1 мин.

В защиту FSG

FSG заинтересованы в долгосрочном будущем Ливерпуля. Вот то, что заставляет меня думать так:

  1. Существенный апгрейд главной трибуны. Теперь стадион вмещает 54000 человек вместо чуть меньше 45000. 9000 дополнительных проданных билетов. Большому клубу -- большой стадион, теперь как игроки будут чувствовать, что играют за клуб, который больше в 1.2 раза, так и приезжающие соперники. 

  2. Судя по всему, FSG рассматривает существенный апгрейд Training Facility. Слияние Мелвуда и Киркби, плюс достаточный апгрейд оборудования (спортивного, восстановительного, медицинского...), полей и т.д. позволит Ливерпулю гораздо эффективней развивать игроков как академии, так и основной команды, а также откроет дополнительные возможности по введению игроков из молодежки в основной состав.

  3. Состав стал как здоровее, так и сильнее. Клопп и компания взялись за глобальную селекцию. Говорят, что контракты большинства игроков, отдаваемых в аренду, имеют пункт об обязательном участии в некотором проценте матчей. А трансферы особенно перспективных игроков имеют опцию обратного выкупа.

  4. FSG не занимается благотворительностью, безусловно. И они достаточно рассчетливы. Если бы FSG пошли бы в all in в этом сезоне, то существовала бы вероятность, что через пару сезонов Ливерпуль оказался бы на грани финансового краха. 

Улучшение инфраструктуры очень важно. Нельзя строить большой клуб без передовой базы и большого стадиона. Также важна правильная работа селекционного отдела. С финансовой стабильностью вообще все очевидно. Когда "качаешься", нужно иметь хорошую спину.