5 мин.

Самая короткая карьера в истории АПЛ – Ник Калкин, 2 секунды, Манчестер Юнайтед

Вы когда-нибудь задумывались о том, какой игрок сыграл меньше всего игрового времени в матчах АПЛ? Вполне резонно предположить, что это произошло в какой-то ничего не значащей игре в концовке сезона. Но это не совсем так – рекордсмен играл в матче за первое место между “Арсеналом” и “Манчестер Юнайтед” за команду гостей, когда та вела со счетом 2:1.

Петер Шмейхель был первым по-настоящему топовым голкипером в истории АПЛ. Задолго до Давида Де Хеа, Эдвина ван дер Сара и, возможно, Дэвида Симена, огромный сердитый датчанин был бесспорным номером один в лиге и, что тоже вполне возможно – в мире.

После того, как Шмейхель ушел из "МЮ", взяв с командой требл в 1999 году, в воротах "Юнайтед" образовалась дыра, которую необходимо было закрыть в кратчайшие сроки. Алекс Фергюсон уже тогда отлично справлялся с заменой ключевых игроков, делая точечные покупки и привлекая в команду лучшую британскую молодежь из академии. Кин заменил Робсона, Бекхэм – Канчельскиса, Гари Невилл прекрасно смотрелся на позиции Пола Паркера, а Тедди Шерингем – на позиции Эрика Кантона. Кто же пришел в на смену Шмейхелю в “Манчестер Юнайтед”?

Конечно же это был Марк Боснич. Когда австралиец подписал контракт с "Юнайтед" после семи лет пребывания в "Астон Вилле", он стал единственным игроком в истории, которого Ферги подписывал в "МЮ" дважды. Это подписание стало настоящей катастрофой для команды – Боснич был явно не готов играть на столь высоком уровне. В том сезоне он сыграл чуть больше 20 матчей и послужил катализатором для панического подписания Массимо Таиби, а также любезно предоставил возможность поиграть резервному вратарю команды – Раймонду ван дер Гоуву.

Единственным стабильным вратарем в составе красных дьяволов на тот момент был Ник Калкин. Перешедший из "Йорк Сити" в "Юнайтед" еще ребенком, Калкин был талантливым, но совершенно сырым вратарем. Он исполнял в команде ту же роль, которую сейчас исполняют Сэм Джонстон или Жоэл Перейра – путешествующий с командой по Европе третий вратарь, готовый в любой момент посидеть на скамейке, если у кого-то из главных двух возникнут проблемы со здоровьем.

Протирание клубных штанов на лавке – практически вся та польза, которую Калкин принес "Юнайтед" за несколько лет проведенных в команде. Практически. Как раз в тот момент, когда Боснич получил травму, а Таиби еще не был подписан, “МЮ” предстояла игра с “Арсеналом”, ну а уроженцу Йорка была уготована судьба составить компанию другим резервистам на скамейке “Хайбери” и войти в историю.

“Арсенал”, стоящий на пороге нового тысячелетия, был совершенно другим зверем, особенно по сравнению с тем плюшевым существом, в которое превратились канониры за последние десять лет. С грубым, но изящным Виейра, интеллигентным Пети и космической связкой Бергкампа и Анри, эта команда была полноправным претендентом на успех как в Англии, так и в Европе. Стоит ли говорить о том, что их противостояние с "Юнайтед" в то время было особенно жарким и дополнительно подпитывалось соперничеством со стороны Виейра и Кина.

Гол Фредди Юнгберга позволил "Арсеналу" стать победителем первого тайма, но все испортил Рой Кин, оформивший дубль во втором. В концовке матча канониры всей командой пошли в атаку и все тот же Юнгберг заработал штрафной. Апа… подача! Мэттью Апсон бьет точно в руки ван дер Гоуву, который не может полноценно зафиксировать мяч, навстречу к нему летит Мартин Киоун и вколачивает мяч в ворота, параллельно влетая коленом в голову вратаря. Этот гол мог бы стать пятым в арсенальской карьере Киона, но Грэм Полл принял решение отменить взятие ворот и зафиксировать фол – после встречи с коленом защитника, голландский кипер гостей оказался не в состоянии продолжить встречу. Теперь на поле должен появится резервный вратарь, благо замены у “МЮ” остались.

Этот момент стал для Ника Калкина кульминацией четырехлетней работы в клубе – важнейшая встреча за первое место, переполненный Хайбери, твоя команда ведет в счете, соперник давит, а ты должен не пропустить. Времени на подвиг у вратаря было совсем немного – буквально несколько секунд. И он проделал свою работу безупречно.

Сразу после того, как Калкин выбил мяч в поле, судья объявил как об окончании поединка, так и о самой короткой карьере в истории АПЛ, ведь Раймонд ван дер Гоув отделался легким испугом и провел матч против “Ковентри” уже через три дня после инцидента, а вот Ник Калкин никогда больше не играл ни в “Манчестер Юнайтед”, ни в Премьер-лиге.

Стоит отметить, что ситуация с вратарями в Манчестере не улучшилась вплоть до прихода в клуб Эдвина ван дер Сара летом 2005 года. Помимо Калкина, ван ден Гоува, Боснича и Таиби, за первую команду с переменным успехом играли Бартез, Горам, Кэрролл, Рахубка, Рикардо и Тим Ховард. Не удивительно, что после того, как ван дер Сар завершил карьеру, Фергюсон не стал рисковать и отвалил внушительную сумму за Давида де Хеа, попав этим трансфером точно в цель.

Дебютировав в 1999 году, Ник Калкин долгое время оставался на контракте с “МЮ” и в основном скитался по арендам, пока в 2002 окончательно не ушел в “КПР”. Англичанин играл на профессиональном уровне до 26 лет, но из-за серьезной травмы колена вынужден был завершить карьеру и уйти в садоводческий бизнес, параллельно играя с любителями. В 2014 году на Калкина вышли представители клуба “Юнайтед оф Манчестер” и предложили ему поиграть за их команду. Проведя один матч в седьмом по рангу английском дивизионе, Ник вошел в историю еще и как первый игрок, успевшим поиграть в матчах чемпионата как за “Манчестер Юнайтед”, так и за команду, основанную их болельщиками.

Оригинальный пост о Нике Калкине на Reddit. Если вам понравился перевод – не жалейте плюсов и комментариев! И конечно же, не забывайте подписываться на блог, ведь с редизайном блогов это стало еще проще!