7 мин.

Дети Станковича и Комленовича в сборной Сербии. Как их отцы 20 лет назад

Деян Станкович и Слободан Комленович вместе играли за сборную Югославии на ЧМ 1998 и Евро 2000. 20 лет спустя в юношеской сборной Сербии встретились их дети – Филип и Никола.

Осенью 2013 Станкович прощался с футболом – сначала как игрок «Интера» на «Сан-Сиро», а затем как футболист сербской репрезентации на «Караджордже». В обоих случаях Деки сопровождала жена Ана и трое сыновей.

Прошло 5 лет. Старший Стефан завершил обучение в школе «Интера», однажды сыграл за Сербию U17 и, кажется, завязал с футболом. Впрочем, главные надежды связывали со средним и младшим. Их зовут Филип и Александар, и они также занимаются в школе «нерадзурри».

Средний Филип – вратарь. Забавно, учитывая какие фокусы проделывали над голкиперами его отец и дядя (см. Нойер, Амелиа и Шовковский). Станкович – первый номер и капитан «Интера» U17, обладатель множества индивидуальных наград. В этом сезоне 16-летний вратарь вошёл в заявку «Интера» U19 в молодёжной ЛЧ – там первый вратарь тоже серб, Владан Джекич, который старше Филипа на 3 года. С 14 лет Станкович вызывается в сборную Сербии 2002 года рождения.

Прошлым летом Филип выиграл с «Интером» чемпионат Италии до 16 лет

Осенью 2018 Филип поднял над головой престижный Кубок Казираги. Сайт sempreinter.com пишет, что в финале с «Реалом» Станкович-средний совершил ряд судьбоносных спасений, сохранив преимущество 1:0. Также на этом фото есть Лука Симич – ещё один футболист Сербии U17 из «Интера».

Ещё двумя годами ранее «Интер» выиграл мемориал Барани, обыграв в финале «Барселону». Станковичу вручили приз лучшего вратаря.

Вероятно, мы увидим Станковича в итоговой заявке к отбору на Евро U17, но вторым номером – уж больно хорош Лазар Славкович из «Партизана». Славкович долгое время играл за репрезентацию 2001 года (т.е. с ребятами на 1 год старше себя) и называется одним из наиболее перспективных вратарей Европы своего возраста. Однако в двух последних товарищеских матчах против Боснии (3:0, 2:2) Филип не только был в основе, но и выходил с капитанской повязкой.

Небольшой фрагмент сюжета интеровского ТВ о Филипе. Посмотреть видео с сэйвами Станковича можно в его инстраграме, который уже насчитывает более 10К подписчиков. Щёлкайте первую же сторис. 

Деян Станкович воспитывает детей в любви к Сербии и к «Црвене Звезде». На фото – братья на матче «Армани» Милан – «Звезда». Также их с отцом неоднократно видели на матчах баскетбольной «Звезды», на игре ЛЧ «Звезда» – «Лудогорец».

С Богданом Богдановичем на игре НБА

Возможно, Филип ещё сыграет за репрезентацию вместе с Неманьей.

Станковичи во время поездки в Косово и Метохию в 2015. Раздали помощь сербам, сыграли в футбол с детьми.

Никола Комленович – стандартный футболист «Айнтрахта» U17 и представитель третьего поколения сербских мигрантов в Германии. Его отец играл в 90-х и 00-х за «Айнтрахт», «Сарагосу» и «Кайзерслаутерн», но больше запомнился двумя голами на ЧМ 1998. Мама Николы – Ивана Степанович, дочь популярного в 70-х футболиста сборной Югославии, «Звезды», «Айнтрахта» и «Манчестер Сити» Драгослава Степпи Степановича, которого в Германии также знают как большого тренера.

Слободан Комленович в центре. Сейчас он тренирует «Рот-Вайсс» Франкфурт из 6 лиги Германии.

А вот так выглядит Никола. Как и отец он выходит на позиции правого защитника – амплуа, которое сейчас считается кризисным в сербском футболе.

Интересно, что в сборной 2002 года рождения играет ещё один ребёнок известного футболиста. Александар Гомес Исаилович – сын Драгана Исаиловича, бывшего нападающего «Партизана» и «Вальядолида» из конца 90-х, который известен как автор гола в знаменитом противостоянии с «Динамо» Загреб в ЛЧ в 1997 (1:0, 0:5). Исаилович-младший является воспитанником «Вальядолида», но пару месяцев назад подписал контракт с «Бенфикой» (выбирал между Лиссабоном и «Ман Сити»). Внешне напоминает Душана Влаховича.

В марте Сербия U17 проведёт матчи последнего раунда отбора к Евро. В компании Франции, Швеции и Словакии нельзя опускаться ниже 2 места. Мои основные надежды связаны с двумя парнями. Первый: Филип Стеванович из «Партизана», который уже дебютировал в суперлиге. Он сильно напоминает действиями Неманью Радонича. Второй: Лазар Самарджич – десятка «Герты» и лучший бомбардир юношеского чемпионата Германии. Жаль, что на данный момент Самарджич носит майку Германии.

Другие династии

Илия ПетковичДушан Петкович (тот из «Спартака», да) – последняя связка, где и отец, и сын поиграли за национальную команду. Прямо сейчас таких игроков нет, но ближе всех к этому были Душан Савич Вуядин Савич. Капитан «Звезды» получил вызов в репрезентацию в марте 2018, однако незадолго до Марокко лёг на операцию. Нельзя не вспомнить про гениального хавбека «Партизана» и «Динамо» из 80-х Зорана Чаву Димитриевича и его сына из «Звезды» Милоша. Димитриевич-младший числился в составе Сербии в ноябре 2010, а вот его отца никогда не брали – виноваты высочайшая конкуренция в Югославии и проблемы с алкоголем.

3 поколения семьи Савичей:

Видными футболистами в 90-х были отцы братьев Милинковичей-Савичей, братьев Щеповичей, Мията Гачиновича, Неманьи Гуделя, Бояна Кркича и Луки Аджича, но из их родителей добрался до А-репрезентации разве что отчим Аджича – Зоран Бата Миркович. Близок к сборной (Сербии или Бельгии?) 19-летний Миле Свилар из «Бенфики», чей батя катался в составе Югославии на ЧМ 1982.

Группа Вконтакте