5 мин.

Маркизио в «Зените» – это реально? Отвечает Нобель Арустамян

 

 Маркизио в «Зените» – это вообще возможно?

 

— В «Зените» есть человек, который долго время работал скаутом в «Ювентусе» — Хавьер Рибалта. Уверен, что у него есть телефон Маркизио, что они хорошо общаются и что в голову к Хавьеру могла прийти идея о таком трансфере. Во что она выльется — пока сказать сложно. На данном этапе Рибалта согласовывает все свои шаги, во-первых, с тренером, во-вторых, с руководством «Зенита». Как отреагируют Семак, Фурсенко и Дюков на приглашение Маркизио, мне непонятно.

 

Маркизио нужен «Зениту»?

 

— Серьезно травмирован Нобоа, не впечатляет Краневиттер. В принципе, мысли об укреплении центра поля в «Зените» возникнуть должны. Маркизио — известный и качественный хавбек, это знаковое имя в европейском футболе. С этой точки зрения Клаудио будет точно полезен «Зениту». Но дело тут и в том, что у Семака уже есть свой костяк — или по крайней мере он складывается. Очевидно, что важную роль в «Зените» будут играть российские футболисты, а лидер команды уже очевиден — Дзюба. Входит ли Маркизио в планы тренера?

 

Был ли Маркизио легендой «Ювентуса»?

 

— Я Клаудио так и воспринимаю. Легенду даже не по игровым качествам: Маркизио, давайте быть честными, не самый сильный футболист в истории «Юве» и даже за последние 10 лет. В первую очередь он — коренной пьемонтец, туринец, который прорвался в основной состав «Ювентуса». Сейчас это уникальный случай — и для академии клуба, и для города, и для страны. Маркизио был в Юве в самые сложные времена, вернул его в элиту, стал многократным чемпионом Италии с «Юве» и важным элементом команды Конте и Аллегри.

Повторю: Маркизио — игрок несомненно высокого уровня. У него было две проблемы. Первая — в Италии, к сожалению, не доверяют молодым футболистам. По этой причине Клаудио достаточно поздно стал плюс-минус игроком основы «Ювентуса» — в 24 года. Это уже солидный возраст.

И вторая — здоровье. После травмы крестообразных связок вернуться на свой прежний уровень Маркизио не сумел. Это факт, и очень обидный.

 

Каков сейчас уровень Маркизио?

 

— Очевидно, что Клаудио еще проведет не один год на высоком уровне. Понятно, что он несопоставим с уровнем «Ювентуса» или любого другого топ-клуба Европы вроде «Барселоны». В лучшие годы Маркизио приглашали в «Баварию», в «Манчестер Юнайтед» — но покидать Турин Клаудио отказался.

Эти времена позади. Но в российском чемпионате Маркизио сразу стал бы суперзвездой. В «Севилье» или «Валенсии», куда Клаудио сватают слухи, он тоже бы играл ведущую роль. В «Спортинге» — подавно.

В «Монако» Клаудио также бы пригодился. К слову, там он скорее стал бы помощником Александра Головина, но не конкурентом, как можно подумать. Интересно, как бы они сыгрались друг с другом.

 

Самый памятный матч Маркизио в «Ювентусе»?

 

— Для меня Клаудио — это берлинский финал Лиги чемпионов с «Барселоной». Пирло, Погба, Видаль и Маркизио — центр поля, который мне трудно забыть. А пас пяткой Клаудио на Лихтштайнера, когда «Юве» забил единственный гол в том финале! Это было просто загляденье.

Я был и на первом официальном матче «Ювентуса» на новом стадионе в 2011 году — сейчас он носит имя «Альянц Стэдиум». Маркизио установил окончательный счет, 4:1, с передачи Пирло. Тоже незабываемо.

Отложились матчи Маркизио и на чемпионатах Европы и мира. На Евро-2012 Клаудио был важным игроком для Чезаре Пранделли и добрался с Италией до финала. А гол в ворота Англии на чемпионате мира?!

 

Почему такой важный игрок покидает «Ювентус»?

 

— Причина простая — слишком высокая зарплата. Почти три с половиной миллиона евро, до вычета налогов — около семи. Значительная для «Ювентуса» сумма.

К сожалению, игроком основы в новом «Ювентусе» Маркизио не стал. Сейчас Аллегри и Аньелли идут на серьезное омоложение полузащиты. Есть Бентанкур, из «Ливерпуля» перешел Джан. Держать символа команды с таким окладом где-то в заявке — огромная роскошь.

Маркизио — максимально порядочный человек. Очевидно, ему дали понять: играть он не будет, по сравнению с прошлым сезоном ситуация не изменится. Сидеть в запасе — даже в запасе родного «Ювентуса» — Клаудио не хочет.

Наверное, можно обвинять «Юве» в том, что с Маркизио обошлись не вполне корректно. Но у Клаудио такие давние и честные отношения с клубом, что никаких обид между ними не осталось.

Маркизио уже попрощался с болельщиками. Клаудио далеко до Дель Пьеро как идола «Ювентуса». Но что Клаудио заслуженный, любимый ювентини — сомнений нет. Он еще вернется в Турин и принесет пользу.

Меня очень тронуло прощальное письмо Маркизио. Советую почитать его, даже если вы не болеете за «Юве». Клаудио — один из последних символов клуба за минувшее, наверное, десятилетие. Расставаться с ним грустно. Но такова жизнь.

 

«Зенит» потянул бы такую зарплату Маркизио?

 

— Прежде всего, Клаудио сейчас свободный агент. То есть его трансфер ничего стоить не будет. А зарплата... В «Зените» есть игроки, которые получают три и более миллионов евро в год. Это точно не шоковая зарплата для петербуржцев. Клаудио потребует достойную зарплату, но не ту, что была у прежних звезд «Зенита».

Источник: sport24