя ранее представлял Черногорию U15) был твёрд. По его словам, на семейном ужине не колебались ни секунды.

Стефан Джодич

Ещё один папенькин сынок и, вот совпадение – партнёр Станковича по опорной зоне. Батя – практически легенда «Монпелье» нулевых, в 2002 даже выходил с Кривокапичем в сборной Югославии.

Интересно, что в сборной Сербии на год младше играет его брат Виктор. Правда, он вратарь.

* * *

Основной вратарь пропустил турнир из-за драки

Мутная история, в которую незадолго до Евро вляпался Стефан Маринкович. Талантливый голкипер, который зимой уже проходил сборы с основой «Црвены Звезды».

Cообщалось, что после словесной перепалки трое неизвестных напали на Маринковича на парковке одного из ресторанов Белграда. Стефану удалось скрыться, но нападавшие догнали его на улице и продолжили избивать уже там: повалили на землю, били по ногам и лицу (в том числе ремнём), а затем пытались затолкать в машину. Стефану помогли случайные прохожие.

Рассказывают, что вратарь «Звезды» вступился за сестру. Однако позже появились снимки с камеры, на которых уже сам Маринкович бьёт ногами и ремнём какого-то несовершеннолетнего парня на выходе из лифта.

Впрочем, Лука Лиескович пока очень надёжен. В той же игре с испанцами он совершал судьбоносные спасения.

* * *

Никого из «Партизана»

Так совпало, что костяк команды бывшего футболиста «Войводины» и «Звезды» Кривокапича составляют футболисты «Войводины» (Вукичевич и Николашевич тоже начинали в «Воше») и «Звезды». Привычно несколько человек из сильной школы «Чукаричков», сразу 5 легионеров и лишь 1 человек из «Партизана» – и то 3-й вратарь. С чем связана такая аномалия – не знаю.

Возможно, это действительно просто совпадение. Возможно, после смерти Трбоевича и ухода Джевада Прекази упал уровень скаутинга и детских тренеров.  Вероятно, это будет слабейший выпуск чёрно-белых за последние 20-30 лет. По крайней мере, в 2005 годе пока и близко нет таких вундеркиндов, о которых бы говорили также как об Живковиче, Радониче, Влаховиче, Филипе Стевановиче, Самеде Баждаре и прочих.

Кстати, Йован Милошевич играл на каких-то детских турнирах за «Партизан», но эти гении не оценили его талант.

* * *

29 июня, в воскресенье, Сербия играет 1/2 с Нидерландами. Так далеко именно на уровне U17 сербские футболисты не забирались аж с 1990 года – тогда Югославия дошла до решающего поединка, уступив Чехословакии. Интересно, что том финале отличился нынешний тренер «Партизана» Александар Станоевич.

Следите за обновлениями:

Телеграм