7 мин.

Евгений Ловчев: «Рубин» не играет и другим не дает»

Почему болельщики не ходят на матчи «Рубина»? Куда уходят деньги клуба? Может ли казанский клуб вырастить своих футболистов? Об этом Inkazan рассказал футбольный эксперт, советский футболист Евгений Ловчев.

 

О болельщиках и руководстве

 

Будем так говорить: вот есть «Спартак», а есть «Рубин». «Спартак» - это бренд с 30-х годов прошлого века. Там выращено поколение болельщиков, потом родители своих детей берут и приводят на стадион и пошло-поехало. Клуб старается за болельщиков, за людей еще бороться. Возьмем «Рубин»: там нет корней, я бы так сказал. Не выращено с молоком матери целое поколение болельщиков «Рубина».

Сейчас есть неудачи в результатах. Волей случая были куплены Сергей Семак, Саво Милошевич и Сергей Ребров, появилась атака и стали чемпионами. Клуб на плаву держался. Это был всего лишь временный всплеск. Я играл в «Спартаке», когда «Спартак» вылетал в первую лигу - это трагедия, но нас болельщик поддерживал. По 40 тысяч человек приходили на 40-тысячный стадион «Локомотив».

Евгений Ловчев Фото: sovsport.ru

Смотрю на «Рубин» и понимаю, что в республике не проросла всенародная любовь к клубу, как к «Ак Барсу». Одно время клубу давали приличные деньги и, видимо не все тратились на футбол. Было даже письмо какого-то агента президенту республики, он расписал, что с него требуют деньги. Люди же не без глаз, не без ушей. Они стали видеть, что что-то непорядочное происходит.

Новый президент республики Рустам Минниханов удалил всю верхушку того «Рубина» и тренеров и всех. Каждый начал догадываться, что они проворовались. В то время руководство «Рубина» говорило, что «мы идем путем «Барселоны», хотим играть в такой же футбол. У нас в школе работают испанские тренеры, и мы воспитываем, воспитываем, воспитываем».

А где воспитывают-то?! А играет-то кто? Навас (Цезарь, экс-защитник клуба – Inkazan) играет? Нобоа (Кристиан, экс-полузащитник – Inkazan) играет? Это не только я со стороны наблюдал, но и живущие там люди.

А сколько сменилось руководителей клуба? Шаймиев (Минтимер, первый президент РТ – Inkazan) очень любил Курбана Бердыева. Минниханов убрал Бердыева. Пошли одни тренеры, другие тренеры. Одним давали деньги, другим говорили: «Вы русских в клуб ведите». Конечно, народ смотрел на всё это безобразие. Поэтому сегодня пустые трибуны. Народ не верит.

Шаймиев, насколько я понимаю, влюблен в Бердыева. На это есть основания: при нем клуб стал чемпионом. Один Шаймиев ушел, а другой Шаймиев – сын – за клуб взялся. (Радик, президент ФК – Inkazan). Но почему-то они не вливают туда деньги, сейчас распродают всё и вся. Объявили бы, что «нам надоело покупать иностранцев».

Радик Шаймиев Фото: business-gazeta.ru

Я не вижу, что руководство перешло к Рустему Сайманову и Бердыеву. Клуб в руках людей, которые владеют деньгами, - игрушка. Сегодня я возьму, завтра я отстранюсь. Послезавтра другому передадут. Нет корней. Непонятно, что дальше будет. Бердыев человек такой, что посмотрит и скажет: «Деньги не вкладывайте, до свидания, я уехал».

Галицкий (Сергей, владелец ФК «Краснодар» - Inkazan) управляет хорошо. Давным-давно, когда он только строил академию и поля, я имел честь приехать к нему туда. Он сказал, что у него идея-фикс, чтобы только свои воспитанники играли в клубе. Я ответил, что это утопия: только появится хороший игрок, приедут из Москвы, дадут его папе машину, маме – шубу, и всё закончится.

Но сейчас у него столько молодых хороших игроков. Галицкий сам занимается этим делом, контролирует финансы. «Спартак» купил Педро Рошу (полузащитник – Inkazan) за 12 миллионов евро. Кто ответит за это? Кто-то же впарил этого Рошу за 12 миллионов. Кто-то на этом погрелся. В Казани такая же история. «Рубин» стал частным клубом два года назад, перейдя в ГК «ТАИФ».

Что такое частный клуб? Частный клуб кого? Человека, который должен любить и заниматься этим. Хозяин необходим хороший. Болеть этим должен. Сказать, что должен сделать команду, которая выиграет всё в этом мире.

Вот зачем Роману Абрамовичу покупать «Рубин», если он мог купить ЦСКА? Более того, мы понимаем, что наши клубы не прибыльные. Абрамович - бизнесмен, вкладывая во что-то, он должен иметь прибыль, если это не социальный проект. Я уверен, что Абрамовичу не нужен «Рубин» и российские клубы.

Раньше мы никогда не играли в высшей лиге. Потом появился «Рубин», который обыгрывал «Барселону». А сегодня ни «Барселоны», ни игры, ни игроков, ни денег, ничего нет. Люди же в городе живут. Они всё знают. А что идти на стадион? Смотреть на «ноль-ноль, ноль-ноль, ноль-ноль», а потом один удар и «1-0» - и всё.

Фото: inkazan.ru

Однажды у меня на радио была передача. Туда позвонили и задали вопрос о «Рубине». Я сказал тогда, что «Рубин» не играет и другим не дает. Какие-то игры играют нормально, конечно, Бердыев хороший тренер - я не ругаю его как такового. Так вот. Ко мне потом подходят два мужика и говорят: «Мы из Казани, мы услышали вас, мы смеялись и, знаете, мы согласны с вами».

 

О воспитанниках и перспективах клуба

 

У нас звезд не выращивают - должен быть конвейер, где каждая деталька подогнана. А здесь что получается? Вот молодой мальчик. Он начинает выделяться в юношах, но это не значит, что ему дадут играть. Ахметов (Ильзат, полузащитник – Inkazan) в ЦСКА. У себя ему не давали играть. Почему он там не остался? Не создали условия.

Бердыев отвечает не за то, сколько юношей надо поставить на ноги, а за результат команды - его юные не сделают. Надо находить середину, чтобы воспитать игроков и результат дать. Приезжают понюхавшие порох из-за границы. Они лучше тех молодых, которых, возможно, вырастили бы. А у тренера выбора нет: его снимают за сегодняшний результат. Лесенки пошаговой не получается.

Курбан Бердыев Фото: inkazan.ru

Я - советник мэра Набережных Челнов, сотрудничаю с ФК «Камаз». Если говорить глобально, то нужно выстроить схему: главная команда – «Рубин», две команды – «Камаз» и «Нефтехимик», -которые должны под ним находиться. А есть еще «Рубин-2» и другие. Где вот эта лесенка, как молодого воспитывать?

Я знаю ситуацию, когда «Камаз» попросил у «Рубина» 4-5 человек молодых ребят, чтобы обкатать их и результата самим добиться. А «Рубин» сказал: «Деньги давайте и забирайте их». Клубу ничего не интересно. В большом футболе сейчас интересны деньги. Мы же говорим о том, как правильно должно быть устроено.

Когда Мутко был председателем спорткомитета и РФС, он заявил: мы построим 200 полей, сколько пацанов могут играть. А я взял и разложил: у нас в стране 90 с лишним регионов. 200 разделить на 90 или на 100 – это по два поля. Два поля в Татарстане – это много? Да это ничего вообще. Это «дурко» на самом деле. Даже 200 полей в Татарстане - это мало.

Надо офутболить всю страну. Чтобы в каждой деревне было футбольное поле, чтобы дети не сидели за компьютером. Потом бы соревнования пошли, заметили бы какого-то мальчика, за регион бы он играл. И тогда была бы жизнь футбольная.

Евгений Ловчев Фото: sovsport.ru

Перспектива у клуба одна. Он будет бороться за Лигу Европы. В следующем сезоне будет такое же болтание с пятого по десятое место. Из Лиги он не вылетит, Бердыев, как честолюбивый человек, не даст этому произойти. Для того чтобы становиться чемпионом сегодня своих игроков мало. Надо приглашать иностранцев и создавать конкурентоспособную команду.

Вливание денег было рассчитано на то, чтобы Бердыева убрали, и хорошо. Потом Бердыев начал с «Ростовом» выигрывать, успешно играть в Европе. А тут: «Я убрал его и я проигрываю? Нет. Денег на, и сделай мне команду». Деньги не всё решают. Это всё не делает команду серьезной на долгие, долгие годы.