3 мин.

Очередной бразильский футболист получил российский паспорт: кто он?

Ему удалось то, о чем во время чемпионата мира красноречиво просил журналист Томер Савойя. Бразильский нападающий футбольного клуба «Краснодар» Ари получил российский паспорт. Об этом спортсмен сообщил на своей странице в соцсети. Футболист опубликовал два коротких видеоролика. На одном с подписью «Теперь я русский!» он танцует с новым удостоверением личности, а на другом перефразирует ставшее популярным мемом в дни мундиаля выражение Савойи: «Бразилия — это очень хорошо! Русский — это обалденно!»

Напомним, что впервые о натурализации довольно успешного бразильского футболиста заговорили три года назад. Предложение получить гражданство РФ ему сделал в начале 2015 года Фабио Капелло, тогда руководивший российской сборной. Прошлым летом Ари подтвердил желание стать «новым русским». В тот момент еще была вероятность, что Ари сможет войти в состав сборной России и принять участие в теперь уже домашнем чемпионате мира. Даже после того, как планы не сбылись, футболист не изменил намерений.

Ари выступает за российские клубы довольно длительное время — 8 лет. С 2010 по 2013 год он был игроком «Спартака», затем перешел в «Краснодар». Последние два сезона спортсмен на правах аренды играл за «Локомотив», завоевал с «железнодорожниками» Кубок России и затем титул чемпиона.

Несмотря на не самый юный по футбольным меркам возраст (32 года), Ари по-прежнему надеется быть вызванным в российскую сборную. «Я очень счастлив, ведь отыграл в России достаточно долго. Надеюсь, что смогу выступать за национальную команду России в ближайшее время», — заявил бразилец журналистам, держа в руках удостоверение личности, которое он получил на другом краю света.

Напомним, что в мире футбола прежде гражданство РФ получили бразильские соотечественники Ари вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме и защитник ЦСКА Марио Фернандес. И он преуспел намного больше других. Впрочем, в нашем баскетболе в связи со строгим лимитом легионеров и дефицитом на позиции разыгрывающих таких случаев было больше. Самые яркие примеры — Джон Роберт Холден и Ребекка Хэммон, уроженцы США.

Специально для «МК» натурализацию Ари прокомментировал известный футбольный агент и постоянный эксперт «МК» Алексей Сафонов:

— Игрок больше не будет считаться легионером в чемпионате России. Учитывая, что лимит никто не отменял, для него и для клуба это плюс. Но его время для вызова в сборную уже прошло. Просто он давно играет в России. Ничего сверхъестественного. Думаю, это удобно ему для продолжения карьеры. Так поступил Жоаозиньо, бывший одноклубник Ари. Судите сами: русские жены, в России родились дети. Здесь личные и профессиональные причины совпадают. Ари будет рассматриваться теперь как российский футболист, не подпадая под лимит. Если говорить о натурализации к чемпионату мира, это было сделано для Нойштедтера с Раушем, но в нынешнюю сборную они так и не попали.

Источник: «МК»