4 мин.

Спорт как политика

Неизвестно, кто произнёс знаменитую фразу «спорт вне политики», но, скорее всего, в слово политика он вкладывал только негативные стороны этой сферы жизни. Предательства, интриги, войны, конфликты, заговоры – да, вне всего этого спорт должен быть. Но вообще вне политики спорт существовать не может, так как он, по сути, был придуман, как инструмент политического влияния или давления, как кому угодно. Наверное, самое раннее и наиболее знаменитое мероприятие – Олимпийские игры, подразумевали окончание любых военных конфликтов на время их проведения. Да, скорее всего, как и сейчас эти договорённости не всегда выполнялись, но что это как не отличный политический ход. Заменить войну спортом. Дать передышку войскам, возможно, провести какие-то манёвры, встречи, обсуждения с конкурентами или союзниками. Плюс ко всему, Олимпийские игры были ещё и религиозным мероприятием, а религия всегда была тесно связана с властью, а, значит, с политикой.

Гладиаторские бои (кровавое, но всё-таки близкое к спортивному соревнование), рыцарские турниры, кулачные бои, охота (как состязание охотников) – это всё демонстрация силы, демонстрация успешности, демонстрация благосостояния. Эти мероприятия проводились либо напрямую для властей или властями, или же людьми состоятельными или для людей состоятельных. А люди богатые, знатные ни в то время, ни в наше не могли быть отделены от политики, потому что их деньги и связи были нужны государствам, а государства нужны были для увеличения денег и расширения связей.

Возрождение Олимпийских игр Кубертеном в конце XIX века было такой же попыткой вмешательства, в хорошем смысле, в мировые политические процессы. Сразу был создан Международный Олимпийский комитет, и были провозглашены цели – популяризация спорта для улучшения физической формы и здоровья населения, а также отказ от военных действий в пользу разрешения конфликта в рамках спортивных соревнований. Понятно, что вторая, возможно, главная цель, была обречена на неисполнение, так как война – главный мировой бизнес во все времена, но всё-таки определённые вершины были достигнуты.

Во-первых, популяризация спорта повлекла за собой массовое занятие им, как любительским, так и профессиональным. Представьте наш мир без спорта. Войн и военных конфликтов и так хоть отбавляй, а не занимайся миллионы молодых людей спортом, куда бы они свою огромною энергию выплеснули? На написание картин, песен и музыки? Да, наверное... Возможно, не будь спорта, наш мир уже бы не существовал. Получается, хотя бы часть войн Кубертену (в данном случае не совсем человеку, а скорее воплощению идеи в человеке) всё-таки удалось остановить, хотя бы тем, что они в принципе не начались из-за перенаправления молодой энергии в мирное русло.

Во-вторых, в спорт потекли огромные финансы. А где финансы, там обязательно рядом политика. Международные спортивные мероприятия стоят всё дороже, но и «заражают» спортом всё больше людей, а во время их проведения встречаются лидеры стран, решая судьбы людей в неформальной обстановке. Спортсмены становятся всё богаче и богаче, они конкурируют с актёрами и певцами в уровне известности. С их мнением считаются, они же успешные люди, для многих – эталон успеха. А благодаря современным технологиям донести своё мнение спортсмен может, не обращаясь в СМИ, а просто сообщив свои мысли на странице в социальной сети. Их мнение имеет большой вес, их цитируют, их бытие формирует общественное сознание. А уж бывший спортсмен-политик никого не удивит, тем более, что уже есть бывший спортсмен-президент страны.

Но, к сожалению, к деньгам прилипли и коррупционеры, со всеми вытекающими от сюда скандалами, конфликтами, чёрными схемами. Да что там скандалами, спортсмены лишались здоровья и жизни из-за денег. Договорные соревнования, букмекеры, не чистые на руку агенты. В масштабах мирового спорта – это колоссальные финансовые потоки, которые влияют на отношение между странами. Но и без правящих миром купюр, хватает примеров проявления обратной стороны спорта. Олимпиады 1936, 1972, 1980, 1984, 2014, 2018 – вот примеры ужасных последствий, когда политика смешивалась со спортом, и пыталась уничтожить всё доброе, чистое, вечное, что в нём есть. Разборки фанатов, допинговые скандалы, затрагивающие не отдельных спортсменов, а целые организации, взаимные оскорбления людей связанных со спортом, травля спортсменов, расизм, национализм.

Спорт не может быть вне политики. Но, как и большинство вещей в нашем мире, у него есть два противоположных действия. Как огонь - может согреть, может сжечь, как вода – может напоить, может утопить, спорт может объединить народы, а может стать причиной военного конфликта. Но, в отличие, например, от такого инструмента как молоток, с помощью которого можно построить дом, а можно проломить голову, спорт от своей разрушающей функции скорее всего не избавится. Молоток может всю свою «жизнь» забивать гвозди и никогда не станет оружием. А вот спорт… Может ли всегда быть объединяющим событие, в котором только один будет быстрее, выше, сильнее?