2 мин.

Алексей Спиридонов: «Пусть Кононов хоть голый приезжает на игры и тренировки»

- Пока команда играет, результат какой-то есть, - сказал в интервью казанскому изданию «Реальное время» волейболист и давний поклонник «Спартака» Алексей Спиридонов. - Пока все говорят, что нужно убирать ОПГ «Ромашка», Кононов строит игру. И так получается, что она у него сейчас в приоритете. Все эти футболисты, которые туда входят, - играют.

- Многие болельщики говорят, что Кононов слишком скучный и правильный. И внешне, и в общении.

- Пусть он хоть голый приезжает на игры и тренировки. Главное, чтобы давал результат.

- Кафельников встречался и долго общался с Кареррой. У тебя была такая возможность?

- Нет, но понятно, что он крутой тренер. Он сделал «Спартак» чемпионом. Хотя были вопросы и к нему. Были какие-то непонятные трансферы. Думаю, что где-то что-то он там «пилил», не без этого.

- В чем причина образования ОПГ «Ромашка» и почему она имеет такое влияние в клубе?

- Какая-то там внутренняя политика. Но главная причина образования, наверное, все-таки в том, что Каррера хотел избавиться от людей, которые состоят в этой «ОПГ».

- Они не устраивали Массимо в первую очередь как игроки или как личности?

- Конечно, как игроки. Недавно бывший тренер «Спартака» Унаи Эмери рассказывал, что творил Дзюба в раздевалке. Как настраивал всех против него. Предполагаю, что то же самое творили и эти Комбаровы, Глушаковы. Им не давали играть - они начали всех настраивать против тренера. Все пришло к тому, что встал выбор: либо Массимо, либо они. Руководство выбрало футболистов.

- С этой «Ромашкой» «Спартаку» придется жить еще долго?

- Да, сколько они будут жить в «Спартаке». Главное, чтобы они пешком не ходили по полю. В общем, мне все равно, какие они люди, как себя ведут, чем занимаются. Дай результат и все. Все закроют глаза, все забудут и будут вас любить. Привозите Глушакова хоть прямо из бани на игру, пусть играет хоть в халате. Только пусть при этом дает результат.

Спиридонов – активный пользователь соцсетей и не раз попадал впросак в жизни. Задерживался полицией в пьяном виде перед матчем «Спартака». Скандалил в интернете своими твитами на грани приличия, вызывая возмущение людей. Эпатаж – его вторая половина. Завоевав в составе волейбольной сборной России титул на чемпионате Европы, выложил в соцсети снимок с кубком в раздевалке. Вроде бы ничего необычного? Кроме того, что Алексей был абсолютно голым.

Будучи наставником волейбольной сборной Владимир Алекно изгонял Спиридонова из состава «навсегда». Причиной было регулярное нарушение спортивного режима: волейболист являлся на тренировки не протрезвев, на сборах случались загулы. Правда, спустя некоторое время наставник се же вернул Спирика в состав – игрок умел завести партнеров на площадке в сложные моменты игры. На чемпионате мира в Польше в 2014-м местные болельщики очень агрессивно реагировали на сборную России из-за событий на Украине. Алексей однажды не выдержал и в сердцах плюнул, уходя с площадки, в одного слишком разбушевавшегося поляка. Тот оказался депутатом, разжег большой скандал, требуя дисквалификации Спиридонова и припомнив ему, что игрок изображал, как он «расстреливает» трибуны.

Словом, «подвигов» Спирик – таков его ник в сети – натворил немало.