3 мин.

Novichok. Бывший капитан сборной Англии едет в «Спартак»

Jed Leicester/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Знаменитый Джон Терри вот-вот станет спартаковцем. Англичанин уже прошел медосмотр, его скорое появление в составе красно-белых анонсировали уважаемые в футбольном мире люди. Осталось дождаться официального подтверждения. Жаль, что «Спартак» уже отдал любимый Джоном 26-й номер Роману Еременко. Но кто же мог предвидеть подобное развитие событий еще неделю назад.

Терри не молод, а по футбольным меркам стар. Ему скоро исполнится 38. Он выиграл почти всё, что мог выиграть. Чемпионом мира правда не становился и уже не станет. Джон мог уйти на пенсию пару лет назад после завершения контракта с «Челси», и ему бы устроили торжественные проводы. Но защитники решил поступить иначе и отправился на выручку «Астон Вилле». Не смог вытащить бирмингемцев в Премьер-лигу, даром что старался. Тут бы и поставить точку. Но Джон не успокоился и решился на самый резкий поворот в своей карьере.

Если бы Терри хотелось просто доиграть, то он мог бы найти место куда более спокойное, чем российская премьер-лига. Мало ли команд, которым не особо важен результат, и где бы бывшему капитану платили солидные деньги просто за имя. Однако «Спартаку» не нужен доигрывающий футболист. Там хотят видеть сильного защитника, каким был и, надеюсь, остался Джон.

Не хочется говорить о политике, но куда от нее денешься. Отношения России и Великобритании сейчас хуже некуда из-за надоевшей всем истории с якобы имевшим место отравлением одного старого иуды. Британцы придумали историю, рассчитанную на идиотов, сами в нее поверили и хотят убедить весь мир. И тут символ английского футбола, многолетний капитан сборной и ведущего клуба смачно наплевал на все эти рассказики и отправился в Россию. Тут надо иметь и мужество, и характер.

Характер у Терри всегда присутствовал. Иначе бы он не закрепилсяв самом космополитичном клубе Англии и не стал бы его капитаном. Он не спился, как его также одаренные одноклассники по академии «Челси» Джон Харли и Джоди Моррис, не сломался, когда пресса травила капитана. Обвинения в расизме было не менее абсурдным и нелепым, чем та чушь что наболтала Тереза Мэй в адрес нашей страны. Те же самые highly lightly. Однако ложь испортила карьеру капитану английской сборной и привела к отставке Фабио Капелло. Он знает цену этим обвинениям, и потому без страха едет в страну, где «травят хомячков новичком».

Терри всегда был и, наверное, остался жестким и грубым на поле, не особенно церемонившимся с соперниками. Подлым не был. Сзади по ногам не бил, не плевался и рук не распускал. За это и заслужил уважение коллег и футболистов. Мог попасть в шумную историю, или наставить рога одноклубнику Уэйну Бриджу. Но за последний проступок был прощен даже своей женой.

Заиграет ли Джон Терри, второй англичанин в нашей премьер-лиге, в «Спартаке»? Или будет столь же залетной фигурой, как англичанин № 1 Дэвид Бентли, когда-то приезжавший в «Ростов»? Пока неизвестно. Леонид Федун давно зарекался приглашать возрастных футболистов, а после неудачи с Романом Широковым вообще должен был запретить даже смотреть на тех, кому за тридцать. Но видимо из всех писаных и неписаных правил бывают исключения. И если Джон заиграет, то его приглашение сочтут несомненной трансферной удачей.

Терри - не первая звезда мирового футбола, приехавшая в Россию. Играли у нас Роберто Карлос, Кевин Кураньи, Матье Вальбюэна и Самюэль Это’О, играют Джефферсон Фафран и Бранислав Иванович, может заиграют Клаудио Маркизио и Бенедикт Хёведес. И Джон Терри разумеется. Появление пусть возрастных, но всё же знаменитостей, служит популяризации нашего футбола в мире. Да и клубам идет на пользу.

Так что, You are welcome, John Terry.