3 мин.

«Аttaboy artie!»

Тема российских игроков в НХЛ становится все более печальной. Например, в прошлом сезоне в финал конференций не было представлено ни одного российского игрока. Последняя надежда на русское представительство в четверке лучших была возложена на Павла Дацюка и его «Детройт». Дацюк со сломанной кистью играл великолепно, а вот команд подкачала.

Национальна хоккейная лига это самая сильная на сегодня в мире. Надеюсь, никто по этому поводу дискуссий разводить не будет, ибо в моем блоге априори НХЛ сильнее КХЛ. Я всячески желаю роста уровня отечественного продукта, но пока хоккей в НХЛ на голову выше. И так в самой сильной лиге представительство отечественных игроков падает, качественно и количественно. Если наши вратари еще как-то цепляются в лиге, а в «Филадельфии» вообще ставка делается на двух наших голкиперов (В. Бобровский, И. Брызгалов), то с полевыми игроками дело обстоит хуже. Последние громкие переходы были у Сёмина. Малкина, Овечкина, с тех пор уже не один год прошел. Эти имена, как и имена Ковальчука, Дацюка, Маркова и других стали классикой североамриканского хоккея. Страна победившей управляемой демократии перестала готовить суперзвезд хоккея.

Сложившаяся ситуация воспроизводит впечатления от Сикстинской капеллы. Красиво, интересно, достойно, но уже есть отдает архаичностью, а на смену ей ничего не построено. Так и стоит она одна одинешенька на радость туристам.

Многие российские игроки не смогли закрепиться в составах своих клубов в прошлом сезоне. Перед началом нынешнего сезона отечественная когорта хоккеистов существенно поредела. Выделяется из общей тенденции лишь нападающий «Нью-Йорк Рэйнджерс» Артем Анисимов.

Артем Анисимов воспитанник ярославльского хоккея. Ему всего 23 года, и он постепенно прибавляет во многих компонентах игры. Дебютировал за «Рэйнджеров» он в сезоне 2008-2009, провел на льду один матч и один раз бросил по воротам соперника в сезоне, и один матч в плей-офф. В те годы Анисимов играл в АХЛ за «Волков» из Хартфорда, в 80 матчах вышел на площадку и заработал 81 очко. Такой результат впечатлил генерального менеджера «Рэйнджерс» и в сезоне 2009-10 Артем оказался в составе основной команды.

Новый поворот в карьере прошел успешно. Анисимов не стал с ходу лидером команды, как это было с Овечкиным или Малкиным, но окончил игровой год успешно. Да и тяжело с наскока выбить с лидерских позиций Вини Проспала, Марьяна Габорика или Олли Йокинена. Он провел на льду все 82 матча регулярного чемпионата, это уже о многом говорит. Набрал 28 очков, коэффициент полезности -2, и 32 минуты штрафа. Не выдающийся результат, но качественный. Прошлый сезон для Анисимова стал сезоном профессионального роста. Он вновь отыграл на площадке все 82 матча регулярки, другие показатели стабильно улучшились. В активе игрока 44 очка, +/- у него оказался +3, и всего 20 минут штрафа. Плей-офф у команды вновь не удался, однако Анисимов находился на льду все пять матчей и забросил одну шайбу.

Последними двумя сезонами в Нью-Йорке Анисимов получил, пожалуй, главное – любовь болельщиков. Фанаты «Рэйнджерс» прозвали Анисимова ласково – Арти. Перед началом сезона Артем уверенно заявил, что собирается показать Джону Торторелла свою квалификацию и заслужить большего доверия тренера. Он готов повысить уровень своей игры еще больше в сезоне 2011-12. «Я могу вечно говорить о том, на что я способен, но мне необходимо доказывать все на льду», - заявил Артем Анисимов. Смелое высказывание 42 номера Нью-йоркской команды представили на суд болельщиков, на сайте фэнов «Рэйнджерс». Приятно отметить доброжелательное отношение американской публики к нашему хоккеисту. Болельщики считают, что Анисимова своим любимчиком, кто-то даже надеется, что он станет лидером команды через год-два. Важно и то, что любители хоккея отмечают игровой рост Арти. Здесь дело даже не в статистике, тем, кто постоянно следит за НХЛ не надо напоминать, что Анисимов стал смотреться более уверенно на площадке в борьбе и других игровых эпизодах. Лучший комментарий в адрес Артема дал пользователь с ником «trueblueshirt». «Аttaboy artie!», - это действительно знак уважения.

Анисимов не подвел своих поклонников, в выставочном матче против давних соперников из Нью-Джерси, он выдал отличную голевую передачу на Джэйла Вэйса. Нью-Йорк проиграл в итоге матч 2-1, но Анисимов провел хорошую игру и начал показывать чего он стоит Джону Торторелло. Пожелаю хорошей игры Артему Анисимову, и будем надеяться, что он станет центром первого звена «Нью-йоркцев».