1 мин.

10 причин ухода Месси из Барселоны

Одним из основных инфоповодов после завершившегося сезона 19/20 стало желание Лионеля Месси покинуть каталонский клуб. Испанский журнал "Marca" привел десять основных причин, почему нападающий уйдет из клуба.

  1. Амбициозность проекта «Барселона» уже долгое время находится под знаком вопроса. Месси также неуверен в стабильности команды, которая, в свое время, возлагает большой груз ответственности на форварда, надеясь на его индивидуальные способности.

  2. Конфликты, возникшие между Месси и руководством клуба, основанные на спорах в социальных сетях и системе «ERTE»(regulación temporal de empleo) при которой контракт футболиста был приостановлен и ему не выплачивалась зарплата на время пандемии.

  3. Процесс увольнения Эрнесто Вальверде отрицательно сказались на отношениях футболиста с клубом.

  4. Разногласия с нынешними и бывшими звёздами клуба, такими как Эрик Абидаль, основанные на обвинении некоторых игроков в увольнении Вальверде.

  5. Месси считает, что руководство игнорирует его идеи по развитию клуба в различных направлениях таких как  футбольная академия.

  6. Жерар Пике вместе с Месси считают, что старшим игрокам пора дать возможность проявить себя молодым воспитанникам. 

  7. Семья Лионеля Месси подвергалась травле в социальных сетях, виновных в которой он подозревает руководство клуба.

  8. Президент «Барселоны» Жозеп Мария Бартомеу в нескольких интервью прямо заявлял о том, что Месси может покинуть клуб в любое время.

  9. В контракте не прописан пункт об отчислениях ему 700 миллионов евро по его завершению.

  10. Срок уведомления клуба о желании Месси покинуть клуб был продлен до конца сезона. Соответсвенно срок до 10 июня более не действителен.

Источник: https://www.marca.com/futbol/barcelona/2020/08/31/5f4bf666ca474161018b45b7.html