3 мин.

«Зенит» хочет купить Йерри Мину. Вы верите?

 

                                               Что сказал дядя Мины?

 

23-летний защитник «Барселоны» и сборной Колумбии Йерри Мина может перейти в «Зенит». На сей раз источником информации о трансфере выступили не журналисты зарубежных СМИ, а официальный представитель игрока. Более того, родственник. Джейр Мина, дядя и агент колумбийского футболиста, рассказал в интервью Sport.es о вариантах продолжения его карьеры:

«Эвертон» хочет заполучить Йерри. Представители этого клуба напрямую связывались со мной и узнавали информацию по поводу возможного трансфера. Есть и другие команды, например «Зенит», однако мы надеемся, что «Барселона» проявит инициативу. Йерри хочет играть за «Барселону», но он хочет и выходить на поле».

 

                              Какая ситуация у Йерри в «Барселоне»?

 

Мина перешёл в «Барселону» из «Палмейраса» в январе 2018 года. По данным Transfermarkt, каталонский клуб заплатил за одного из лучших центральных защитников чемпионата Бразилии 11,8 млн евро. Прописал отступные в размере 100 млн евро. Тогда этот трансфер стал сюрпризом для многих, поскольку в Европе Йерри был ноунеймом.

Колумбиец появился в основе «Барселоны» в феврале в матче 23-го тура с «Хетафе» на «Камп Ноу». У сине-гранатовых были перед той игрой гигантские проблемы с защитниками, поэтому главный тренер Эрнесто Вальверде закрыл центр обороны удивительной парой МинаДинь. Тем не менее «Барса» не пропустила, встреча завершилась вничью – 0:0. Дебют Йерри оценили высоко.

Всего Мина принял участие в пяти матчах Примеры, а также в полуфинале Кубка Испании с «Валенсией». По информации испанских СМИ, теперь каталонский клуб хочет продать колумбийца, но собирается выручить за него не менее 30 млн евро.

 

                       Как ЧМ-2018 изменил рейтинг колумбийца?

 

Чемпионат мира в России сделал Мине потрясающую рекламу. Колумбиец настолько здорово проявил себя, что попал в символические сборные группового этапа по версии разных изданий, а ФИФА включила его в список главных открытий турнира.

При этом Йерри начинал ЧМ-2018 на скамейке запасных. Однако после поражения от Японии (1:2) главный тренер Хосе Пекерман решил внести изменения в линию обороны, сделав ставку на защитника «Барселоны». И Мина использовал свой шанс! Сперва он забил победный гол в матче с Польшей (3:0), а потом принёс колумбийцам победу и в ключевом матче в группе с Сенегалом (1:0). Более того, третий гол Йерри спас команду Пекермана от поражения в основное время в матче 1/8 финала со сборной Англии (1:1, пен. 3:4). Все свои мячи защитник забивал ударами головой после подачи со «стандарта». «Мина будет одним из лучших в мире на своей позиции», – спрогнозировал будущее игрока Пекерман. 

                         Мина действительно нужен «Зениту»?

«Зенит» ищет защитника на рынке, но в приоритете у петербургского клуба левша, который способен при необходимости сыграть на фланге или левее в схеме с тремя центральными защитниками. Новичок будет заменой покинувшему Северную столицу капитану Доменико Кришито. Колумбиец не совсем соответствует заявленным характеристикам, кроме того, цена на Йерри слишком высока с учётом сегодняшних возможностей «Зенита». Поэтому есть сомнения по поводу слов дяди и агента Мины.

Марио Эрмосо

 

Лукас Оласа

Последние трансферные слухи связывают с «Зенитом» испанца Марио Эрмосо из «Эспаньола» и венгра Тамаша Кадара из киевского «Динамо». Их стоимость около 8-10 млн евро. Другим кандидатом на переход в петербургский клуб называют уругвайца Лукаса Оласу из аргетинского «Тальереса».

Источник: «Чемпионат»

 

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог.