1 мин.

Португалия приблизилась к России в таблице коэффициентов УЕФА после победы «Порту»

© EPA-EFE/FERNANDO VELUDO

Португалия приблизилась к России в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) благодаря победе "Порту", несмотря на успех московского "Локомотива" в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с турецким "Галатасараем" (2:0).

Россия занимает шестое место, Португалия - седьмое. Суммарный коэффициент России благодаря победе железнодорожников вырос на 0,333 балла и стал равен 48,716 балла, у Португалии после победы "Порту" в матче с "Шальке" (3:1) прибавилось 0,4 балла и теперь коэффициент составляет 43,232 балла. Идущая на пятом месте Франция после победы ПСЖ не оторвалась от России и имеет в своем активе 53,665 балла. В текущем сезоне российские и французские клубы набрали одинаковое количество баллов - по 5,75.

Лидером таблицы коэффициентов остается Испания - 93,712 балла. На втором месте находится Англия - 71,034. Третью строчку занимает Италия (70,297), четвертую - Германия (65,784). Благодаря ничьей "Брюгге" в выездном матче с "Боруссией", Бельгия догнала Украину, чьи представители в среду не играли - в активе стран по 37,500 балла.

По итогам текущего розыгрыша таблица коэффициентов определяет представительство клубов в еврокубках на сезон-2020/21. Шестая позиция дает право выставлять в Лиге чемпионов и Лиге Европы по три клуба. Страны первой четверки будут представлены семью командами, четыре из которых сыграют в Лиге чемпионов. Занимающие места с 7-го по 15-е имеют право выставить пять команд в еврокубках, две из которых будут выступать в Лиге чемпионов.

tass