3 мин.

7 причин провала сборной Англии на ЧМ-2010

7. Фабио Капелло.

Кажется, что дон Фабио меньше других виноват в провале сборной Англии на ЧМ-2010, но с другой стороны... Тренер постоянно выпускал на поле Руни, который (кроме штанги в матче со Словенией) на этом мундиале не проявил себя, вообще, никак (ах да, еще был язвительный комментарий в сторону фанов "трех львов") и инертного Хески, совсем позабыв о Крауче. Возможно Питер составил бы перспективную связку вместе с Дэфо, и Англия играла совсем бы по другому. Да, что там, дон Фабио и сам признавался, что не знает, что происходит с командой.

6. Уэйн Руни

Главная надежда английской нации превратилась в главное разочарование. Надежды на "Золотой мяч" улетают в небеса. За блестяще проведенным клубным сезоном последовала ужасающая игра на мундиале. Похоже, Уйэн так и не смог отойти от травмы, полученной в мартовском матче Лиги чемпионов против "Баварии" (немцы и здесь насолили) - с тех пор "Шрек" не забил ни одного мяча.

5. Полузащита

Похоже Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда не сможет заставить хорошо играть вместе ни один тренер в мире.

Об игре Гарета Бэрри мы скромно умолчим.

4. Вратарский вопрос

Чемпионат мира не выиграть без хорошего кипера - давняя истина. Сборная Англии всегда славилась не сэйвами своих вратарей, а их ляпами. Вот на этот раз отличился Роберт Грин. Затем Капелло поставил в ворота Дэвида Джэймса, который умудрился установить уникальное достижение - дебютировать на чемпионатах мира в 39 лет. В августе ему будет сорок. Вот такие люди защищают ворота "трех львов" на мундиалях.

А ведь был же еще Джо Харт. Дон Фабио, может стоило поставить его? В Германии вот прекрасно играет Нойер... Но сборная Германии, в отличие от Англии, вообще, играет прекрасно, особенно в обороне...

3. Оборона

Оборона начала чудить с первых матчей и к игре с бундестим окончательно превратилась в проходной двор. В паре с Терри успели поиграть и Ледли Кинг, и Джэйми Каррагер (ливерпудлианец объявил о завершении международной карьеры еще в 2006 году, но, неожиданно вернулся в сборную после "блестяще" проведенного сезона в составе "красных"), и Мэтью Апсон. Что из этого вышло, вы видели сами. С такой игрой не стоило даже выходить из группы.

2. Череда травм и плохое командное взаимодействие

Но, к чести Фабио Капелло скажем, что он не по своим прихотям и желаниям ротировал состав в каждом матче. За неделю перед чемпионатом мира травмировался основной защитник Рио Фердинанд, в матче с США - Ледли Кинг. Еще в марте травмировался Дэвид Бэкхем... Наверно, его навесы помогли бы куда лучше, чем передачи Глена Джонсона в аут. Комада показала настолько блеклую игру, что превзошла саму себя образца четырехлетней давности. А тогда, в 2006, после матча с Тринидадом и Тобаго, казалось, что хуже уже быть не может...

Слабая игра, непонимание партнеров, пасы в никуда, низкая командая скорость, игра "у угловых флажков" в последние минуты матча со Словенией - о каком чемпионстве может идти речь?

1. Завышенные ожидания

Англия всегда ждет от своей сборной красивой игры, выходов в финал и разгрома соперников в "английском стиле". Вот только кто в последний раз видел этот "стиль?" Наверно, 12 лет назад в матче 1/8 финала с Аргентиной... Сейчас английские фаны кроют последними словами Хорхе Ларрионду, который не засчитал чистый гол Лэмпарда в матче с немцами. Но может быть стоит сначала разобраться в себе? Разобраться, почему Англия не может ничего выиграть с 1966 года? Разобраться, почему тренеры в сборной постоянно проваливаются, причем как английские (Макларен, Ходдл, Киган), так и иностранные (Капелло, Эрикксон). Разобраться, почему со времен Гордона Бэнкса в стране так и не появился по настоящему отличный вратарь?

Хотя, что здесь разбираться, если секретарши FA спят с тренерами сборной.

Германия преподала Англии жестокий, но хороший урок. И если англичане не сделают правильных выводов из этого поражения - то не видать им не то что четвертьфиналов крупных турниров, но и сами турниры.