3 мин.

«Раздражает, когда перекрывают дороги, чтобы пропустить кого-то с мигалкой». Футболисты – о Москве

В день города и накануне выборов мэра столицы мы поговорили с футболистами-москвичами.

1. Что вам нравится в современной Москве, а что раздражает?

Василий Березуцкий, бывший защитник ЦСКА и сборной России

- Даже не знаю… Раздражает, когда перекрывают дороги, чтобы пропустить кого-то с мигалкой. По часу-полтора приходится стоять, много времени теряется.

Олег Иванов, полузащитник «Ахмата»

- В Москве все нравится, даже пробки. Наверное, потому что я живу в Грозном и сильно скучаю по Москве. Поэтому не особенно их замечаю. На самом деле, перед чемпионатом мира было сделано много прогулочных зон, так что и придраться не к чему.

Артем Ребров, вратарь «Спартака»

- Нравится, что в Москве появилось много парков и много зон для катания на велосипедах. Также зоны для пробежек. Убрали в центре цветочные палатки, в центре не так много машин стоят, постоянно идет течение. Не нравится конечно, что во дворах и рядом с ТЦ негде припарковаться, мало мест для парковок. В основном, конечно проблема с парковками. Жилья и ТЦ строят много, но парковок мало.

2. Любимое место в Москве

Василий Березуцкий

- Мой дом. Место, где можно отдохнуть. Когда хочется прогуляться, я могу спуститься во двор. Но посещать какие-то достопримечательности довольно проблематично – люди быстро узнают. Сейчас жду, что пройдет время, что-то подзабудется, и с этим станет попроще.

Олег Иванов

- Наверное, это Новогорск. Рядом там живём, часто ездим и покушать, и погулять. А так ещё Крокус, Красная Площадь.

Артем Ребров

- Парк в Строгино.

3. Что вы бы перенесли в Москву из любого другого города земли?

Василий Березуцкий

- Да мне всего хватает. В Москве нормально! Можно было бы моря добавить и солнца побольше, но это уже идеальная ситуация.

Олег Иванов

- Не добавить, а убавить. Было бы здорово, если бы в Москве было поменьше суеты. Например, как на Мальдивах (смеется). А вообще, если сравнивать Москву с любым другим городом Земли, то такого просто не найдете. Москва уникальна - другой нет.

4. Чего не хватает современной Москве в сравнении с Москвой вашего детства?

Василий Березуцкий

- Все-таки Москва – не Грозный или Дубай. Она развивалась и росла постепенно, а не так, что в один момент все поменялось. И я, как москвич, это наблюдал. Может быть, не хватает пространства между домами. Потому что все заставлено, застроено.

Олег Иванов

- Безопасности. Сейчас никто не отпустит детей 9-10 лет гулять одних. Я помню, как мы пацанами в таком возрасте уже спокойно ездили и в метро, и на наземном транспорте. Думаю, это во многом связано с тем, что в столице много приезжих. Люди отовсюду едут в Москву на заработки.

5. Вы собираетесь идти на выборы мэра?

Артем Ребров

- Обязательно!

Василий Березуцкий

- А меня не будет в Москве, это мероприятие не входит в мои планы. Я о нем буквально первый раз услышал! Ну, не первый, конечно, но близко к этому.

Олег Иванов

- Собираюсь. Взял открепительное удостоверение и буду голосовать.

sport24