2 мин.

«Панибратство пора заканчивать!». Теперь судейство критикует Андрей Тихонов

 

                                                               Что случилось

 

«Енисей» одержал первую победу в РПЛ. Красноярцы в Тюмени обыграли «Крылья Советов» благодаря голу Михаила Костюкова — он же забивал здесь в ворота ЦСКА. Гол команда Аленичева забивала уже в большинстве.

 

Арбитр Михаил Вилков удалил футболиста «Крыльев Советов» Олега Ланина уже на 34-й минуте. Причем выдал ему неочевидную вторую желтую карточку: Обрадович отмахивался от полузащитника, который пытался сдержать серба в центре поля. А до этого судья не назначил пенальти в ворота «Енисея», когда мяч попал в руку Дмитрия Ятченко.

После матча Андрей Тихонов намекнул, что судья Вилков из Нижнего Новгорода подсуживал сопернику. Дело в том, что начальник «Енисея» Игорь Егоров — тоже бывший арбитр из Нижнего.

Михаил Вилков, кстати, трижды судил матчи «Зенита» и «Спартака». Все три раза победили петербуржцы — 5:0, 5:1 и 5:2. 2 сентября, в воскресенье «Зенит» и «Спартак» снова сыграют в Петербурге.

 

                                                    Что говорят

 

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»

— Даже не удаление сломало все наши планы. Тут не то что удаление... Некоторые моменты были вопиющими. Арбитр судил безобразно. Обрадович ныряет в штрафной — желтую не дают. Кичин летит с двух ног — даже желтой нет, хотя нужно давать красную карточку. Зато наш игрок придержал немного соперника — дали желтую. А кто не придерживает?

Это было безобразие. Я лично не понимаю назначение на матчи друзей-товарищей. Один на лавке сидит из Нижнего Новгорода, а другой судит. Пускай все слышат и подумают. Пускай разбираются, нельзя так оставлять. Мы были сегодня не хуже, а в каких-то моментах и лучше.

Олег Кононов сказал, что молчать не будет. Так вот, если мы все не будем молчать, то, может быть: не будет такой ерунды, как сегодня?! Устроили панибратство друзья-товарищи. Я считаю — это надо заканчивать. Понимаю, что это обидное поражение для меня и я могу говорить все, что захочу. Ничего страшного. Пускай разбираются — это наши лучшие судьи так судят.

 

Александр Егоров, руководитель судей РФС

 

— Я не учу Тихонова тренировать, пусть он не учит меня работать. Все комментарии по игре я дам завтра. Сейчас очень много людей появилось, которые знают как работать судьям, на свою работу у них времени не остается. Прежде чем искать соломинку в моем глазу, пусть вытащат из своего глаза бревно.

 

Роман Орещук, агент и бывший спортивный директор «Динамо»

 

 

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»

 

— Не задавайте никаких вопросов по судейству, его оценкой будут заниматься компетентные органы.

Источник: sport24