3 мин.

Сенников :«Локомотив» всегда непросто стартует»

Дмитрий Сенников РИА Новости © Владимир Трефилов

 

В Москве состоялся юношеский футбольный турнир UTLC Cup, в котором приняли участие восемь команд из разных стран мира. В числе приглашённых звёзд был легендарный игрок «Локомотива» Дмитрий Сенников. Он поделился с RT своими впечатлениями от соревнований, рассказал, почему железнодорожники плохо начали новый сезон, и прокомментировал недавний матч «Зенита» с минским «Динамо» в Лиге Европы.

— Какие у вас остались впечатления от турнира UTLC Cup?

— Впечатления самые прекрасные, потому что играют дети. Проведение таких международных юношеских турниров всегда идёт на пользу нашему детскому футболу. Подрастающее поколение должно развиваться в конкурирующей среде. Для этого как раз проводятся такие соревнования, в которых для достижения успеха надо прилагать максимум усилий. В целом турнир удался.

— Но «Локомотив», с которым вы дважды становились чемпионом России, занял только пятое место…

— Да, только этот момент был грустным. В прошлом году железнодорожники смогли выиграть. Но зато теперь есть к чему стремиться. Будет следующий турнир, хотя и на него приедут команды, которые хотят побеждать. 

— Можно считать утешением то, что «Локомотив» проиграл только двум финалистам?

— В принципе да, ничего страшного не произошло, проиграли со счётом 0:1 «Спарте» и «Йокогаме». Это не было разгромом, у команды ещё всё впереди. В любом случае такие турниры нужно проводить, чтобы сравнивать уровень подготовки, обмениваться опытом. Думаю, для каждого тренера большой плюс быть здесь, это пойдёт на пользу.

— Можно ли было разглядеть сейчас будущих звёзд футбола?

— В финале я обратил внимание на то, что чешская команда была более мощной, с крепкими ребятами. Они мне напомнили Яна Коллера, который в своё время играл против «Локомотива» за дортмундскую «Боруссию». Наверное, из игроков «Спарты» вырастут такие же хорошие футболисты. А у японцев мне понравились организация, техника, много хороших качеств. На удивление футбол получился содержательным и интересным. Не всегда в детском футболе игры получаются захватывающими, с многочисленными моментами.

— «Локомотив» не одержал ни одной победы в чемпионате России (интервью проходило во время матча с «Крыльями Советов» в четвёртом туре РПЛ. — RT). Напрягает ли вас эта ситуация?

— Сложно сказать. «Локомотив» всегда непросто стартует. Да, сейчас такой период, когда команда не может забить. Но мы помним, что много игроков играли летом за свои сборные. К тому же «Локомотив» — действующий чемпион, все настраиваются на него по-другому. Игрокам надо немножко перебороть себя, собраться с силами. По составу железнодорожники могут снова бороться за звание чемпиона. 

— На этой неделе состоялся невероятный матч между «Зенитом» и минским «Динамо» в Лиге Европы. Вы рассчитывали на то, что петербуржцы пройдут дальше?

— Я верил в то, что такое возможно. Хотя после первой игры мне показалось, что «Динамо» — достаточно организованная команда, которая не позволит забить себе больше пяти мячей. Но получилось наоборот. «Зенит» провёл фантастический матч. Думаю, динамовцам ещё не хватило опыта. «Зенит» победил заслуженно. То, что он сделал, пойдёт на пользу российскому футболу. Ведь чем больше наших команд будет в Лиге Европы, тем лучше.

— В вашей карьере были подобные невероятные отыгрыши?

— Да, что-то похожее было. Например, в чемпионате России в 2005 году «Локомотив» проигрывал со счётом 0:3 «Амкару», но вырвал победу со счётом 4:3. Но это было в течение одного матча. В еврокубках тоже не раз приходилось отыгрываться.

Источник: "РТ"