2 мин.

Рибалта на Неве. Зачем «Зениту» спортивный директор из «Манчестер Юнайтед»

Хавьер Рибалта перед годичной работой в Манчестере пять лет трудился в «Ювентусе», а до этого стал известен благодаря деятельности в «Торино», «Новаре» и "Милане". Менеджеров со столь ярким резюме в российском футболе еще не было. Весьма перспективным выглядит и возраст испанца – 37 лет. Впрочем, если оглянуться на весь путь «Зенита» эпохи Газпрома, то все кажется повторением пройденного.

Но результаты команды за последние три года известны. Итоги деятельности популярнейшего в Европе Роберто Манчини – свежи. Эти итоги и сдерживают восторг, заставляя снова задаваться вопросом: «не рискует ли «Зенит» снова пройтись по знакомым и доставившим уже столько проблем граблям? Искать футболистов, используя имя, возможности и реальные, а не мифические спортивные притязания «Манчестера» и «Ювентуса» — совсем не то, что находить перспективных, в том числе и финансово, игроков в неизвестной для Рибалты России.

Если его в Петербург все-таки позовут, то на должность спортивного директора. Чьей главной, особенно на данном этапе, задачей будет не только подбор новичков для усиления состава. Еще и тщательная, аккуратная и даже точечная работа с теми, кто основному составу пока не помощник. Но для разделения этой группы футболистов на «ненужных» и «пока ненужных», для скрупулезного поиска каждому из последних правильного варианта аренды, логично знать российский рынок.

Если же предполагается, что знакомиться с ним Рибалта будет на ходу, это настойчиво напоминает очередной эксперимент-авантюру, от которых «Зенит» уже привык страдать каждое межсезонье. Вместо продолжения наработанного вынужденный начинать селекционную работу с «нуля».

Возникла кандидатура испанца не просто так. По данным еженедельника «Футбол», его лоббирует президент «ProSports Management» Герман Ткаченко, имеющий давнее желание получить контроль над трансферной деятельностью в «Зените». И теперь Ткаченко, обладающий связями в европейском футболе, убеждает клубный менеджмент питерского клуба, что момент для расширения опыта сотрудничества с титулованными иностранцами наступил.

Впрочем, испанец не единственная кандидатура. А исход переговоров, сомнений и убеждений может стать известным уже в ближайшие дни.

Текст: Максим Михалко

Фото: ФК «Зенит»