1 мин.

Про Ливерпуль и усиления

1) Ливерпуль не является топ-клубом как на европейском уровне, так и на английском. Это означает, что у Ливерпуля другая стратегия развития, в частности, трансферов. Условный Челси — это большой клуб с большими возможностями, который может позволить себе держать Фабрегаса на лавке. Да, у нас есть пример Старриджа, но это из-за его игровой формы и неликвидности. Такого количества молодых и качественных игроков, которое есть у Челси в резерве, Ливерпуль тоже себе позволить не может. Примерно то же самое можно сказать и о рискованных трансферах. Мы можем позволить себе только игроков, которые точно заиграют на отведенных им ролях, как Мане и Клаван.

2) Ливерпуль прямо сейчас пережил травмы чуть ли не всех игроков сразу. Я говорю о Лаллане, Коутиньо и Матипе. И это те, кого можно назвать сразу. В частности, в матче против Суонси не было Мане и Матипа. Объяснить определенный "спад" можно именно этим.

4) Можно критиковать Клоппа, но если говорить о задаче тренера как о максимизации вероятности "успеха", то он делает просто потрясающую работу, учитывая то, что Ливерпуль имеет.

5) Чтобы иметь большую скамейку, а также более качественных игроков, Ливерпулю нужно играть в Лиге Чемпионов. Консистентное участие поможет Ливерпулю стать если не европейским, то хотя бы английским топ-клубом, но это вопрос 3 лет минимум. Посмотрите на Боруссию, которая скупает талантливейших игроков, один Усман Дембеле чего стоит.

6) Я верю, что при определенном везении Ливерпуль закончит сезон в четверке.