Реклама 18+

Промахи, за которые мы полюбили английский футбол

С развитием цифровых технологий, у английских телевизионщиков появилась возможность транслировать на высоком уровне не только матчи высшей лиги, и свет увидел низшие английские дивизионы во всей красе. Промахи англичан тут же начали попадать в различные футбольные солянки, которые впоследствии нарезались на болванки и продавались в качестве дополнения к различным футбольным журналам.

Спустя много лет в Интернете появился замечательный твиттер Crap90sFootball, собирающий эти видео в одном месте. Блог “одиннадцать” собрал 11 лучших промахов прямиком из 90-х.

“Ипсвич” – “Норвич”, автогол защитника гостей Брайана Ганна, 14 апреля 1996, Первый дивизион

Дерби Восточной Англии в этот весенний вечер неумолимо двигалось в сторону боевой ничьи, как вдруг Роберту Уллаторну пришла в голову гениальная идея – отдать пас назад легендарному вратарю “Норвича”, Брайану Ганну. Все было исполнено на высшем английском уровне – пас защитника пошел точнехонько в створ, а Ганн смачно махнул ногой мимо мяча, приведя в экстаз 20 тысяч болельщиков “Ипсвича”. Хозяева победили 2:1. Заметьте, что реакция автора гола делает этот момент на 25% эпичнее.

“Брэдфорд” – “Суонси”, гол в ворота гостей, 30 марта 1996, третий дивизион

Очередная атака “Брэдфорда” была сведена на нет элегантным движением защитника “Суонси” – перехватив мяч, он убрал его под себя прямо в штрафной. Но что-то пошло не так – вместо того, чтобы просто вынести мяч, защитник пнул свежайший воздух вечернего Брэдфорда и попутно дезориентировал вратаря. Естественно, что таким подарком не мог не воспользоваться нападающий “Брэдфорда” – матч завершился победой хозяев со счетом 5:1.

“Халл Сити” – “Маклсфилд Таун”, настоящая английская атака игроков хозяев, 28 августа 1999, второй дивизион

Все исполнено как по учебнику – вынос вратаря, борьба на втором этаже, игра на втором этаже, еще раз борьба на втором этаже, скидка со второго этажа, подкат, прыжок двумя ногами, борьба, борьба, ЕЩЕ БОЛЬШЕ БОРЬБЫ, вынос, контратака соперника. Гегенпрессинг и тика-така просто меркнут на фоне гигантов из английских подвалов 90-х.

“Честер Сити” – “Сток Сити”, снайперский вынос мяча на трибуны, 1995 год, товарищеский матч

Вряд ли защитник "Честера" спланировал все заранее, но обычный игровой эпизод превратился в легендарную комедию. Эдди Бишоп, вынося мяч в аут, лично запулил мячом на трибуны и был точен, попав прямиком в тыкву своего младшего брата (!), стоявшего в тот момент на лестнице. Раздались крики и братан кубарем упал прямо на поле. К счастью, обошлось без повреждений. Комичности добавляет и тот факт, что брат Бишопа – известный в Англии стэнд-ап (!!!) комик Джон Бишоп.

“Вулверхэмптон” – “Бирмингем”, комедия ошибок со счастливым концом для атакующей команды, 23 марта 1996, первый дивизион

Раз ошибка – вратарь хозяев выпускает мяч из рук! Два ошибка – нападающий гостей отпускает мяч слишком далеко и разрезает воздух своей правой ногой! Три ошибка – Кевин Френсис тут же повторяет маневр своего одноклубника! За кадром осталась четвертая ошибка – судья усмотрел пенальти в падении Фрэнсиса. Кто знает, возможно он просто пожалел несчастный “Бирмингем”...

“Суонси” – “Йорк Сити”, автогол нападающего хозяев Дая Томаса, 16 сентября 1995, третий дивизион

Это невозможно описать словами, просто насладитесь тем, как ловко нападающий “Суонси” Дай Томас отправил мяч в свои ворота. Все, что вам нужно знать об авторе гола – в 2002 году Томаса на долгий период отстранили от футбола за то, что он кинул рекламный щит в сторону фанатов соперника.

“Шеффилд Юнайтед” – “Тоттенхэм”, вторая желтая для вратаря Саймона Трейси, 2 сентября 1992, высшая лига

Если вы думаете, что экстраординарные промахи присущи исключительно игрокам низших английских лиг, то вот вам эпизод прямиком из высшей лиги Англии. Неловкий пас назад от защитника заставил пробежать спринт вратаря хозяев, Саймона Трейси. Но это еще не все – в попытке помешать атакующей команде выбросить аут, Трейси сфолил и получил вторую желтую карточку. Великолепно.

“Норвич” – “Астон Вилла”, 14 мая 1995, битва за выживание, высшая лига

Еще немного высшей лиги. В последнем туре чемпионата 1994/95, “Норвич” и “Астон Вилла” совместными усилиями сотворили этот шедевр. Наслаждайтесь.

“Норвич” – “Шеффилд Юнайтед”, опасная атака гостей,  30 октября 1996, первый дивизион

Дважды пострадавший створ ворот, пять неудачных выносов, десяток игроков беспомощно снующих по вратарской в поисках мяча и голкипер, с каменным лицом забирающий финальный удар. Что может быть круче этого?

"Транмере Роверс" – "Ипсвич", автогол хозяев, 17 апреля 1996, первый дивизион

Думаете, круче уже не будет? Еще как будет! Эстетская игра пяткой, защитники и вратарь, потерявшиеся в пространстве и времени, техничные английские нападающие и финальный автогол, который окончательно доведет вас до оргазма. Наблюдая за этим хочется встать со своего места и аплодировать, пока не устанут ладони. Браво! Бис!

“Куинз Парк Рейнджерс” – “Манчестер Сити”, худшие 20 секунд в истории футбола, 23 января 1993, 4 раунд кубка Англии

Данный момент вы наверняка уже успели увидеть на этой неделе – один итальянский журнал признал его худшими 20 секундами в истории мирового футбола. Вполне заслуженно, стоит признать. Если вы с первого раза угадаете, кто же здесь атакует, то можете смело считать себя футбольным экспертом.

Бергкамп, Бекхэм и Кинкладзе – это красиво, но английские футболисты девяностых – вот где есть сила. Сила так же имеется и в каждом из вас – подписавшись на блог "одиннадцать" и положительно оценив материал, вы рационально используете ее.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одиннадцать
+134
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ковтун, конечно, создан был для АПЛ. Гатагов бы тоже не затерялся.
+22
0
+22
Бишопы - это конечно аццки смешно)
+6
0
+6
А я ведь смотрел эти диски, что к Тотал Футбол шли.

Жаль журнал не издают больше, хороший был
+4
0
+4
Новость на главной, а комментов нет. Многие-то еще не родились, ил не знали про футбол, на момент тех событий)
+3
0
+3
Ждем "Промахи за которые мы любим российскую сборную" :)
+2
-1
+1
Вот это первосортный колхоз))) давно не ржал так. Спасибо автору!
+1
-1
0
Ооо, этот шикарный и, зараза, дорогой журнал TotalFotball...
0
0
0
Парни, предупреждайте, что это NSFW
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ждем "Промахи за которые мы любим российскую сборную" :)
только сборная России промахивается?
0
0
0
Новость на главной, а комментов нет. Многие-то еще не родились, ил не знали про футбол, на момент тех событий)
здесь для многих Барселоны не существовало до 2006. Как и Мансити до прихода шейхов. Так что ничего удивительного в твоих словах.
0
0
0
Новость на главной, а комментов нет. Многие-то еще не родились, ил не знали про футбол, на момент тех событий)
Я не родился, да. Но парочку моментов хорошо помню из нарезок на дисках, например те же Трейси или Ганн. Это круто!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости