2 мин.

Гончаренко - смелый человек. В новом ЦСКА ему будет сложнее

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

 

Это будет другой ЦСКА. Совсем другой. Без Игнашевича и, скорее всего, братьев Березуцких, без Вернблума, Натхо и Мусы. И очень вероятно, без Головина. А еще можно поверить слухам об уходе Марио Фернандеса – тогда вообще край.

Оставаться в такой команде и говорить о том, что перед ней сохраняются прежние задачи – смелый поступок. Но Гончаренко, судя из его слов, не боится ответственности. Готов и в новых условиях следовать сакральной для ЦСКА цели – участию в основном турнире Лиге чемпионов.

Что бы в итоге ни случилось с Марио Фернандесом, и кого бы клуб ни купил взамен, этот сезон в любом случае станет для Гончаренко стресс-тестом. Даже если селекция сработает суперудачно и все приобретения выстрелят, белорусскому тренеру придется заново строить игру.

Пусть он многое изменил по сравнению со временами Слуцкого, все же было справедливо говорить, что Гончаренко приходил в готовую команду. Теперь срок у этой команды вышел. Новый ЦСКА будет полностью проектом Гончаренко.

Пока усиления не выглядят очевидными. 19-летний словенец Бийол из "Рудара" в центр полузащиты, 22-летний бразильский защитник Бекао из клуба "Баия", о котором и в Бразилии мало что слышали. Даже самый известный из вновь прибывших – он тоже не Серхио Рамос. Исландский защитник Магнуссон играл на чемпионате мира, вот только на клубном уровне бороздил просторы чемпионшипа. Безусловно, крепкий трансфер. Но такие порой и "Ростов" проворачивает. 

Гончаренко придется учить их дисциплине и жесткости нашего чемпионата, общему языку с Акинфеевым и Дзагоевым, российским реалиям. И не только их.

Посмотрим, какими будут покупки непосредственно под Лигу чемпионов и будут ли. Но Гончаренко в интервью "СЭ" сказал четко: "надо укомплектоваться". Будем следить.

Сильный ЦСКА нужен чемпионату России.

А сила Гончаренко теперь как никогда нужна ЦСКА.

"СЭ"