Клуб из Люксембурга взрывает Лигу Европы. Парни из «Дюделанжа» вошли в историю

Как «Заря» лишилась еврокубков на последней минуте

Главная драма отбора к ЛЕ развернулась на поле стадиона в Лейпциге. Местный РБ сгонял нули в первом матче с луганской «Зарей», и для победы команде с отличным подбором игроков нужно было сделать то, чего от них все ждали — победить. Только вот на гол хозяев «Заря» ответила двумя и до последних минут отбивалась от атак немцев.

Даже гол форварда «Лейпцига» Огустена на 69-й минуте не спасал РБ от вылета — нужно было забивать еще. «Заря» отважно билась, но на 90-й минуте арбитр поставил пенальти в ворота украинского клуба после игры рукой Вернидуба в своей штрафной. Эмиль Форсберг хладнокровно реализовал пенальти и вывел свою команду в групповой этап.

Как «Астана» и АПОЭЛ отказывались забивать с пенальти

«Кайрат» Андрея Аршавина вылетел из ЛЕ на предыдущей стадии, но один казахстанский клуб все же пробился групповой этап. После поражения 0:1 на Кипре от АПОЭЛ «Астана» одержала такую же минимальную победу дома и перевела игру в овертайм. Команды дотянули до серии пенальти, в которой забить удалось всего трем игрокам из девяти, принимавших участие в послематчевой серии. Первым забил защитник АПОЭЛ Нуну Мораиш, но его партнеры после этого начали лупить мимо и во вратаря. Футболисты «Астаны» тоже не блеснули точностью, тем не менее двум из четырех все же удалось отправить мяч в сетку. К слову, в группе ЛЕ все же будет клуб с Кипра — АЕК из Ларнаки разгромил словацкий «Тренчин» и обеспечил себе еврокубковую осень. Ждем в гости к «Спартаку»?

Как опозорился «Базель»

А еще в ЛЕ сыграет и кипрский «Аполлон». Каким-то чудом «Базель», еще в прошлом сезоне игравший в плей-офф Лиги чемпионов, без шансов слил сначала ПАОК, а затем и скромному «Аполлону». В Швейцарии «Базель» победил 3:2, а на Кипре уступил 0:1, запоров кучу опасных моментов. Сложно представить, как можно было так демотивировать команду за одно лето.

Как форвард подарил своей бывшей команде путевку в групповой этап

Приз за самое скучное противостояние плей-офф квалификации уплывает «Копенгагену» и «Аталанте». За 210 минут игры они не смогли отличиться ни разу. Забивать начали только в послематчевой серии пенальти. Да и то не все. Алехандро Гомес и три года до этого выступавший за «Копенгаген» Андреас Корнелиус запороли свои удары, подарив датчанам путевку в групповой этап. Кстати, передайте привет полузащитнику «Аталанты» Марио Пашаличу, в этом сезоне он остается без еврокубков.

Как «Дюделанж» творит историю

Ну и главная история вечера. С клубным люксембургским футболом вы могли познакомиться еще в прошлом раунде квалификации, когда «Уфа» рубилась с местным «Прогрессом». На самом деле футбол в герцогстве сейчас на очень большом подъеме, в него серьезно вкладываются и развивают, делая ставку на молодежь. «Прогресс» до группового этапа не добрался, зато сделал это «Дюделанж», победивший румынский «Клуж» со счетом 3:2 (5:2 по сумме двух игр). Это — история, так как «Дюделанж» является первым клубом из Люксембурга, который пробился в групповой этап еврокубков.

Прекрасное поощрение для маленькой страны, которая с упорством развивает свой футбол, когда ее талантов переманивают в свои сборные Германия, Франция и другие страны. В свое время родившийся и выросший в Люксембурге Миралем Пьянич прошел все возрастные группы в сборной, но в итоге выбрал команду своей исторической родины. Теперь Люксембург идет к тому, что местные парни, имеющие паспорта соседних стран, захотят представлять свою землю. И это очень круто.