3 мин.

Трансферы сборной России после ЧМ-2018. Головин уезжает в «Челси», Смолов покидает «Краснодар»?

После чемпионата мира-2018 несколько игроков сборной России могут перейти в европейские клубы.

 

                             Легионеры пока те же — Черышев и Габулов

 

Первое место в списке кандидатов на отьезд занимает Александр Головин. Официально 22-летний полузащитник ЦСКА еще никуда не перешел, но он близок к подписанию контракта с «Челси». Помимо английского клуба интерес к нему приписывают «Наполи», дортмундской «Боруссии», «Монако» и «Милану». Активно вел переговоры «Ювентус», но клубы так и не сошлись в цене. Предложение туринцев достигло 20-23 млн евро вместе с бонусами и последующими процентами от продажи футболиста, но ЦСКА не отступил от названной суммы в 25 млн евро, а стремление итальянского клуба сэкономить легко объяснить возможной тратой от € 100 до 150 млн евро на форварда «Реала» Криштиану Роналду.

Марио Фернандесом интересуется «Валенсия». По информации СМИ, трансферу может помешать лишь высокая цена 27-летнего бразильца. В 2012 году ЦСКА приобрел Фернандеса у бразильского «Гремио» за 15 млн евро. Руководство «Валенсии» прекрасно понимают, что с тех пор сумма потенциального трансфера футболиста увеличилась. Особенно после успешного для Фернандеса чемпионата мира. Даже на его родине пожалели, что Марио играл за сборную России, а не Бразилии. Правда, авторитетный портал transfermarkt.de оценил его не на много выше, чем в 2012 году — 16 млн евро. Кто готов выложить такую сумму? «Валенсия» — не единственный клуб, который может сделать предложение Фернандесу.

Еще одной заметной фигурой неожиданно стал 24-летний защитник «Спартака» Илья Кутепов. После первых матчей ЧМ-2018 к нему проявили интерес «Фиорентина», «Лейпциг», «Лион» и «Вест Хэм». Позже к ним присоединились «Сассуоло» и дортмундская «Боруссия».

А вот про отъезд Федора Смолова в Европу уже не пишут. Нападающего «Краснодара» сватают в «Локомотив». Неудачное выступление Смолова на ЧМ-2018 не сказалось на интересе к нему со стороны «Зенита» и «Спартака». Правда, никто не хочет платить за него 16 млн евро.

Появилась информация, что Игорем Акинфеевым, который провел всю карьеру в ЦСКА, интересуется «Наполи». Задумается ли 32-летний голкипер о Европе? Если да, ЦСКА помимо Головина, Фернандеса и Игнашевича может потерять обладателя «ноги бога».

Денис Черышев решил отдохнуть и не давать комментарии о своем будущем. Хотя оно и так понятно. 27-летний полузащитник выступает за испанский «Вильяреалл». Второй легионер в сборной России — 34-летний вратарь Владимир Габулов из «Брюгге».

 

                                                  Кто останется в РФПЛ

 

Шесть игроков сборной России возвращаются в «Зенит». 34-летний защитник Юрий Жирков продлил на год соглашение с питерским клубом еще до начала ЧМ-2018. Также контракты с питерским клубом имеют вратарь Андрей Лунев, защитник Игорь Смольников, полузащитники Далер Кузяев, Александр Ерохин и форвард Артем Дзюба. Правда, последним вроде бы интересуются в Англии. Но без особой конкретики. Новый главный тренер «Зенита» Сергей Семак более четко выразил свою позицию: ждем Артема Дзюбу в Питере, а там, как говорит сам футболист, «будем посмотреть».

Сергей Игнашевич объявил о завершении карьеры. 14 июля ему исполнится 39 лет. Защитника сборной России и ЦСКА поблагодарили и отпустили. Возможно, ненадолго: в декабре 2017-го Игнашевич получил тренерскую лицензию.

Также ушел 33-летний полузащитник Александр Самедов, но только из сборной России, где он выступал с 2011 года. Его дальнейшая судьба пока неизвестна — в «Спартаке» ему на замену уже готовят купленного Александра Ташаева.

Алан Дзагоев рассчитывал перебраться в один из европейских клубов до начала чемпионата мира. Говорил, посмотрим, как буду выступать. Увы, помешала травма в первой же встрече с Саудовской Аравией, после которой 28-летний полузащитник восстанавливался до четвертьфинала с Хорватией. Так что пока Дзагоев остается игроком ЦСКА.

Роману Зобнину пока также не поступило предложений, хотя его выступление за сборную России оценивают достаточно высоко.

Защитник «Рубина» Федор Кудряшов мечтает играть в английской премьер-лиге. Готов играть хоть за «середняка», если только поступит предложение.

Братья Антон и Алексей Миранчуки нужны «Локомотиву». Об этом председатель совета директоров «железнодорожников» заявлял еще до начала ЧМ-2018. «Если только нам не поступит предложение на 100 миллионов», — оговорился президент «Локомотива» Илья Геркус.

Полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский, отметившийся голом в матче-открытия против Саудовской Аравии (5:0), Владимир Гранат («Рубин), и Андрей Семенов («Ахмат») продолжат выступать в российской премьер-лиге.

 

ФОТО: РФС

P.S. Если понравилось, ставь плюс, подписывайся на блог.

С.Д